Гидравлическая система программного управления стреловидным рабочим органом горной машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 310378 (21) 2592052/22-03 с присоединением заявки No— (23) Приоритет—

Опубликовано 300980, Бюллетень Мо 36 (51)М. Кл.З

E 21 С 35/24

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий (53) УДК 622. 232 °.83(088.8) Дата опубликования описания 05,1080

A. С. Бурчаков, Б. Я. Экбер, A. E. Гонтов, В. И. Солод, Б. И. Федунец, П. В. Коваль, А. A. Атрушкевич и Ю. Н. Малыщев (72) Авторы изобретения

Производственное объединение "Гидроуголь" и Московский ордена Трудового Красного Знамени горный институт (71) Заявители (54) ГИДРАВЛИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ПРОГРАММНОГО

УПРАВЛЕНИЯ СТРЕЛОВИДНЫМ РАБОЧИМ ОРГАНОМ

/ ГОРНОЙ МАШИНЫ

Изобретение относится к области автоматизированного, дистанционного управления горнопроходческими машинами со стреловидным рабочим органом.

Известна система программного уп-. 5 равления стреловидным исполнительным органом комбайна, включающая насосную станцию, гидроцилиндры горизонтально. го и вертикального перемещения рабочего органа, золотники, гидродомкра- 10 ты-датчики горизонтального и вертикального перемещения рабочего органа, гидродомкрат-приемник, программные элементы, гидромагистрали и другие гидравлические элементы 1 .

Такая система несмотря на сложность конструкции не обеспечивает управление рабочим органом в зависимости от сопротивления угля разрушению. Это приводит к повышенному иэ- 20 носу режущего инструмента и перегрузкам привода.

Известна также гидравлическая сйстема программного управления стрело+ видным рабочим органом горной машины,25 содержащая насосную станцию, гидродомкраты горизонтального и вертикального перемещения рабочего органа, золотниковые гидрораспределители, обратные клапаны, гидродомкраты-датчики гори- 30

2 зонт аль ного и вертикаль но го перемещения рабочего органа, гидродомкрат-приемник, программные элементы, напорные и сливную гидромагистрали (2).

Известная система также не обеспечивает управление рабочим органом в зависимости от .сопротивления угля разрушению, что снижает производительность горной машины.

Целью изобретения является повышение производительности горной машины за счет обеспечения дискретного автоматического изменения скорости обработки забоя на каждом такте заходки в зависимости от сопротивления угля разрушению. указанная цель достигается тем, что гидравлическая система снабжена датчиками тока, блоками управления и электрогидрозолотниками, включенньтми в напорные гидромагистрали гидродомкратов горизонтального и верти кального перемещения рабочего органа и подсоединенными цепями управления через соответствующие блоки управления к датчикам тока.

На чертеже приведена схема предлагаемой системы.

Гидравлическая система включает насосную станцию, содержащую насос

767347!

15

20 формула изобретения

50

1 и насос 2 соответственно гидродом..кратов вертикального 3 и горизонтального 4 перемещения рабочего органа, соединенную через напорные магистрали 5 и.б, золотниковые гидропереключатели 7 и 8 с золотниковыми" гидрораспределителями 9, 10. Гидрораспределители 9 и 10 одним выходом соеди нены с поршневой полостью гидродомкрата-приемника 11, а другим выходом — соответственно с гидродомкратами 3 и 4 вертикального и горизонтального перемещения рабочего органа. Гидродомкраты-датчики 12 и 13 соединены с гидродомкратом-приемником 11, а другим каналом — со сливом.

На корпусе гидродомкрата-приемника

11 жестко закреплены программные элементы 14. В напорную магистраль 5 включены электрогидрозолотники 15, 16 и 17 с дроссельными отверстиями, а в магистраль б — электрогидрозолотники 18, 19, 20 соединенные цепями управления через блоки управления 21 и 22 с датчиками тока 23 и 24.

Гидравлическая система программного управления работает следующим образом.

При перемещении рабочего органа в горизонтальном направлении .после включения электродвигателей комбайна в работу включаются гидронасос 2 и гидропереключатель 8. Гидрораспределитель 9 горизонтального перемещения рабочего органа включается программными элементами 14 гидродомкратаприемника 11. В результате сокращения гидродомкратов 4 горизонтального перемещения сокращается гидродомкратдатчик 12. Из него рабочая жидкость вытесняется и подается в штоковоую полость гидродомкрата-приемника 11 с программными элементами 14. Гидродомкрат-приемник раздвигается и программнйе элементы 14 выключают гидрораспределитель 9 и включают гидрораспределитель 10 на подъем рабочего .органа .

При перемещении рабочего органа в вертикальном направлении включаются насос 1, гидропереключатель 7, гидрораспределитель 10, гидродомкрат-датчик 13 с гидродомкратами вертикаль"йог8 перемещения 3. Рабочая жидкость из штоковой полости гидродомкратадатчика 13 подается в штоковую полость гидродомкрата-приемника 11, который, раздвигаясь, включает золот-. ник гидрораспределителя 9.

Датчики тока 23 и 24 включены в силовую линию рабочего органа и при завышенной или заниженной его загруженности. подают сигналы на блоки управления 21 и 22. При этом электрогидрозолотники 15, 16, 17, а также

18, 19 и 20, включенные соответственно в гидромагистрали 5 и 6 горизонтального и вертикального перемещения рабочего органа, включаясь

HJIH отключаясь в зависимости от сигналов датчиков тока 23 и 24, регулируют расход гидравлической жидкости.

Благодаря этому изменяется скорость обработки забоя.

Данная система программного управ- ления обеспечивает автоматическое изменение скорости обработки забоя на каждом также заходки в зависимости от сопротивления угля разрушению.

Гидравлическая система программного управления стреловидным рабочим органом горной машины, содержащая насосную станцию, гидродомкраты горизонтальногои вертикального перемещения рабочего органа, золотниковые гидрораспределители, обратные клапаны, гидродомкраты-датчики горизонталь-, ного и вертикального перемещения рабочего органа, гидродомкрат-приемник, программные элементы, напорные и сливную гидромагистрали, о т л и ч а ю— щ а я с я тем, что, с целью повышения производительности гбрной машины, она снабжена датчиками тока, блоками управления и электрогидрозолотниками, включенными в напорные гидромагистрали гидродомкратов горизонтального и вертикального перемещения рабочего органа .и подсоединенными цепями управления через соответствующие блоки управления к датчикам тока.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 205768, кл. Е 21 С 33/00, 1966.

2. Авторское свидетельство СССР

9 540033, кл. Е 21 С 35/24, 1974.

767347

Составитель М. Смиттен

Редактор 3. Ходакова . Техред E.Гаврылешко Корректор H. Бабйнец

Заказ 7159/29 Тираж 626 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4