Приемная система для сейсмической разведки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1ВатейтНО-тЕХИНна",, Вевааотека МЬА

<>767677

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 240278 (21) 2584717/18-25 с присоединением заявки ¹â€” (51)М. Кл.з

501 М 1/00

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий (23) Приоритет(53) УДК550.83 (088.8) Опубликовано 3рр980, Бюллетень ¹,36

Дата опубликования описания 300 98 0 (72) Авторы изобретения

В.H. Лисин, .О.A. Потапов и В.M. Кузнецов

Научно-производственное объединение нСоюзгеофизика" (71) Заявитель (54) ПРИЕМНАЯ СИСТЕМА ДЛЯ СЕЙСМИЧЕСКОЙ РАЗВЕДКИ

Изобретение относится к области геофизической разведки и может быть использовано в сейсморазведке.

Известна приемная система для сейсмической разведки (11, состоявшая 5 иэ одиночных:сейсмоприемников,расположенных на фиксированных расстояниях по профилю.

Недостатком этой системы является ее низкая помехоустойчивость и ее !О непригодность для пространственных наблюдений.

Известна также приемиая система для сейсмической разведки f2) состоящая из трехкомпонентных установок сейсмоприемников,-расположенных по профилям.

Недостатками этой системы является то, что она не позволяет регистрировать все необходимые пространственные характеристики, обладает невысокой помехозащищенностью и Чувствительностью.

Целью изобретения является повиаение помехоустойчивости и избиратель- 25 ности системы. укаэанная целт достигается тем, что установки сейсмоприемников распо; лагают по комбинированному профилю, состоящему из чередующихся бтрезков 3() 2 с одиночными сейсмоприемниками и сочетай»и»й»прод»о»льйы»х и "йсбпер»ечйых "отрезков с симметричными установками.

При этом сейсмоприемники симметрич" ных установок расположены под углом

45 к горизонтальной плоскости.

Для того, чтобы получить полную информацию о волновом поле, необходиМо кроме вектора поляризации регистрировать вектор фронта волны в среде (вектор распространения). При наблюдениях на земной поверхности регистрация вектора распространения обеспечивается расстановкой упомянутых вьхае симметричных конических групп наклонных сейсмоприемников по совокупности продольного и поперечного отрезков профилей, пересекакщихся в своих центрах под углами от 45о до 90о.

Система реализуется в виде чередо,вания продольно-поперечных отрезков профилей с трехкомпонентными регистрирующими установками и продольных отрезков профилей с однокомпонентными сейсмоприемниками, котдрое образует . комбинированные сейсморазведочные профили, что обеспечивает регистрацию полного сейсмического поля. Величина чередукв1ихся отрезков профилей определяется степенью сложности возбуж767677

Формула изобретения

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Гурвич И.И. Сейсмическая разведка.М., "Недра", 1970, с. 490-491.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 541134, кл. 601 Ч 1/40, опублик.

gQ 1975 (прототип) .

Составитель Э. Волконский

Редактор Н.Коляда Техред.Е.Гаврылешко Корректор О.Билак

-МЮ т

Заказ 7187/41 Тираж 649 Подписное

ВНИИПИ ГоСударственного комитета СССР по делам изобретений.и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

1 даеМ4х"в исследуемом районе полей упругих врлн.

Обработку полученнйх материалов выполняют по следующей схеме: из регистрируемого волнового поля в результате многократного последовательного применения операций направленного суммирования и вычитания к записям всех трех йроекцйй, получают регулярную и нерегулярную составляющие исходного поля в их реальном виде.

Это дает возможность испольэовать полный набор пространственно-временных признаков элементарности сейсмической волны при идентификации регу лярных компонент регистрируемого по. ля. 1

По полученным трехпроекционным записям каждой регулярной волны определяются параметры векторов поляризации и распространения, à по соотношению этих векторов — тип регулярной волны. По записям одной только нерегулярной компоненты,.регистрируемого поля определяют ее статистические оценки, которые определенным образом связаны с характеристиками исследуемой среды или источника упругих колебаний.

По всей. совокупности сведений, по.лучаемых иэ регистрируемого сейсми"ческого "поля,,судят о структурных особенностях и вещественном составе изучаемого геологического разреза. Повышение точности и геологической информативности результативных геологогеофизических разрезов обеспечивается совместным использованием при получении конечного результата всех без исключенйя составляющих наблйдаемого волнового поля.

Система позволяет повысить эффективность сейсморазведки, за счет по4 лучения по каждому из сейсмических профилей более точных и полных (как количественно, так и качественно) сведений о глубинном строении исследуемых геологических сред, что позволяет существенно сократить количество деталиэационных профилей, а также за счет снижения требований к прямолинейности проложения профилей (в сравнении со способами общей глубинной точки или широкого профиля) что приводит к сокращению затрат на вспомогательные работы, 1. Приемная система для сейсмической разведки, состоящая из симметричных групп сейсмоприемников,расположенных по.профилю, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью повышения помехоустойчивости и избирательности системы, группы сейсмоприемников располагают по комбинированному профилю, состоящему из чередующихся отрезков с одиночными сейсмоприемниками и сочетаний продольных и поперечных отрезков с симметричными группами .

2. Система по п.1, о т л и ч а ющ а я с я тем, что сейсмоприемники, симметричных групп расположены под углом 45 к горизонтальной плоскости.