Способ изготовления материала для гравирования иглой

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 76741

Класс 75с, Ь

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 С1СО ВЗН (Я

А. Н. Васильев

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ МАТЕРИАЛА ДЛЯ ГРАВИРОВАНИЯ

И ГЛОЙ

Заявлено 9 февраля 1948 года в Комитет но изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за М 373991

Опубликовано 30 сентября 1949 года

Предмет изобретения

727

Для получения гравюр художникгравер изготовляет на дереве или металле гравюру-эталон. Описываемый ниже способ дает возможность изготовлять гравюру-эталон более просто с использованием приемов гравировальной техники и рисования одновременно.

В качестве материала для такой гравюры берется прозрачная кинопленка. На одну сторону пленки наносится кистью слой туши в сухом виде, которая растирается с добавлением небольшого количества столового уксуса для лучшего сцепления туши с пленкой. Высохшую тушь на пленке лакируют спиртовым лаком. Обратную сторону пленки покрывают белой водной краской преимущественно гуашью, которую по выполнении рисунка смывают.

Гравирование производится обычными гравировальными иглами путем снятия слоя туши.

Пленкогравюру можно использовать для печати на фотобумаге без применения фотоаппарата, путем получения негатива наложением плецкогравюры на светочувствительное стекло.

С пленки можно получить клише наложением ее на светочувствительный цинк с последующим травлением, как это делается для печати по способу «офорт».

После использования пленкогравюры для всех способов печати она может быть превращена в эталон художественного произведения путем покрытия ее рабочей стороны белой масляной краской.

1. Способ изготовления материала для гравирования иглой, с применением эластичного слоя, покрывающего рабочую сторону подложки, о т л и ч а ю ш и и с я тем, что обычную кинопленку покрывают кистью с одной стороны слоем сухой туши, растертой с добавкой столового уксуса, после чего этот слой подвергают тонкой лакировке спиртовым лаком. № 76741

2. Прием использования материала по п. 1, отличаюгппйся тем, что на время гравирования изнанку материала покрывают слоем смываемой белой водяной краски, Отв. редактор М. М, Акишин преимущественно гуашью а д 1я консервирования гравюры в качестве эталона рабочую сторону материала покрывают белои масляной краской.

Редактор Л. И. Поволоцкий