Способ огневого обезвреживания осадков сточных вод

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е (767457

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 18.12.78 (21) 2698324/29-33 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М,К .

F 23 С1 5/00

Государственный комитет (53) УДК 628.54 (088.8) Опубликовано 30.09.80. Бюллетень № 36

Дата опубликования описания 05.10.80 ло делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

М. Н. Бернадинер, А. О. Кацнельсон и M. С. Минц

Производственное объединение «Техэнергохимпр

Министерства химической промышленности (71) Заявитель (54) СПОСОБ ОГНЕВОГО ОБЕЗВРЕЖИВАНИЯ ОСАДКОВ

СТОЧНЫХ ВОД

Изобретение относится к способам сжигания отходов и может быть использовано в различных отраслях промышленности и в коммунальном хозяйстве.

Известны способы огневого обезвреживания механически обезвоже нных осадков сточных вод, включающие предварительную сушку осадков теплом отходящих из печи дымовых газов с последующим сжиганием и прокалкой продуктов сушки в печах различных типов. При этом в одних случаях сушку осадков осуществляют непосредственно теплом отходящих из печи газов с последующим обезвреживанием в печи парогазовой смеси, а в других — воздухом, подогретым теплом отходящих из печи газов, с последующим обезвреживанием паровоздушной смеси (1) и (2).

Недостатком известных способов является высокая стоимость процесса, обусловленная тем, что парогазовую или паровоздушную смесь, полученную при сушке обезвоженных осадков, вводят в печь для обезвреживания с затратами дополнительного целевого топлива, а для сжигания полученных высушенных осадков и топлива в печь дополнительно подаи т окислитель.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту является спосо6 огневого обезвреживания осадков сточных вод путем их предварительной контактной сушки воздухом, нагретым за счет тепла отходящих из печи дымовых газов с образованием высушенных осадков и паровоздуш, ной смеси, и последующего сжигания высушенного осадка и паровоздушной смеси в печи с использованием целевого топлива и дополнительного окислителя (3) . то Недостатком известного способа является то, что он требует повышенных затрат целевого топлива в связи с подачей дополнительного окислителя в печь для организации процесса огневого обезвреживания высушенных осадков и сжигания топлива.

Цель изобретения — повышение экономической эффективности процесса.

Указанная цель достигается тем, что в способе огневого обезвреживания осадков сточных вод, включающем предварительную зо контактную сушку обезвоженных осадков воздухом, нагретым за счет тепла отходящих из печи дымовых газов, прокалку в печи образовавшейся в результате сушки осадков паровоздушной смеси, сжигание высу767457

Формула изобретения

Составитевь Т. Лепахина

Рс иктор Н. Кравцова Техред К. Ц1уфрнч Корректор М. Коста

Заказ 6995 15 Тираж 619 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушсвая наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, мл. Проектная, 4 шенных осадков и целевого топлива в печи, перед подачей паровоздушной смеси в печь из нее конденсацией удаляют влагу, а затем смешивают с высушенными осадками, образуя аэровзвесь.

Использование в качестве окислителя для целевого топлива и высушенных осадков паровоздушной смеси, из которой предварительно частично удалена влага, позволяет исключить затраты целевого топлива на нагрев дополнительного воздуха, поскольку указанная паровоздушная смесь после удал ния из нее части влаги сама становится окислителем, а также исключить расход топлива на нагрев влаги, содержащейся в паровоздушной смеси, что ведет к повышению экономической эффективности процесса обезвреживания.

Реализация способа осуществляется следующим образом.

Дымовые газы, отходящие из печи, нагревают в рекуператоре воздух, который поступает на контактную сушку осадка. В результате сушки образуется сухой осадок и паровоздушная смесь, содержащая, кроме пара и воздуха, легколетучие органические продукты и нуждающаяся поэтому в прокалке.

Паровоздушную смесь направляют на осушку, например конденсацией. При этом часть влаги из паровоздушной смеси удаляют, относительное содержание кислорода увеличивается и смесь становится пригодной для использования в качестве окислителя. Осушенную паровоздушную смесь подают на смешение с сухим осадком из тушки и образуют горючую аэровзвесь, которую направляют в печь на сжигание. Это позволяет организовать устойчивое обезвреживание токсичных потоков в печи при оптимальных температурах.

Пример. Механически обезвоженные, осадки (с влажностью 75 /0) в количестве

5000 кг/ч вводят в сушилку. Для сушки используют воздух, подогретый до 600 С теплом отходящих из печи дымовых газов, в количестве 17990 кг/ч. В результате сушки осадков образуются высушенные осадки в количестве 1430 кг/ч и паровоздушная смесь в количестве 21560 кг/ч с температурой око- ло 150 С, содержащая 17 5 /р кислорода.

Паровоздушную смесь направляют в конденсатор для отделения из нее паровой фазы в виде конденсата в количестве 3000 кг/ч, а затем в количестве 18500 кг/ч с содержанием кислорода 20,5% подают на смешение с

1430 кг/ч высушенных осадков с образованием горючей аэровзвеси, которую вводят в печь. При жидком шлакоудалении в печи (температура уходящих газов — 1500 С) расход топлива сокращается в 2 раза по сравнению с известными способами ввиду уменьшения влаги в паровоздушной смеси на 3000 кг/ч и использования паровоздушной смеси в качестве окислителя.

Осуществление способа позволяет уменьшить расход топлива за счет использования в качестве окислителя горючих компонентов осушенной паровоздушной смеси и удаления из нее влаги, на прокалку которой требуется дополнительное топливо, а также улучшить процесс сжигания осадкэв вследствие подачи в печь подготовленной аэро20 взвеси

Способ огневого обезвреживания осадков сточных вод, включающий предварительную контактную сушку обезвоженных осадков воздухом, нагретым за счет тепла отходящих из печи дымовых газов, прокалку в печи образовавшейся в результате сушки осадков паровоздушной смеси, сжигание высушенных осадков и целевого топлива в печи, отличающийся тем, что, с целью повышения экономической эффективности процесса, перед подачей паровоздушной смеси в т1ечь из нее конденсацией удаляют влагу, zs а затем смешивают с высушенными осадками, образуя аэровзвесь.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент ФРГ № 2113887, кл. 24 с1 2, 1971.

2. Патент США № 3954069, кл. 110 — 8, 1975.

3. Минц М. С. Технические схемы сжигания осадков сточных вод. «Пластические массы», № 5, 1975, с. 59, рис. 4 (прототип).