Маркшейдерский теодолит

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСААКИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ н11 76751 3

Союз Советских

Социалистическ их

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 120678 (21) 2626299/18-10 с присоединением заявки М9 (23) Приоритет

Опубликовано 300980. Бюллетень М 36

Дата опубликования описания 300980 (s1) . к .

G 01 С 1/02

Государственный комитет

СССР

Iio делам изобретений и открытий (53) УДК 528. 521 (088.8) (72) Авторы изобретения

Г.К.Весчасный, M.B.Ðàèê и В.N.Ñoëîâüåâ

Всесоюзный научно-исследовательский институт горной геомеханики:и маркшейдерского дела (71) Заявитель в тг (54) МАРКШЕЙДЕРСКИИ ТЕОДОЛИТ

Изобретение относится к области маркшейдерского приборостроения и может быть использовано для измерения горизонтальных и вертикальных углов, особенно в стесненных условиях подземных горных выработок.

Известен маркшейдерский подвесной теодолит Т-ЗОМ (1j . Теодолит может использоваться в подвесном положении, что обеспечивается конструкцией системы осей и специальной блокировкой, предохраняющей теодолит от вьтпадания из трегера. Указанный теодолит не имеет стабилизатора отсчетного индекса вертикального. круга. 15

Наиболее близким техническим решением является теодолит Theo 020

)21 . Теодолит содержит зрительную трубу, стеклянные лимбы с отсчетным микроскопом и стабилизатор индек-20 са вертикального круга. Недостатком устройства является односторонняя стабилизация индекса вертикального круга.

Целью изобретения является обес- 25 печение стабилизации индекса вертикального круга в прямом и перевернутом положениях теодолита.

Поставленная цель достигается тем, что в маркшейдерском теодолите, 30 содержащем зрительную трубу, стекпянные лимбы с отсчетным микроскопом и стабилизатор индекса вертикального круга, стабилизатор выполнен в виде двух горизонтальных осей, параллельных оси вращения зритель-, ной трубы, на которых подвешены на шарикоподшипниках линзы оборачивающей системы отсчетного микроскопа с возможностью колебаний относительно осей подвеса.

На фиг. 1 изображен теодолит, общий виду на фиг. 2 и фиг. 3 двухсторонний стабилизатор в двух проекциях.

Маркшейдерский теодолит содержит зрительную трубу 1, включающую объектив 2, окуляр 3 и фокусирующую линзу

4, горизонтальный 5 и вертикальный

6 лимбы, отсчетный микроскоп 7, передающую оптическую систему, содержащую призмы 8-11 и линзы 12-15, а также линзы 16, 17 оборачива|ощей системы, служащие стабилизатором отсчетного индекса вертикального круга. . Двухсторонний. стабилизатор (см. фиг. 2 и фиг. 3) содержит цилиндрическую рамку 18, являющуюся оправой объективов 16 и 17. Эта рамка с обоих концов имеет полуоси 19 и 20, 767513

Формула изобретения которые вставлены в приборные шарикоподшипники 21 и 22. Подшипники 21 и 22 лежат в лагерах соответственно

23 и 24. Полуоси совпадают с глав,ной оптической плоскостью соответствующих линз, а расстояние между .ними равно радиусу вертикального лимба (расстояние от центра лимба до середины штрихов шкалы).

На входе отсчетной системы перед вертикальным лимбам расположено зеркало 25, а перед призмой 9 — отсчетный индекс 26. Отсчетный мчкроскоп заканчивается окуляром 27.

Работа устройства происходит следующим Образом.

При измерении вертикального угла производят визирование на пункт, после каждого визирования (при круге лево и круге право) берут отсчет по вертикальному кругу 6 через микроскоп 7. Подсветка осуществляется через зеркало 25. Изображение делений вертикального круга 6 посрецством призмы 10, объективов 17 и 16 проецируется в плоскость делений горизонтального лимба 5. Совмещенное изображение делений лимбов посредством призмы 11, объективов 14 и 15 проецируетcs . в плоскости индекса (или шкалы)

26. Далее совмещенное изображение делений лимбов и индекса 26 проецируется объективами 12 и 13 с помощью призм 8 и 9 на фокальную плоскость окуляра 27 микроскопа, где рассматривается наблюдателем. Прибор отъюстирован для работы при вертикальном положении его оси. Если och установлена с небольшой погрешностью 6. (в пределах работы стабилизатора), то вместе с нею на такую же величину развернут вертикальный лимб. Разворот в плоскости чертежа не рассматривается, так как он не влияет на отсчет по вертикальному лимбу.

При отсутствии автоматического стабилизатора это вызывает погрешность в отсчете, равную Яй, где и радиус вертикального лимба. Однако между шарикоподшипникали 22 и лагерами 24 имеется малый зазор. Этот зазор обеспечивает колебание линзы 17 вокруг оси 19. Если плечо маятника равно радиусу R лимба, то линза 17 смещает изображение штрихов на величину погрешности FR, вызываемую наклоном прибора.

В подвешенном положении (переворот на 180 ) шарикоподшипники 22 ложатся на лагеры 24, а между подшипниками 21 и лагерами 23 образуется малый зазор.

Это обеспечивает колебание линзы 16 вокруг оси 20. В этом случае смещение отсчета за счет наклона прибора компенсируется смещением линзы на ту же

15 величину, так как плечо маятника тоже равно радиусу лимба.

Конструкция обеспечивает возможность работы теодолита в двух положениях, что позволяет получить универЯ сальный маркшейдерский теодолит с автоматической установкой индекса вертикального круга.

2$

Иаркшейдерский теодолит, содержащий зрительную трубу, стеклянные лимбы с отсчетным микроскопом и стабилизатор индекса вертикального круга, о т л и ч а ю шийся тем, что, с целью обеспечения стабилизации индекса вертикального круга в прямом и перевернутом положениях теодолита, стабилизатор выполнен в ниде двух горизонтальных осей, параллельных оси враЗ5 щения зрительной трубы, на которых подвешены линзы оборачивающей системы отсчетного микроскопа с возможностью колебаний относительно осей подвеса.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Инженерная геодезия, М., "цедра", 1976, с. 12.

2. Denmlich. F. "Zum Stand der

Entwicklung орt i scheг The@du i i 1е" 1

Vermessungstechn(k, 12, 1977, (прототип);

767513 я те а ц

Сост авитель В, Лыков

Редактор А, Купрякова Техред H. Граб г

Корректор И. Пожо

Заказ 7227/54 Тираж 801 Подписное

ВНИИПИ ГОсУдарственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раумская наб,, д, 4/5 филиал ППП Патеит, г. Ужгород, ул, Проектная, 4