Строительный элемент

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Оп ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Реслублик (»)767315 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (51) М. Кл.3 (22) Заявлено 04.05.78 (21) 2614037/29-33

Е 04 С 3/02 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Геоударстееииык комитет

СССР

Опубликовано 30.09.80. Бюллетень №36 (53) УДК 624.012..454 (088.8) l30 делам иааоретеиий и открытий

Дата опубликования описания 05.10.80

{72) Авторы изобретения

Г. И. Амелькин и В. Г. Матвеев

Ь" 1f Г» ,5 - .=,...; ..4 Г ъ 4 1 ° " --" м ь 1

Магнитогорский горно-металлургический ифц " им. Г. И. Носова (71) Заявитель (54) СТРОИТЕЛЬНЫЙ ЭЛЕМЕНТ

Изобретение относится к строительству и предназначено для использования в качестве предварительно напряженных несущих конструкций, работающих преимущественно на сжатие.

Известен строительный элемент, включающий наружную металлическую оболочку с опорными плитами по торцам, бетонное тело с сердечником, который выполнен в виде продольных высокопрочных стержней, концы которых заведены в пазы, выполненные в опорных плитах (1) .

Недостатками этого технического решения являются большой расход металла, связанный с изготовлением, наружной оболочки элемента, и сложность изготовления.

Наиболее близким к изобретению техническим решением является строительный элемент прямоугольного сечения, включающий бетонное тело и арматурный каркас, продольная арматура которого выполнена в виде металлических уголков, размещенных по граням элемента заподлицо с бегоном, а поперечные стержни, соединяющие продольную арматуру, прикреплены к уголкам и втоп- лены в тело бетона (2).

Недостатком данного технического решения является невысокая несущая способность, поскольку не предусмотрено предварительное напряжение поперечнои арматуры для усиления эффекта обоймы.

Цель изобретения — повышение несущей способности элемента.

Достигается это тем, что в строительНоМ элементе, включающем бетонное тело и арматурный каркас, продольная арматура которого выполнена в виде металлических

10 уголков, размещенных по граням элемента, продольная арматура снабжена упорами, установленными с внешней стороны металлических уголков, которые соединены между собой непрерывной гибкой предварительно натянутой арматурой, причем каждый упор выполнен в виде цилиндрического выступа с пазом на боковой поверхности, в котором размещена гибкая арматура, и один из упоров выполнен составным, одна из частей которого установлена с возможностью перемещения по направляющим стержням.

Кроме того, каждый упор может быть выполнен в виде Г-образных направляющих, в которых размещены вкладыши, соединенные между собой в направлении оси элемен767315

Формула изобретения

21

Зо

40

$0 та стержнями со свободно надетыми на них — втулками, причем вкладыши направляющих одного из упоров снабжены натяжными винтами.

На фиг. 1 изображен строительный элемент, общий вид; на фиг. 2 — упор, вид сверху; на фиг. 3 — разрез А — А на фиг. 2; на фиг. 4 — составной упор, вид сверху; на фиг. 5 — разрез Б — Б на фиг. 4; на фиг. 6 — упор в виде Г-образных направляющих, вид сьерху; на фиг. 7 — упор, вид спереди. 10

Строительный элемент включает бетонное тело 1, продольную арматуру в виде уголков 2, размещенную по граням элемента, непрерывную гибкую предварительно натянутую арматуру 3, упор 4 в виде цилиндрического выступа с пазом 5, упор 6, одна часть

7 которого установлена с возможностью перемещения по направляющим стержням 8.

Упор может быть выполнен в виде Г-образных направляющих 9 с вкладышами 10, соединенными стержнями 11 со свободно надетыми втулками 12.

Уголки 2 установлены по граням элемента заподлицо с бетоном 1. Упоры установлены с определенным шагом по длине уголка, причем упоры смежных уголков смещены относительно друг друга на половину шага.

Раздвижной упор выполнен в виде цилиндрического выступа, составленного из равных неподвижной и подвижной 7 частей.

Центральная часть этого упора снабжена углублением со скошенными стенками, в котором установлен распорный вкладыш 13, зафиксированный болтом 14.

В пазы упоров заводят непрерывную арматуру 3, объединяя уголки 2 в пространственный каркас.

Для этого одну из полок каждой грани снабжают неподвижными упорами 4, а другую — упорами 6 с раздвижной частью 7.

Арматурный каркас устанавливают в опалубку, укладывают бетон, и по достижении бетоном требуемой прочности элемент распалубливают. На концевые упоры каждой грани элемента надевают петли гибкой арматуры 3 и заправляют эту зигзагообразно арматуру в пазы 5 упоров. С помощью системы пневмогайковертов одновременно по всем граням элемента производят подтягивание распорных вкладышей 13 к основаниям углублений.

Натяжение гибкой арматуры 3 производят до получения в ней расчетйого усилия.

При выполнении упоров в виде Г-образных направляющих 9 с призматическими вкладышами 10, каждый вкладыш 10 одноro из смежных уголков 2 снабжен натяжным винтом 15, который установлен в проходное отверстие с резьбой в направлении оси вкладв|ша. Гибкая арматура 3 выполнена в виде полосы, которая уложена с охватом одной втулки и пропущена под втулку второго стержня у основания упоров.

Натяжными винтами. 15 вкладышей с помощью системы пневмогайковертов одновременно по всем гпаням производят натяжение арматуры до получения расчетного усилия.

Изготовленный элемент благодаря предварительному сжатию поперечного сечения элемента имеет несущу:о способность выше в 1,5 — 2 раза по сравнению с прототипом, что позволяет снизить в 1,5 — 2 раза расход материалов.

Предлагаемое конструктивное выполнение строительного элемента обеспечивает возможность регулирования в широких пределах его несущей способности путем изменения степени обжатия его поперечного сечения,что может быть использовано для усиления уже эксплуатируемых конструкций.

1. Строительный элемент, включающий бетонное тело и арматурный каркас, продольная арматура которого выполнена в виде металлических уголков, размещенных по граням элемента, отличающийся тем, что, с целью повышения несущей способности элемента, продольная арматура снабжена упорами, установленными с внешней стороны металлических уголков, которые соединены между собой непрерывной гибкой предварительно натянутой арматурой.

2. Элемент по п. 1, отличающийся тем, что, каждый упор выполнен в виде цилиндрического выступа с пазом на боковой поверхности, в котором размещена гибкая арматура, а один из упоров выполнен составным, одна из частей которого установлена с возможностью перемещения по направляющим стержням.

3. Элемент по п. 1, отличающийся тем, что каждый упор выполнен в виде Г-образных направляющих, в которых размещены вкладыши, соединенные между собой в направлении оси элемента стержнями со свободно надетыми на них втулками, причем вкладыши направляющих одного из,упоров снабжены натяжными винтами.

Источники информации, принятьге во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 580292, кл. Е 04 С 3/30, 1976.

2. Авторское свидетельство СССР № 231778, кл. Е 04 С 1/00, 1969.

767315, Б — Б

s3 иг. Б юо

j2

Составитель Л. Забегина

Редактор Т. Кузьмина Техред К. Шуфрич Корректор M. Коста

Заказ 7! 57/28 Тираж 772 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открь|тий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г, Ужгород, ул, Проектная, 4