Проектор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

!

ОПИСАН

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

° Л у, с (Я, (1767684

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

I (61) Дополнительное к авт. сеид-ву (51) М. Кл. (22) Заявлено 180777 (21) 2506851/18-10 с присоединением заявки Но

G 03 В 21/12

Государственный комитет

СССР по делам изобретений н открытий (23) Приоритет

Опубликовано 300481. Бюллетень N- 16 (53) УДК 778.27 (088.8) Дата опубликования описания 30. 04 . 81 (72) Авторы изобретению

A.Ô. Иванов, В.Ф. Мякишев, Г.П. Законов, I0.Г. Нейченко и М.Е. Хенкин (71) Заявитель (54 1 IIPOEKTOP

Изобретение относится к проекциоиным устройствам, предназначенным для отображения информации, например. о подвижных объектах на большом экране коллективного пользования.

Известны проекционные устройства, предназначенные для проецирования раздельных изображений путем ис-, пользования нескольких проекторов, шарнирно-закрепленных на общей раме P1g .

Однако такие устройства имеют большие габариты.

Известен проектор, содержащий корпус, источник света, конденсатор, диапозитивы, проекционный объектив (21 .

Однако это устройство обеспечивает совмещенное иэображение на экране лишь от двух раздельных диапозитивов и представляет собой сложную оптическую схему., Цель изобретения - расширЕние информационных возможностей проектора.

Это достигается тем, что в проекторе между конденсором и проекционным объективом установлены два дополнительных объектива, между кото((F. О(.- д(,.

Вз амен ранее .и ацно Д " - . (И Е рыми введена призма Дове, вращающаяся относительно оси, параллельной отражающей грани, а диапозитивы установлены попарно в фокальных плоскостях дополнительных объективов.

Кроме того, между конденсором и первой парой диапозитивов установлен набор светофильтров. Проектор снабжен обтюратором, усТановленным между источником света и проекционным объективом, и в нем установлены элек; трические датчики углов. поворота призмы Дове и электроприводы.

На чертеже приведена структурная схема проектора.

Проектор содержит источник 1 света конденсор 2,. светофильтры 3

I (. с электроприводом 4, первую пару диапозитивов 5 и 6, объектив 7, призму Дове 8, расположенную между промежуточными объективами 7 и 9, вторую пару диапозитивов 10 и 11, обтюратор 12 с электроприводом 13, фокусирующую линзу 14, проекционный объектив 15.

Диапозитивы 5,6 и 10,11 приводятся во вращение с помощью электроприводов 16,17,18 и 19. Призма Дове связана с электроприводом 20 и электрическим датчиком 21 угла поворота.

767684

1. Проектор, содержащий корпус, источник света, конденсор,,диапозитивы, проекционный объектив, отличающийся тем, что, с целью расширения информационных возможностей, в нем между конденсором и проекционным объективом установлены два дополнительных объектива, между котбрыми введена призма Дове, вращаЮщаяся относительно оси, параллельной отражающей грани, а диапозитивы попарно установлены в фокальных плоскостях дополнительных объективов.

2; Проектор по п.1, о т л и ч а ющ и и с и тем, что между конденсором и первой парой диапозитивов установлен набор светофильтров.

3. Проектор по п.1, о т л ич а ю щ и .й с я тем, что он снабжен обтюратором, установленным между источником света и проекционным объективом.

4. Проектор по пг..1-3, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью автоматизации вывода на экран информации, в нем установлены электрические датчики углов поворота призмы Дове и электроприводы.

Источники информации, принятые во внимание, при экспертизе

1. Заявка Великобритании

Р 1291176, кл. G 2 А; "опублик. 1971.

2; Патент COLA Р 3187625, кл. 353-37, опублик. 1965-.

Проекционный объектив 15 и фокуси- 5О рующая линза 14 проецируют одну из полных комбинаций знаков, расположенных и изображенных в предметной

/ плоскости диапозитивов 10 и 11, йа плоский экран коллективного пользования, об- 55 разуя на экране информационный формуляр об объекте.

В световой поток между конденсором и первой парой диапозитивов

5 и б вводится один из светофильтров 3 набора. 60

Набор светофильтров представляет собой механизм с отдельным электроприводом 4, имеющим прямую и обрат - ную свяэй с автоматической апйарату роЯ управления проекторами (аппара- 65

Проектор работает следующим образом.

Световой поток от источника 1 света конденсором 2 освещает услов-, .ные знаки, размещенные на прозрачных стеклянных кольцевой формы диапози- тивах 5 и б. Электроприводы 18 и 19 поворачивают диапоз„тивы 5 и б относительно друг друга, составляя требуемую комбинацию знаков, нанесенных на этих диапозитивах. Диапозитивы

5 и б установлены с минимальным зазором,. равным вели ине глубины рез кости объектива 7, что обеспечивает независимый разворот диапозитивов, и позволяет производить комбинированный набор условных знаков в этой . паре диапозитивов. Предметнйе "йлоскости дйапозити= вов 5 и б обращены друг к другу и расположены в фокальной плоскости объектива 7 с учетом его глубины 20 резкости.

Объектив 7 в параллельном пучке, переносит через призму Дове 8 с помощью объектива 9 изображение одной из комбинаций знакбв -в предметную. плоскость диапозитивов 10 и 11.

Предметные плоскости диапозитивов

" 0 и 11 обращены друг к другу и расположень1 в фокальной плоскости объектива 9 с учетом его глубины -резкoc-- 30 ти.

Электроприводы 16 и 17 поворачивают диапозитивы 10 и 11 относитель-но Друг друга, составляя в световом потоке требуемую комбинацию знаков, нанесенных на этих диапозитивах.

Таким образом, происходит совмещение изображения одной из комбинаций знаков, нанесенных на диапозитивах

5 и б с одной иэ комбинаций знаков, нанесенных на диапозитивах 10 и 11.. 40

Вращением призмы Дове 8 вокруг сси, параллельной отражающей грани," производится вращение параллельного светового пучка, проходящегО через нее, благодаря чему изображения зна- 45 ков, нанесенных на диапозитивах 5 и б, вращаются относительно знаков, нанесенных на диапаз итивах 10 и 11. тура управления и электрические связи на чертеже не показаны).

В световой поток между второй парой диапозитивов 10 и 11 и фокусирующей линзой 14 вводится светонепроницаемый обтюратор 12, который кинематичесКи соединен с электроприводом 13.

Электропривод 13 имеет. прямую и обратную связи с автоматической аппаратурой управления.

Проектор позволяет максимально уменьшить габариты, уменьшить занимаемые проектором производственные площади, устанавливать неограниченное количество проекторов с выдачей информации на плоский экран коллективного пользования неограниченных раз ме ров.

Наличие прямых и обратных связей всех исполнительных механизмов с автоматической аппаратурой дистанционного управления проекторами при минимальной инерционности исполйительных механизмов и независимость каналов управления отдельными проекторами дает возможность обеспечить одновременное отображение информации о многих подвижных объектах на едином плоском экране с большим информационным содержанием, практичес ки; В реальном масштабе времени отображаемых событий.

Формула изобретения