Резервуар для хранения светлых нефтепродуктов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

<» 767329 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 30.11.78 (21) 2694269/29-33 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) M Кл з

Е 04 Н 7/18

Гасударственный квинтет ссса

Опубликовано 30.09.80. Бюллетень № 36

Дата опубликования описания 05.10.80 (53) УДК 624.953.

014 2 621 642 .3 (088.8) па делам изабретений и аткрытнй (72) Авторы изобрете н и я

В. К. Потапов, В. П. Соболев, В. В. Шнейдерова и В. А. Ильяшенко... Конструкторско-технологический институт Минпромстроя СССР (71) Заявитель (54) РЕЗЕРВУАР ДЛЯ ХРАНЕНИЯ СВЕТЛЫХ

НЕФТЕПРОДУКТОВ

15 го

Изобретение относится к строительству тонкостенных инженерных сооружений, к которым предъявляются повышенные требования по непроницаемости.

Известен резервуар для хранения нефтепродуктов, включающий покрытие, стенки и днище, выполненный из железобетона (1).

Недостаток этого резервуара — проницаемость для светлых нефтепродуктов.

Наиболее близким к изобретению техническим решением является резервуар для хранения светлых нефтепродуктов, имеющий в плане полигональную форму, включающий покрытие, стенки и днище.

Данный резервуар выполнен с водонасыщенными стенками на основе крупнопористого бетона. Этот бетон обладает высокой механической прочностью (до 300 кгс/см ), малой деформацией и имеет текстуру с крупными сообщающимися пустотами, равномерно распределенными порами и легко заполняющимися водой.

Резервуар из такого бетона может быть одностенным. Для удержания воды поверхность стенок торкретируется. Днища резервуара можно выполнять из обычного бетона со слоем на нем крупнопористого бетона, с последующим торкретированием, или только из обычного бетона с водяной подушкой.

Уровень воды в стенке резервуара должен всегда поддерживаться на уровне бензина.

Для этого наверху емкости устанавливается бак, откуда вода самотеком поступает в стенки (21.

Недостатками указанного резервуара являются невозможность возводить его и сдавать в эксплуатацию в зимнее время, а также невозможность возводить в сборном варианте. Резервуар должен быть подземным, так как вода в стенках резерву.ара зимой может замерзнуть.

Цель изобретения — повышение надежности конструкции, снижение трудоемкости, материалоемкости и повышение трещиностойкости.

Достигается это тем, что в резервуаре для хранения светлых нефтепродуктов, имеющем в плане полигональную форму, включающем покрытие, стенки и днище, стены выполнены из панелей в виде составных плит, наружная из которых — железобетонная. а внутренняя образована из асбоцементных плит, имеюцтих ширину, меньше ширины железобетонной плиты, и размещенных с уступами у ее вертикальных торцов, причем в местах соединения смежных панелей зазо767329 тов. Покрытие монтируют из утепленных асбожелезобетонных плит.

Резервуар может быть наземным, полуподземным и подземным.

Такая конструкция резервуара позволяет снизить массу в 2 — 2,5 раза, расход арматуры в 2 раза и повысить заводскую готовность по сравнению с прототипом.

Формула изобретения ры между железобетонными плитами заде ланы гидроизоляционным цементно-песча ным раствором с добавкамИ солей железа а в зазорах между асбоцементными плита ми помещены дополнительные асбоцемент ные плиты, ширина которых равна расстоя нию между смежными асбоцементными пли тами, при этом асбоцементные плиты соеди иены между собой водной дисперсией тиокола с добавкой асбеста и со стороны, обращенной внутрь резервуара, покрыты тем же составом.

На фиг. 1 изображен резервуар, общий вид; на фиг. 2 —; на фиг. 3 — асбестоцементный элемент стыка; на фиг. 4— заделка стыков между смежными панелями.

Резервуар состоит из асбожелезобетонных панелей стен 1 и панелей днища 2, плит покрытий 3, асбестоцементных элементов стыков 4, гидроизоляционного цементно-песчаного раствора с добавками солей железа 5 и щебеночного основания 6.

Монтаж резервуара при положительной и отрицательной температурах заключает- р ся в следующем.

На щебеночное основание 6 укладывают гидроизоляционный цементно-песчаный раствор с добавками солей железа 5, затем устанавливают панели днища 2 и заделывают стыки панелей днища безусадочным це- 23 ментом, после чего устанавливают асбоцементные элементы стыков, которые склеивают с панелями днища водной дисперсией тиокола с добавкой 10% асбеста от массы.

Далее устанавливают стеновые панели 1 и асбоцементные элементы стыков 4, которые 30 склеивают между собой водной дисперсией тиокола с добавкой 10% асбеста от массы.

Заделку стыков между стеновыми панелями, а также между панелями стен и днища производят безусадочным цементом, после покрывают водной дисперсией тиокола с добавкой 10% асбеста. Такая технология обеспечивает непроницаемость и трещиностойкость резервуара для светлых нефтепродукРезервуар для хранения светлых нефтепродуктов, имеющий в плане полигональную форму, включающий покрытие, стенки и днище, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности конструкции, снижения трудоемкости, материалоемкости и повышения трещиностойкости, стены выполнены из панелей в виде составных плит, наружная из которых — железобетонная, а внутренняя образована из асбоцементных плит, имеющих ширину, меннше ширины железобетонной плиты, и размещенных с уступами у ее вертикальных торцов, причем в местах соединения смежных панелей зазоры между железобетонными плитами заделаны гидроизоляционным цементно-песчаным раствором с добавками солей железа, а в зазорах между асбоцементными плитами помещены дополнительные асбоцементные плиты, ширина которых равна расстоянию между смежными асбоцементными плитами, при этом асбоцементные плиты соединены между собой водной дисперсией тиокола с добавкой асбеста и со стороны, обращенной внутрь резервуара, покрыты тем же составом.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Заявка ФРГ № 2327537, кл. Е 04 Н 7/00, опублик. 04.78.

2. Чалкин К. П. Резервуары из высокопрочного круп нопори стого бетона. «Бетон и железобетон», № 3, 1957, с. 187 — 188.

7б7329

Составитель О. Гончарова

Редактор Т. Кузьмина Техред К. Шуфрич Корректор В. Бутяга

Заказ 71 57/28 Тираж 772 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4