Способ пропитки бумаги и древесины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 55f, 11в1

¹ ?6739

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H. АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. В. Генель и А. А. Зубов

СПОСОБ ПРОПИТКИ БУМАГИ И ДРЕВЕ

Заявлено 26 января 1949 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за М 391700

Опубликовано 30 сентября 1949 года.На текстильных фабриках .применяются разнообразные изделия из бумаги и волокнистой массы на основе бумаги и целлюлозы— уточные и основные патроны, банкаброшные катушки, литая тара ит. п.

Для повышения жесткости и влагостойкости этих изделий, в особенности бумажных патронов, пх ,подвергают пропитке и последующей сушке.

Для пропитки,патронов применяется следующий состав: канифоль

20 /в, Олифа натуральная 40%, лакойль 40 /О или 20% канифоли и

80% лакойля.

Описанный далее спосоо пропитки бумажных изделий волокнистых масс и древесины предусматривает применение серы в качестве основ.ного компонента для пропитки, к которой добавлены хлорнафталин, канифоль и канифольные масла.

Порядок приготовления смеси следующий: е открытом сосуде расплавляется чистая сера, не содержащая посторонних примесей и влаги. При температуре 125 — 150 к пей добавляется хлорнафталин.

Температур а смеси доводится до

160 — 180, после чего при тщательном перемешивании добавляются канифольные масла и,канифоль.

Пена и загрязнения удаляются с поверхности расллавленной массы, которая затем доводится до необходимой температуры.

Пропитка производится путем попружения бумажных патронов, помещенных в металлическую сетку, внутрь расплавленной смеси. Температура и длительность режима пропитки зависят от многих причин, в частности, от характера и плотности;пропитьгваемого материала ,размеров изделия, требуемых глубины пропитки и,привеса, появления налета на поверхности изделия.

При эксперименте с уточными и основными патронами разных групп, изготовленным 1 113 бумаги па казеиновом клее температура изменялась от 130 до 210 (с интервалом в

10 ), а длительность пропитки от

10 сек. до 5,мин. Было установлено, что для этих изделий при содержании в расплавленной смеси 60 — 80% серы. 18 — 38% галовакса и 1 — 2% канифоли оптимальная температура пропиткп находится между 160 и

180, а длительность пропитки не должна превышать 2 — 3 мин. Относительно лучшие результаты были получены при содержании в смеси 61% серы, 38в/0,галовакса и

1% канифоли (или канпфольных масел) .

63:, ¹ 7673<) Для бумажного литья малой плотности из бумажной макулатуры вполне достаточной является пропитка в расплавленной смеси указанного выше состава в течение нескольких секунд. Для пропитки древесины температура должна быт. в пределах 125 — 145, а длительность пропптки должна составлять ! — 2,5 часа, в зависимости от породы древесины, размера изделий и влажности.

После окончания пропитки, металлическая сетка с патронами или

Отв. редактор М. М. Акишии другими изделиями вынимается из расплавленной массы и охлаждается на воздухе в течение нескольких ми.нут.

До.полн ительная сушка изделий, пропитанных по описанному спосооу, не требуется.

Предмет изобретения

Способ,пропитки бумаги и древесины, о тл и ч а ю шийся совместным применением серы, галовакса и,канифоли в расплавленном состоянии.

Редакгсу H. H. Веретенникоь