Узловое соединение железобетонных стеновых панелей
Иллюстрации
Показать всеРеферат
< f.-.ь.- ь
ОПИСАЫЙЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ " (" - 1c . нр1Фсяая
Сеюэ Севетских
Сециааист ические
Республик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 231178. (21) 2687594/29-33 (51) М. Кл. с присоединением заявки ¹
Е 04 В 1/58
Е 04 В 1/60
Государственный комитет
СССР но делам изобретений н открытий (23) Приоритет (53) УДК69.057. .4:691 ° 022-413(088.8) Опубликовано 300980. Бюллетень ¹ 36
Дата опубликования описания 30.09.80 (72) Авторы изобретения
М. И. Айбулатов, Ю. А. Герасимов и Э. В. Тиминский
Куйбышевский инженерно-строительный институт им. A. И. Микояна (71) Заявитель (54) УЗЛОВОЕ СОЕДИНЕНИЕ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ
CTEHOBbIX ПАНЕЛЕЙ
Изобретение относится к строительству и может быть использовано в сборных железобетонных хранилищах .силосного типа для сельскохозяйственной продукции и для строительных сыпучих.материалов, а также в резер- вуарах.
Известно узловое соединение железобетонных стеновых панелей, включающее сходящиеся к центру и контактирующие гранями клинообразные торцы, снабженные нарезными выпусками и объединенные трубчатым соединительным элементом, расположен- : ным в центре узла )1). 15
Однако такое соединение сложно
s изготовлении и монтаже.
Герметичность соединения недостаточна ввиду невозможности. обеспечения плотного прилегания контак- 20 тирующих граней,, клинообразных торцов панелей.
По технической сущности и достигаемому результату наиболее близким к изсбретению является узловое соединение железобетониых стеновых панелей, включающее сходящиеся к центру вершинами и контактирующие гранями клинообразные торцы, стяжные и соединительные элементы, раз- 30
2 мещенйые с интервалами по высоте в углах между соединенными в узел панелями P j.
Известное узловое соединение не обеспечивает необходимой герметич-. ности из- за невозможности плотного прижатия контактирующих граней клинообразных торцов. Панели с наружны-. ми выпусками не однотипны, так как расстояния между выпусками в каждой из объединяемых в узел панелей различны. Это затрудняет изготовление панелей. Выступающие из торцов панелей нарезные выпуски деформируются при перевозке и монтаже.
Кроме того, область применения данного соедйнения ограничена, поскольку позволяет соединять в узел только нечетное количество панелей.
Цель изобретения — повышение герметичности, упрощение изготовления и расширение области применения.
Поставленная цель достигается тем, что в узловом соединении железобетонных стеновых панелей, включающем сходящиеся к центру вершинами и контактирующие гранями клинообразные торцы, стяжные и соединительные элементы, размещенные с интервалами по высоте в углах между соединен767308
Формула изобретения
Qu2. 2 ными в узел панелями, панели снабжень закладныйи деталями, размещенными вдбль их кромок и попарно соединенными с образованием зазоров соединительными элементами, выполненными в виде горизонтально расположенныхстальных скоб, а в зазоры между ними и закладными деталями установлены враспор стяжные элементы, выполненные
" в -виде отрезков арматурных стержней.
При этом отрезок арматурного стержня может быть установлен в зазоры, образованные одновременно несколькими скобами, а один иэ концов каждо го арматурного стержня может быть выполнен с заострением, что существенно облегчает забивку их в зазоры.
На фиг. 1 показано узловое соединение стеновых панелей внутренних шестигранных силосных банок, план ., на фиг. 2 — узловое соединение стеновых панелей внутренних квадратных силосных банок, план; на фиг. 3 — узловое соединение стеновых панелей, вид сбоку, на фиг. 4 — узловое соединение стеновых панелей наружных шестигранных
Силосных банок или отдельно стоящего шестигранного резервуара, план, на фиг. 5 — узловое соединение стеновых плит отдельно стоящего прямо"угольного резервуара, план.
Предлагаемое узловое соединение включает клинообразные торцы па.нелей с контактирующими гранями 1, закладные детали 2, объединяющие их скобы 3 и установленные враспор в зазоры между скобами 3, закладными деталями 2 отрезки арматурных стержней 4.
Узловые соединения стеновых панелей на >ужных силосных банок или отдельно стоящих резервуаров могут быть осуществлены с использованием железобетонных стоек 5.
Монтйж узловогб соединения осуществляют в следующей последовательности.
Устанавливают в проектное поло-.жение панели, предварительно покрыв грани 1 клинообразных торцов слоем герметизирующей мастики, прикрепляют к расположенным друг против друга закладным деталям 2 скббы 3.
В зазор между ними забивают отрезок арматурных стержней 4 °
В процессе забивки стержней 4 скобы 3 деформируются и в результа те возникающих в них усилий панели стягиваются к центру узла, а грани клинообразных торцов плотно прилегают друг к другу.
Изобретение позволяет повысить герметичность силосов, резервуаров и других пОдобных сооружений, расширить область применения узловых соединений, упростить изготовление панелей.
1. Узловое соединение железобетонных стеновых панелей, включающее сходящиеся к центру вершинами и конщ тактирующие гранями клинообразные торцы, стяжные и соединительные элементы, размещенные с интервалами по высоте в углах между соединенными в узел панелями, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью повышения герметичности, упрощения изготовления и расширения области применения, панели снабжены закладными деталями, размещенными вдоль кромок и попарно соединенными с образованием зазоров соединительными элементами, выпол1 ненными в виде горизонтально расположенных стальных скоб, а в зазоры между ними и закладными деталями установлены враспор стяжные элементы, 3S выполненные в виде отрезков арматурных стержней.
2. Соединение по и. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что отрезок арматурного стержня установлен в
4р зазоры, образованные .одновременно несколькими скобами.
3. Соединение по пп. 1 и 2, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что один иэ концов каждого арматурного стержня выполнен с заострением.
45 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Патент Японии 9 43-17113, кл. 86 О 2, опублик. 1968.
2 ° Авторское свидетельство СССР
50 Р 27455, кл. Е 04 В 1/58, 1932.
767308
Фи8. > фиг,5
Составитель Н. Радковский
Редактор Т. Кузьмина Техреду.Щепанская Корректор Л Иван
Заказ 7156/27 Тираж 772 Подписное
ВНИИПИ ГосударственногО комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, E-35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4