Льнокомбайн

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР № 76760

Класс 45с, 27ае

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. И. Шлыков, А. С. Маят и А. С

ЛЬНОКОМБАЙН

Заявлено 22 октября 1947 года в Комитет по изобр при Совете Министров СССР за № 371

Опубликовано 31 октября 1949 года

Предметом изобретения является комбайн для уборки льна, предназначенный для одновременного теребления стеблей и очесывания головок с вязкой очесанной соломки в снопы.

Устройство льнокомбайна схематически изображено на чертеже.

Льнокомбайн имеет теребильное устройство 1, очесывающее устройство 2 и сноповязальный аппарат 8.

Теребильное устройство состоит из теребильных секций 4, прутковых делителей 5 и поперечно-вертикального транспортера б. Каждый теребильный ручей 7 ооразован парою прорезиненных бесконечных ремней

8 и 9, охватывающих шкивы и ролики. Делители 5 укрепляются спереди на секциях теребильного аппарата.

За теребильным аппаратом установлен поперечно — вертикальный транспортер, снабженный ремнями

12 с пальцами 10, отводящими стебли от теребильных секций в сторону очесывающего устройства.

Очесывающее устройство состоит из зажимного транспортера 11, предназначенного для удерживания стеблей льна во время очесывания с них головок; очесывающего барабана, производящего отрыв головок со стеблей; битера для очистки гребней барабана от путаных стеблей и элеватора для транспортирования головок льна и семян в бункер.

С целью обеспечения бесперебойной передачи вытеребленного льна от теребильной части льнокомбайна к очесывающему барабану, зажимной транспортер 11, подающий стебли льна для очесывания, имеет ведомый шкив 18, установленный в качающемся кронштейне 14. Ось 15 шкива зажимного транспортера выполнена полой; внутри нее проходит вал 1б шкивов 17 поперечно-вертикального транспортера.

Сноповязальный аппарат имеет упаковщики 18 для прессования снопа, иглу 19 и клюв для образования узла, нож для отрезания шпагата, сбрасывающие руки для выбрасывания связанного снопа и механизм 20 включения аппарата.

Процесс работы льнокомбайна происходит следующим образом.

При движении машины вперед делители 5 направляют стебли льна в теребильные ручьи 7, где они зажимаются между ремнями, которые производят выдергивание стеблей льна из земли.

Вытеребленные стебли выбрасываются из теребильных ручьев на поперечно-вертикальный транспор503

М 76760 тер 6 и пальцами 10 относятся к зажимному транспортеру 11. Стебли, будучи зажатыми между лентами зажимного транспортера, подаются в камеру очеса.

Находящийся в камере очеса барабан с очесывающими гребнями отделяет от стеблей головки, которые, попадая на наклонный полотняно-планчатый элеватор, составляющий дно камеры, транспортируются в бункер.

Очесанная соломка льна поступает к .вязальному аппарату 8 и связывается в снопы. Снопы после вязки по одному выбрасываются на поле.

Льнокомбайн приводится в движежение трактором, а его механизмы получают движение от мотора того же трактора через вал отъема мощности и карданную передачу.

Предмет изобретения

Льнокомбайн с применением пальцевого транспортера, отводящего стебли от теребильных секций, и зажимного транспортера, подающего стебли для очесывания и имеющего ведомый шкив, установленный в качающемся кронштейне, отли ч а ю щи йся тем, что, с целью осуществления качания шкива зажимного транспортера, ось этого шкива выполнена полой и внутри нее проходит вал шкивов поперечно-вертикального транспортера.