Установка для сжигания промышленных отходов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

<1,767456

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ к лвтовскомю свидетельству (61) Дополнительное к авт. свид-ву (51)М. Кл.з

F 23 G 5/00 (22) Заявлено 20.11.78 (21) 2686845/29-33 с присоединением заявки №

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 30.0980.Бюллетень ¹ 36

Дата опубликования описания 300980 (53) УДК 628.54 (088. 8) (72) Авторы изобретения

A. A. Сендецкий, И. В. Довженко и И. Д. Ре

Коммунарский горно-металлургический институ (71) Заявитель

I (54) УСТАНОВКА ДЛЯ СЖИГАНИЯ ПРОМЬЖ1ЛЕННЬМ ОТХОДОВ

Изобретение относится к устройствам для сжигания мусора и может быть использовано при сжигании городского и промышленного мусора и других твер5 дых отходов.

Известна установка для сжигания мусора, содержащая топочное устройство с.механической колосниковой решеткой, парогенератор с экономайзером и устройства загрузки мусора, отвода золы,.очистки и удаления продуктов сгорания, снабженная камерой дожигания, выполненной из экранных поверхностей, включенных в контур циркуляции парогенератора, с автономной системой подачи воздуха, а экономай= зер выполнен байпасом (1).

Недостатками такой установки являются воэможность поступления в бункер выделившихся в топке летучих горючих веществ и, как следствие, горение в бункере, что приводит к аварийному состоянию и необходимости оста- . новки, 25

Наиболее близкой к изобретению по технической сущности и достигаемому эффекту является, установка, содержащая топочное устройство с цепной колосниковой решеткой, вертикальную зажимающую решетку и шахту с приемным бункером. Вертикальная шахта является продолжением топливного бункерарукава. Шахта топки отделяется от топочной камеры зажимающей решеткой, формирующей вертикальный слой топлива и удерживающей его от рассыпания и выноса в топочную камеру. Зажимающая решетка может выкладываться иэ огнеупорного кирпича или из ошипованных экранных труб. Uàõòà топки фронтовой наклонной стенки условно делится по высоте на две части: зону подготовки топлива вверху и зону активного горения внизу (2) .

Недостатками данной установки также являются выход летучих горючих веществ в приемный бункер и вспламенение отходов в нем, что приводит к выходу из строя установки.

Цель изобретения — предотвращение выхода летучих горючих веществ в приемный бункер и воспламенения отходов в нем.

Достигается это тем, что установка для сжигания промышленных отходов, содержащая топочное устройство с цепной колосниковой решеткой, вертикальную зажимающую решетку и иах767456 ту с приемным бункером, снабжена воздушным коллектором с соплами, установленными между бункером и шахтой, причем выходные сечения сопл располо жены в плоскости стенок шахты и направлены вниз по углам 60-75О к ним.

На чертеже изображена описываемая установка, общий вид.

Установка содержит топку 1 с цепной колосниковой решеткой 2, вертикальную зажимающую решетку 3, шахту

4 с приемным бункером 5. Между бункером и шахтой установлен воздушный коллектор 6 с соплами 7, выходные сечения которых расположены в плоскости стенок шахты и направлены под уг- 15 лом 60 — 75 о к ним.

В нижней части шахты установлен воэдуховод 8,подающий воздух для горения. К топке примыкает конвективная шахта 9. 20

Расположение выходных сечений сопл под углом 60 — 75 к плоскости стенок шахты объясняется наилучшими ус- ловиями предотвращения выхода летучих через пРиемный бункер, так как уменьшение угла расположения выход,ных сечений воздушных сопл - менее

60О к плоскости стенок шахты и увеличение более 75 приведет к выходу летучих через приемный бункер и воспламенению отходов в нем.

ЗО о

Установка работает следующим образом.

Через приемный бункер 5 и шахту о 4 в топку 1 подают промвйи1енные отходы, которые поступают на колоснико- З5 вую решетку 2 и зажимающую решетку

3. Горение отходов происходит в зажатом слое на решетке 3. ЧастЬ от ходов, выпавшая из зажатого слоя через отверстия между трубами зажймаю- 4p щей решетки, догорает на цепной колосниковой решетке 2. Воздух для горения подают через воздуховод 8 на зажатый слой и под цепную решетку 2.

Выделяющиеся при нагреве и горении топлива летучие сгорают в топке 1.

Воздух, поступающий через воздушный коллектор 6 с соплами 7, направлен ными под углом 60 - 75, предотвращает выход летучих через приемный бункер, воспламенение отходов в нем и создает направленное движение летучих в топку при непрерывной загрузке отходами приемного бункера. Продукты сгорания через конвективную шахту

9 поступают через газоочистку в дымовую трубу.

Применение изобретения позволит предотвратить выбросы летучих, воспламенение их в приемном бункере и обеспечить надежность работы.

Формула изобретения

Установка для сжигания промышленных отходов, содержащая топочное устройство с цепной колосниковой решеткой, вертикальную зажимающую решетку и шахту с приемным бункером, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью предотвращения выхода летучих горючих веществ в приемный бункер и воспламенения отходов в нем, она снабжена воздушным коллектором с с оплами, установленными между бункером и ща с- l той, причем выходные сечения сопл расположены в плоскости стенок шахты и направлены вниз под углом 60 - 75О к ним.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 577354, кл. F 23 G 5/00, 1977.

2. Эксплуатация топок скоростного горения системы UKTH при работе на древесных отходах. Под ред. В.В. Померанцева и Ю.Н. Корчунова. ЦКТИ, 1969, вып 23, с. 5 °

767456

Составитель Т. Лепахина

Техред С. Мигунова Корректор Ь.Синицкая

Редактор Т.Кузьмина

Тираж 619 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 7171/33

Филиал ППП ™Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4