Многоэтажная печь

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ла ?6730

СССР.Класс Зба, 12еп

ОГ1ИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ с -И1-ЗИ . 11 L". :

1г Х111Р <

К. А. Юров

МНОГОЭТАЖНАЯ ПЕЧЬ

Заявлено 15 ноября 1947 гола в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за Мв 380408

Опубликовано 30 сентября 1949 года

449

Предметом изобретения является многоэтажная печь с одной топкой„ расположенной внизу, имеющая один магистральный газоход, из которого газы могут поступать в подъемно-опускные поэтажные каналы.

На фиг 1 и 2 показана печь для двух этажей, но она может быть построена и на большее количество этажей, в этом случае конструкция ее остается такой же, только толщина стенок топливника увеличивается. Колосники 1 расположены ниже топочной дверцы на два ряда кирпича. Это дает возможность использовать различное твердое топливо (торф, уголь, дрова). В своде печи устроены четыре щели 4.

Магистральный вертикальный дымоход расположен в середине печи.

В верхнюю часть нижнего этажа печи газы поступают через переднюю и заднюю щели 4. По подъемным каналам 5 вдоль передней и задней стенок печи они поднимаются до верха и затем через проходы опускаются по каналам б вдоль боковых стенок до свода топливника.

Через проходы 7 газы поступают в магистральный канал, в котором, 29 свол. Выпуск 9, 1949 г. соединяясь с горячими газами, поступающими через две средние щели 4, идут во второй этаж.

В нижней части второго этажа задвижка 8 задерживает подымающиеся по магистральному каналу газы и направляет их через проход 9 по двум каналам 10 до верха печи. Оттуда вдоль двух боковых . сторон по каналам 11 они опускаются и по проходам 12, расположенным над задвижкой 8, поступают в магистральный канал и далее в трубу.

Если печь имеет три или четыре этажа, нижняя задвижка второго этажа 8 закрывается неполностью и часть газов пропускается в третий этаж, в котором смешивается с отработанными газами второго этажа. Аналогично производится и отопление четвертого этажа.

Наверху каждого этажа печи имеются задвижки 18 и 14, закрывающие магистральный канал и регулирующие тягу. Каждый этаж печи во время топки можно выключить, открыв полностью нижнюю задвижку этажа 8 и 15.

Во всех боковых каналах устанавливаются дверки для чистки проходов от сажи. № 7б730

Фиг. 1

Фиг. 2 по 88 — 1Я

Предмет изобретения

Многоэтажная печь с одной топкой, расположенной внизу, имеющая один магистральныи газоход; из которого газы могут поступать

Отв. редактор М, М. Акншнк в подъемно-опускные поэтажные каналы, отличающаяся тем, что подъемные каналы каждого этажа расположены по двум сторонам печи, а опускные по двум другим.

Редактор Н. Н.. Веретенвикою