Пластинчатый теплообменник

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

<„>767460 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 090377 (21) 2460082/24-06 с присоединением заявки Н9 (23) Приоритет

Опубликовано 30,0980 Бюллетень ¹ 36

Дата опубликования описания 300980 (5!)М. Кл.з

F 23 1 15/02

F 28 D 17/02

Государственный комитет

СССР ло делам изобретений и открытий (53) УДК 621,565.

° 944(088.8) (72) Авторы изобретения

В. Н. Пронченко, A. С. Борисенко, Ф» A. Трубникова дзержинский филиал Государственного института по проектированию газоочистных сооружений (7! ) Заявитель (54) ПЛАСТИНЧАТЫЙ ТЕПЛООБМЕННИК

Изобретение относится к пластин-, чатым теплообменникам и может быть использовано в качестве рекуператора тепла очищенных газов в установках обезвреживания промышленных выбросных газов методом каталитического дожигания для предварительного подогрева исходных выбросов, поступающих на очистку. 10

Известен пластинчатый теплообменник, собранный из ряда кольцевых дисков, образующих центральный канал для поступления горячих газов. В дисках выполнены отверстия, образующие сквозные продольные каналы для циркуляции нагреваемой среды и теплоносителя. Соседние диски образуют радиальные и поперечные контуры, между которыми осуществляется теплообмен (1).

Недостаток таких теплообменников заключается в затруднении варьирования потоков теплоносителя, а также в неразборности конструкции и невозможности замены вышедших из строя эле25 ментов.

Цель изобретения - интенсификация теплообмена, и удобство монтажа теплообменника.

Это достигается тем, что диски соо. тоят из пар жестко соединенных элементов, каждый из которых выполнен в виде двух концентрично расположенных колец разного диаметра, соединенных радиальными перегородками, образующими ячейки, которые через одну заполнены теплопередающими насадками. На радиальных перегородках одного элемента диска выполнены отверстия для прохода нагреваемой среды, а на кольцах, ограничивающих ячейки, заполненные насадкой, другого элемента диска выполнены отверстия для прохода другой среды.

На фиг. 1 показан теплообменник s разрезе; на фиг. 2 - разрез A-A на фиг. 1; на фиг. 3 - теплообменный диск в аксонометрии; на фиг. 4 распределительная камера; на фиг. 5нижний цилиндр камеры; на фиг. ®сектор камеры.

Теплообменник состоит из корпуса 1, в котором установлен набор дисков 2, .состоящий из двух элементов 3 и 4.

Каждый элемент выполнен из двух колец 5 и 6 соответственно меньшего и большего диаметра. Кольца 5 и 6 соединены между собой в радиальном или близ767460 ком,к радиальному направлениям tIJIB тинами 7., которые делят кольцеобразное сечение на чередующиеся ячейки для размещения теплопередающих поверхностей 8, между которйми расположены продольные каналы 9 и 10 для прохода нагреваемого газа и теплоноси- 5 теля соответственно. В кольцах 5, 6 и пластинах 7 выполнены отверстия соответственно 11, 12 и 13. Корпус 1 снабжен патрубками 14 и 15 для входа и выхода газа. В нижней части корпу- 1О са расположеиа распределительная камера 16, которая выполнена в виде двух усеченных секторов 17 и 18, соединенных в нижней части посредством цилиндра 19, сообщающегося с каналом )5

9 и имеющего дроссельное устройство

20. В секторе 18 выполнено отверстие

21 для прохода газов в узел окисления 22, который установлен в централь- ном канале дисков 2. Узел окисления 3) может быть также расположен по наружному периметру дисков, над теплообменником и под ним. В местах разъема дисков герметичность обеспечивается специальной формой уплотнительной поверхности и применением теплостойкой замазки.

Теплообменник работает следующим образом.

Газы Подаются черЕз патрубок 14 в распределительную камеру 16, откуда по двум противоположным каналам 9 и через отверстия 13 в йпастине 7 распределяются между соответствующими кольцевыми элементами 3, где происходит их предварительный подогрев га- И зами, прошедшими узел окисления, находящимися в кольцевых элементах 4 дисков 2. После предварительного подогрева газы проходят в два других продоль-. ных канала 10 и направляются через 4О сектор 18 и отверстия 21 в узел окисления 22, где происходит их окончательный подогрев. Далее газы из центрального канала дисков 2 распределяются через отверстия 11, расположенные по малому кольцевому периметру теплообменного диска между кольцевыми элементами 4 дисков 2, где частично отдают свое тепло, а затем через отверстие 12 кольцевого элемента 4, расположенного по большому кольцевому периметру теплообменных дисков, поступают во внешнюю полость теплообменника и удаляются через патрубок 15.

Наличие разборных элементов в предлагаемом теплообменнике способствует унификации, обеспечивает удобсигво монтажа и позволяет производить контроль состояния поверхностей тепло. обмена в процессе эксплуатации.

Формула изобретения

Пластинчатый теплообменник, содержащий корпус с входным и выходным патрубками и размещенный внутри него пакет из кольцевых дисков со сквозными продольными каналами для циркуляции нагреваемой среды, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью интенсификации теплообмена и удобства монтажа, диски состоят из пар жестко соединенных: элементов, каждый из кото-, рых выполнен в виде двух концентрично расположенных колец разного диаметра, соединенных радиальными перегородками, образующими ячейки, которые через одну заполнены теплопередающими насадками, причем на радиальных перегородках одного элемента диска выполнены отверстия для прохода нагреваемой среды, а на кольцах, ог» раничивающих ячейки, заполненные насадкой, другого элемента диска выполнены отверстия для прохода другой среды.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент CEJA Р 3785435, кл. 165-76, опублик. 1974

767460 рис. 5 ру нанайца N

Составитель О.Акимова

Редактор H.Ñóõàíîâà Техред Т.Иаточка КорректорВ.Синицкая

»»»»»»»»»»»»еЬ»»»»»»»»»»»»»»" »»»»»е1»»»»»»» » »«

Закаа 7171/33 Тираж 619 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

""»»»»»»»»»й»»»е »»»й»»»»»»» »» »»»»»»»»» »»»»»»»»

Филиал ППП Патент, г. Ужговод, ул. Проектная. 4