Способ усиления серебряных фотографических изображений на бумажной основе

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ ЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

«11767689 (61) Дополнительное к авт, свид-ву (22) Заявлено 020678 (21) 2623226/23-04 (51)М. Кл. с присоединением заявки N4—

G 03 С 5/42

Государственный комитет

СССР

«о делам изобретений и открытий (23) Приоритет (53) УДК 771. 5 (088. 8) Опубликовано 300980. Бюллетень Мо 36

Дата опубликования описания 30.0980

В.Д.Сташонок, Л.В.Красный-Адмони, В.В.Свиридов,К.В.Каплина, Л.П.Рогач, Ю.Б.Виленский, Л.Н.Шкатова и А, Â.Êàïàðèõà (72) Авторы изобретения

Ленинградский филиал Всесоюзного государственного научноисследовательского и проектного института химикофотографической промышленности и Белорусский ордена

Трудового Красного Знамени государственный университет им. В. И. Ленина (71) Заявители (54) СПОСОБ УСИЛЕНИЯ СЕРЕБРЯНЫХ ФОТОГРАФИЧЕСКИХ== вЂ

H3oHPAxEHH11 HA БУн тнОЙ ocHoBE f @,- Г -1- з

4 в„@ ныilEFIMj

1 2

Изобретение относится к способам усиления серебряных фотографических изображений на бумажной основе и может быть использовано в фотографии при обработке галогенсеребряных светочувствительных материалов с уменьшенным наносом серебра.

Известен способ усиления серебряных фотографических изображений на бумажной основе путем последовательной обработки отпечатков в отбеливающем растворе, налример, в подкисленном растворе, включающем, например, хлорную ртуть, бромистый калий и воду.

Недостатком укаэанного способа яв- 1 ляется неудовлетворительная степень усйления фотографических иэображений и невозможность усиления фотоматериалов с уменьшенным наносом серебра. 20

Известен также наиболее близкий к предложенному способ усйления серебряных фотографических иэображений на . бумажной основе путем последовательной обработки отпечатков в отбеливаю-2 щем растворе, включающем, например, феррицианид калия, бромистый калий, сернокислый натрий и воду, и в медноборогидридном усилителе, включающем, например, сернокислую медь, трилон Б, 30 борную кислоту, едкий натр, боргидрид натрия и воду.

Недостатком такого способа является то, что усиленное им изображение на бумажной основе имеет неудовлетворительно низкую максимальную оптическую плотность и высокий уровень вуали.

Цель изобретения — повышение максимальной оптической плотности иэображе- . ния и снижение уровня вуали.

Поставленная цель достигается тем, что в указанном способе усиления серебряных фотографических изображений на бумажной основе путем последовательной обработки отпечатков в отбеливающем растьоре и в медноборогидридном усилителе перед обработкой отпечатков в усилителе их подвергают дополнительной обработке в 0,1-1Ъ-ном водном растворе борогидрида натрия, имекщем значение рН 9-13.

Такая дополнительная обработка обеспечивает снижение плотности вуали вплоть до ее исключения, повышение максимальной оптической плотности изображения, что способству:т сокращению расхода серебра в отпечатках .

При этом в зависимости от харантеристики исходного светочувствителъного767689. материала могут быть получены как полутоновые, так и высококонтрастные изображения..

Использование предлагаемого способа усиления для обработки отпечатков на галоидосеребряных фотографических,бумагах позволяет снизить в них содер жанне серебра в 4-10 раз при обеспечении высоких фотографических показате„лей. !

Примеры использования предлагае мого способа усиления для обработки фотобумаг с малым содержанием серебра.

Пример 1. Фотографическую галоидсеребряную бумагу нормальной градации с уменьшенным содержанием серебра изготовляют следующим образом.

Одновременно с применением той же галогенидсеребряной эмульсии готовят образец фотографической бумаги без разбавления дистиллированной водой.

В этом образце содержание серебра составляет 1,5 г/м . Экспонирование полученных фотобумаг произзодят в соответствии с ГОСТ 10752-74. 45

Изготовленные образцы подвергают обработке по следующей схеме: а) проявление в проявителе УП-2 — .

2 мин; б) фиксирование в растворе, содер- $0 жащем 250 г/л тиосульфата натрия—

10 мину в) промывка — 10 мину г) отбеливание в растворе, содержащем феррицианид калия (62,5 г/л, у бромистый калий (62- г/л), сернокислый натрий кристаллический (30 r/ë)

0,5 мин; д) промывка — 4 мин; е) обРаботка (0,5 мин) в

0,1% ном во4ном растворе боргид- ie рида натрия„ имеющем рН 12,5 (ИаОН вЂ” 4 г/л); ж) медноборгидридное усиление—

12 мин;

s) промывка — 10 мин.

