Устройство для разравнивания куч кусковых и сыпучих материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 81е, 18 (с () .% 76768

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВ1 1ДЕТЕЛЬСТВУ

В. Ф. Курапов и H. A. Марьин

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗРАВНИВАНИЯ КУ

И СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ

Заявлено 28 ноября 1947 года в Комитет по изобрете при Совете Министров СССР за М 378729

Опубликовано 31 октября 1949 года

716

Изобретение касается устройств для разравнивания кусковых и сыпучих материалов и, в частности, для сталкивания этих материалов с бровки балластной призмы железнодорожного полотна. Известны устройства такого же назначения, заключающие в себе щит, совершающий возвратно-поступательное движение посредством несущих его зубчатых реек и ведущих зубчатых колес, взаимодействующих с рейками.

Для возможности увеличения диапазона движения щита направляющие для реек, несущих щит, также выполнены в виде выдвижных реек.

На фиг. 1 изображен железнодорожный вагон с монтированным на нем устройством, согласно изобретению; на фиг. 2 — торцевой вид того же вагона с одной системой выдвинутых реек; на фиг. 3 — тот же вид с обеими системами выдвинутых реек.

На нижней стороне рамы железнодорожного вагона монтированы направляющие 1, укрепленные поперек вагона и несущие зубчатые рейки 2, совершающие возвратнопоступательные движения под действием шестерен, закрепленных на валу 8 и сопряженных посредством редуктора с электромотором, установленным на том же вагоне.

Для увеличения диапазона действия устройства щит 4, взаимодействующий с разравниваемым материалом, смонтирован на дополнительных рейках 5, расположенных в полых рейках 2 как в направляющих.

Щит снабжен направляющими хвостовиками б, пропущенными через кронштейны 7, По мере надобности, рейки 5 выдвигаются на требуемую величину и фиксируются относительно реек 2 посредством гаек. Для выдвигания реек 5 служат зубчатки, вращаемые при помощи рукояток 8.

Предмет изобретения

1. Устройство для разравнивания куч кусковых и сыпучих материалов, представляющее собой, толкающий механизм, выполненный в виде механически перемещаемых в жестких направляющих зубчатых реек, несущих толкающий щит, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью увеличения диапазона действия устройства, зубчатые рейки снабжены осевыми каналами, внутри которых размещены дополнительные, передвигаемые вручную, зубчатые рейки, к которым укреплен толкающий щит.

Рй 76768

Фиг. 2

Фиг. 3

716

2. Устрой ство по п. 1, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью использования для разравнивания отвалов, образованных при боковой разгрузОтв. редактор М. М. Акишин ке железнодорожных вагонов, оно размещено под рамой железнодорожного вагона поперек его продольной оси.

2, I

Редактор Г. Я. Румянцев