Захват к устройству для статического зондирования

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Сева Севетеиих

СОциФиистичфених

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 12.12.78 (21) 2696194/29-33 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М.К .

Е 02 D 1/00

Государственный комнтет

СССР

Опубликовано 30.09.80. Бюллетень №36

Дата опубликования описания 05.10.80 (53) УДК 624,131, ..3.002 (088.8) ха делам . нзаоретеннй и открытий (72) Авторы изобретения N. М, Геллерштейн, В. В. Ильичев, А. В. Карпов и

Ордена Октябрьской Революции всесоюзный государственный проектноизыскательский и научно-исследовательский институт энергетических систем и электрических сетей (71) Заявитель (54) ЗАХВАТ К УСТРОИСТВУ ДЛЯ СТАТИЧЕСКОГО ЗОНДИРОВАНИЯ

Изобретение относится к строительству, в частности к техническим средствам для исследования строительных свойств грунтов в основании сооружений методом статического зондирования .

Среди захватов двустороннего действия для задавливания и извлечения зондов в устройствах статического зондирования известен шариковый патрон, содержащий наружную обойму, корпус с двумя коническими поверхностями и внутреннюю обойму с подпружиненными шариками, кон- 1о тактирующими с коническими поверхностями корпуса (1).

Недостатками шарикового патрона являются сложность его конструкции и возможность скапливания грунта во внутренних полостях, приводящие к чистым отказам в его работе.

Наиболее близким техническим решением к изобретению является захват к устройству для статического зондирования, включающий зажим, выполненный в виде г -образной скобы, шарнирно закрепленной на. стержне, соединенном с приводом установки (2).

К недостаткам известного захвата относится отсутствие возможности его исполь.зования в устройствах с возвратно-Поступательным движением механизма подачи из-за невозможности освобождения зонда от захвата при холостом ходе подачи.

Целью изобретения является расширение функциональных возможностей.

Поставленная цель достигается тем, что в захвате к устройству для статического зондирования, включающем зажим, выполненный в видеп-образной скобы, шарнирно закрепленной на стержне, соединенном с приводом установки, на стержне монтирована поворотная ограничительная скоба выполненная с разновеликими плечами и имеющая средства фиксации, причем большее плечо поворотной ограничительной скобы снабжено подпружиненным упором, взаимодействующим со скобой зажима.

Такое конструктивное выполнение захвата к устройству для статического зондирования обеспечивает его использование в установках с механизмом подачи, имеющим холостой ход.

На фиг. 1 изображен захват при вдавливании зонда, общий вид; на фиг. 2

767274 захват при извлечении зонда, общий вид; на фиг. 3 — вид по стрелке А на фиг. 2.

Захват к устройству для статического зондирования содержит стержень 1 связанный посредством соединительной втулки 2 с" приводом установки, поворотную ограничительную скобу 3, выполненную с длинным и коротким плечом, с шариковым фиксатором 4 и с подпружиненным упором 5, монтйроваиным в длинной ее плече шарнир 6, зажим 7, выполненный в виде г1-образной скобы, взаимодействующей с 1е зондом 8.

Цилиндрическая поверхность стержня 1 выполнена с двумя диаметрально противоположными углублениями, соответствующими шариковому фиксатору 4.

Устройство работает следующим обра s зом.

При работе устройства статического зондирования в режиме вдавливания зажим 7, связанный с механизмом подачи посредством соединительной втулки 2, при рабочем ходе перемещается вниз. При этом поворотная ограничительная скоба 3 посредством шарикового фиксатора 4 установлена на стержне 1 в положении со смещением на 90 относительно зажима 7, выполненного в виде rl -образной скобы, при этом длинное плечо йоворотной ограничительной скобы 3 находится относительно зажима 7 снизу. Зажим 7 под действием подпружиненного упора 5, монтированного в длинном плече поворотной огра- з© ничительной скобы 3, отклоняется на шарнире 6 вверх и за счет перекоса захватывает зонд 8 (см. фиг. 1) увлекая его за собой. При холостом ходе приводй зондирующей установки скобообразный зажим 7, отжимая подпружиненный упор 5, занимает горизонтальное положение, освобождая от заклинивания зонд 8 (на фиг. 1 нейтральное положение зажима 7 показано штрихпунктирной линией) и свободно перемещается относительно последнего. Длин- 4 ное плечо поворотной ограничительной скобы 3 предотвращает отклонение зажима 7 вниз, исключая тем самым его перенос в противоположном направлении и захват зонда 8 при холостом ходе привода.

Для извлечения зонда 8 поворотную ограничительную скобу 3 поворачивают на стержне 1 на 180 и фиксируют шариковым фиксатором 4 в диаметрально противоположном положении так, чтобы длинное плечо поворотной ограничительной скобы 3 было расположено сверху скобообразного зажима 7.

В этом случае при рабочем ходе привода зондирующей установки зажим 7 взаимодействует с зондом 8, извлекая его из грунта, а при холостом ходе при перемещении вниз зажим 7 переводится в нейтральное горизонтальное - положение, свободно пропуская сквозь себя зонд 8.

Конструкция захвата обеспечивает расширение его функциональных возможностей за счет использования его в устройствах с возвратно-поступательным движением механизма подачй, что позволяет эффективно использовать захват в устройствах статического зондирования различной модификации.

Формула изобретения

Захват к устройству для статического зондирования, включающий зажим, выполненный в виде 1-1-образной скобь1, шарнирно закрепленной на стержне, соединенном с приводом установки, отличающийся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей, на стержне монтирована поворотная ограничительная скоба, выполненная разновеликими плечами и имеющая средства фиксации, причем большее плечо поворбтной ограничительной скобы снабжено подпружиненным упором, взаимодействующим со скобой зажима.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

l. Авторское свидетельство СССР

Ко 526706, кл. Е 21 С 39/00, 1972.

2. Каталог по геотехническому оборудованию шведской фирмы «Borros COLtd», 1970.

767274

Составитель В.Латушкии

Ре дак тор H. Кр авц ова Техред К. Шуфрич Корректор Л. Иван

Заказ 6984/12 Тираж 713 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, r. Ужгород, ул. Проектная, 4