Многоствольное направление для бурения скважин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

<>767337

ОПИСАЙЙЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву

<Я)М. Кл.

Е 21 В 7/08 (22) Заявлено 070778 (21) 2639775/22-03 с присоединением заявки ¹â€”

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 30.0980. Бюллетень ¹ 36

Дата опубликования описания 10. 10. 80 (53) УДК 622 243..2(088.8) (72) Авторы изобретения

С.И.Антаманов, В.Б.Поляков, С.Г.Гозюмов и Ю.И.Савенков

Филиал Северо-Кавказского государственного научноисследовательского и проектного института нефтяной промышленности (71) Заявитель (54) МНОГОСТВОЛЬНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ ДЛЯ БУРЕНИЯ

СКВАЖИН

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности, а именно к кустовому, наклонно направленному бурению скважины.

Известно устройство для проведения и крепления многозабойных скважин, включающее бурение и крепление основного и дополнительных

I CTBOJIOB ° с

В обсадную колонну основного ствола встроен отрезок трубы с окнами, через которые производится бурение дополнительных стволов скважины, а для направления этих труб предназначена распределительная головка с механизмом для ее поворота (1j. недостаток конструкции заключается в его сложности, из-эа чего не гарантируется достаточная герметичность стволов.

Известно многоствольное направЛение для бурения скважин, включающее корпус и размещенные в нем полые стволы, нижние концы которЫх отклонены относительно оси корпуса и зафиксированы в заданном направлении f2).

Устройство может быть применено .без смещения ротора лишь при значительном зазоре между ротором и устройством. Кроме того, оно не обладает достаточной точностью ориен- . тации, так как отклонение осуществляется съемным клином, спускаемым ниже полых стволов, т.е. при работе с устройством требуется и дополнительное оборудование.

Цель изобретения — упрощение об." служивания и повышение точности проводки скважины.

Укаэанная цель достигается тем, что многоствольное направление снабжено установленным на корпусе

15 фиксатором, а верхние концы полых стволов свободно размещены в корпусе и имеют возможность-взаимодействия с фиксатором.

На фиг. 1 схематически показано

20 многоствольное направление для бурения скважины; разрез A-А на фиг.3; на фиг. 2 - разрез Б-Б на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез В-В на фиг.

Многоствольное направление для

25 бурения скважины имеет корпус 1,. выполненный иэ трубы большого диаметра, размещенные в нем несколько полых трубных стволов .2, 3, 4, фиксатор, включающий направляющие

30 5 и пневмо- или винтовые домкраты

767337

6, заглушки 7, устройство 8 и гермЬтизйрующий или устрирующий конусный фланец 9.

Нижние части стволов 2, 3 и 4 отведены в стороны и направлены в заданном азимуте. В .процессе бу.— рения куста скважин нижняя часть бетонируется. Верхняя часть стволов в нейтральном положении удерживается домкратом 6 и устрирующим и герметизирующим конусом. Поочеред.но каждый ствол устанавливается по центру ротора, затем проводится бурение ствола.» Вывод к центру очередного ствола и возвращение его в нейтральное положение производится домкратом. Для беспрепятственного перемещения стволов внутренняя полость корпуса 1 заполняется антикоррозионной, инертной жидкостью, верхняя часть герметизируется конусным фланцем 9.

Устройство работает следующим образом.

Забуривается зумпф необходимой глубины, в который спускается многоствбльное направление и устанавливается с таким расчетом, чтобы нижняя часть стволов была направлена в заданном направлении (азимуте). Она бетонируется, а внутренняя полость заполняется жидкостью., Один из стволов выводится в рабочее положение и фиксируется конусом 9.

После этого устье обеспечивается противовыбросовым оборудованием, затем осуществляется проводка скважин.

После окончания бурения и крепления первого ствола производится разбор устьевого оборудования, на эксплуатационную колонну монтируется задвижка и первый ствол отводится в нейтральное положение, а вместо него вводятся в рабочее положение стволы 2, 3 и т.д. и производится его бурение.

После окончания строительства всех скважин куста они поочередно осваиваются и вводятся в эксплуатацию.

Мнотоствольное визированное направление позволяет осуществлять проводку нескольких наклонно -направленных скважин без.доростояще1© го перемещения наземного бурового оборудования. Кроме этого, при бурении в болотистой местности, озерах и морских шельфах с металлических островков в период эксплуатации направление может служить как

15 элемент основания для удержания устьевого эксплуатационного оборудования.

Формула изобретения

Многоствольное направление для бурения скважин, включающее корпус и размещенные в нем полые стволы, нижние концы которых отклонены относительно оси корпуса и зафиксированы в заданном направлении, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения обслуживания и повышения точности проводки скважин, оно снабжено установленным на корпусе фиксатором, а верхние концы полых стволов свободно размещены в корпусе и имеют возможность взаимодействия с фиксатором.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское. свидетельство СССР

Р 192114, кл. Е 21 В 7/08, 18.09.61.. ,щ 2. Патент США Р 2492079, кл. 166-117.5, опублик. 05.08.49 (прототип) .

767337 иа, Составитель B.Ðîäèíà

Техред T.Ìàòî÷êà Корректор O.Билак

Редактор Т.Кугрышева

Заказ 69 9 13 Тираж 624 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035 Москва, Ж-35, Раушская наФ, д. 495

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4