Аппарат для непрерывной варки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 76738

Класс 55Ь, 270

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С1. ®ЩЦ, ;g

1:АТЕ11.:,ит И:ИИЧг1; ц

"":-" "ИоТГ ..Л

Я. И. Перльштейн

АППАРАТ ДЛЯ НЕПРЕРЫВНОЙ ВАРКИ

Заявлено 31 января 1948 года в Комитет ло изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за № 373673

Опубликовано 31 октября 1949 года

Предлагаемый аппарат предна значается для непрерывной варки древесных отходов (щепы и опилок), а также соломы и других сырьевых материалов в целлюлозной и гидролианой промышленности.

Подобные аапа раты для непрерывной варки сырья, выполненные в виде ряда вертикальных сосудов, канцентрично расположеиных я им еющих в р ащательное движение по отношению к,примыкающи м к их торцам приспособлениям для пода чи сырья и пар а,!а также отвода разваренного материал а и т. д., уже известны.

Данный аннам:ат отличается от известных тем, что варочные сосуды и нем смонтированы внутри его вращающейся части, а все вспомогательные приспособления размещены снаруж и; gaia em неподвижных частях.

Устройство аппарата показано на фиг. 1 и 2.

Аппарат состоит из варочных сосудов 2, канцентрияно распол оженных в его вращающейся части 1, и неподвиокного корпуса 8.

Вращающаяся часть 1 выполнена в виде ротора, состоящего,нз оси 9 с закреплеиной яа ней ступицей 10, и двух дисков 11, между которым:и смантярованы вертикально расположеяные варочные сосуды 2.

Ротор приводится в движение электродвигателем черкез редуктор, состоящий яз червяка 12 и червячного шкива 18. Неподвижный корпус 8 аппарата состоит из двух половин 7, соединяемых иа фланцах и снабженных IBH IH на горизонтальных плоскостях кольцевыми лабиринтавыми уплотнен ням и 5.

3 аполнение в арочных сосудов 2 сырьем,,подача пара,и щелока производятся посредством штуцвров б, 14,и 15, расположенных на,верхней половине 7 неподвижното .корпуса 8.

В нижней половине корпуса 8 укреплены штуцеры 1б и 17 для спуска из варочных сосудов 2 горячих щелоков IH выдачи потовой разваренной массы. С целью сохранения разницы давления между зонами варки и выдачи, в конструкции аппарата предусмотрены минимальные зазоры между скользящими повермноспями ротора 1 и неподвижного карпуса 8.

Работа аппарата происходит следующим, образом.

При вращении ротора (по часовой стрелке) вар очные сосуды 2 последовательно проходят под соответствующими штуцер а ми корпуса яли,над ними и автоматически заполняются сырьем и щелоком, прогреваются паром и опоражниэаются.

587 № 76738

Фиг. 1 розрег по Ы

Фиг. 2

Таки м образом, весь процесс варки осуществляется за один оборот ротора, в течение копорого последовательно осуществляются все стадии процесса, предусм атриваЕмые технологией производства.

Предмет изобретения

Аппарат для непрерывной в а1рки, выполненный в виде рияда ве ртикальных цилындр ических,,кон ических или другой формы варочных отв. редактор М. М. Лкишин сосудов,,расположенных по окружэости и имеющих относительное вращательное движение по отношению к примыкающим к их торцам уплотняющ им .и регулирующим процесс за рки устройствам, о т л, ич;а ю щи и с я тем, что варочные сосуды 2 см!онтирова(ны внутри вращ ающейся части аппарата 1,:а, различные регулирующие процесс варки устройства размещены на неподвижной части 3 аппарата.

Редактор В. В. Митрофанов