К 126 мл бромойодсеребряной жела- 2О тиновой эмульсии нормальной градации со средним размером мнкрокристаллов

0,35 мкм добавляют дистиллированную воду (600 мл), глицерин (35 мл 50%-ного раствора), продукт взаимодействия

4,4 -диаминостильбен-2,2 -дисульфокислоты (динатриевой соли), с цианурохлоридром (43 мл 5%-ного раствора), динатриевую соль диэтилового эфира додецилоксипропил-N,N-(сульфосукци- нонил) -аспарагиновой кислоты (4,3 мл 30

6%-ного раствора), желатину (150 мл

10%-ного раствора). Полученную композицию наносят на баритованную бумагу— основу. Содержание галогенида серебра в изготовленной бумаге (в пересче- 35 те на металлическое) составляет

0,25 г/м .

Для получения медноборгидридного усилителя приготавливают исходные растворы A и Б.

Раствор А.

Медь сернокнслая пятиводная, г . 25

Трилон Б, г 42 !.

Борная кислота, г 6,2

Вода дистиллированная, л

Едкий натр (0,5 н. раствор) До 1

Раствор Б.

Боргидрид натрия, 27

Едкий натр (0,5 н, раствор), л До 1

Раствор A разбавляют дистиллированной водой в соотношении 1:3 и затем на 97 частей полученного раствора добавляют 3 части раствора Б. Температура всех растворов составляет 20 + 1 С

Полученные при этом фотографическйе характеристики приведены в табл.у (Р 3) .

Фотографические характеристики, полученные при традиционной химикофотографической обработке образцов с содержанием серебра 0,25 и 1,5 г/м приведены в табл.l под Р 1 и 6.

Фотографическую галойдсеребряную бумагу с уменьЫенным содержанием серебра (0,25 r/ì ) обрабатывают по вышеприведенной технологической схеме, исключая дополнительную обработку в щелочном растворе борогидрида (пункт е), т.е. по технологической схеме способа-прототипа (2). Полученные при этом фотографические характеристики приведены в табл.1 под 9 2.

Пример 2 ° Получение и обработку фотобумаги производят, как указано в примере 1, с той разницей что используют 0,5%-ный водный раствор боргидрида натрия (пункт еу при рН=12,5. Полученные при этом фотографические характеристики приведены в табл,1 (уу 4).

Пример 3. Процесс проводят по примеру 4, только используют

1%-ный водный раствор .боргидрида натрия при рН 12,5. Полученные при этом фотографические характеристики приведены в табл.l (Р 5).

Пример 4. Получение и обработку бумаги производят как указано в примере 1, с той разницей, что используют 0,1%-ный раствор с рН=10.

Полученные при этом характеристики (Р„ „ =1,65, 1у =0,02) не отличаются от обработкй в растворе с рН 12,5.

П р и м з р 5. Получение в обработку фотобумаги производят, как указано в примере 1, с той разницей, чтс используют 0,,1%-ный раствор борогидрида с рН 8,9. Приготовление раствора с таким рН идет с сильным выделением водорода (гидролиэ), а обработка фотобумаги в нем и дальнейшее

767689 проявление в медном борогидридном усилителе дает те же результаты, что и без обработки (О д„, =1,4; 0

= 0,05) ., Пример 6. Получение и обработку фотобумаги производят как указано в примере 1, с той разницей, что используют 0,1Ъ-ный раствор борогидрида с рН = 13,2. Обработка фотобумаги в таком растворе и дальнейшее проявление приводит к значительному набуханию желатинового слоя.

Пример 7. Фотографическую галогенидосеребряную бумагу контрастной градации с уменьшенным содержанием серебра, изготавливают следующим образом.

K 125 мл бромойодосеребряной желатиновой эмульсИи контрастной градации со средним размером микрокристаллов

0,3 мкм добавляют глицерин (35 мп

503-ного раствора), продукт взаимо, (1Ействия 4,4 -диаминостильбен—

2,2 -дисульфокислоты (динатриевая соль) с цианурхлоридом (43 мл 5%-ного раствора), динатриевая соль диэтиленового эфира додецилоксипропил-N†(сульфосукцинорл) аспарагиновой кислоты (4,3 мл 6Ъ-ного раствора) желатина (150 мл 10%-ного раствора), дистиллированной воды (600 мл). Полученную таким образом композицию наносят на поливной машине на баритованную бумагу-основу. Содержание галогенида серебра (в пересчете на металлическое) в изготовленной фотографической бумаге составляет 0,25 г/м .

Одновременно с применением той же галогенидосеребряной эмульсии контрастной градации по аналогичной технологической схеме, но без добавления дистиллированной воды изготавливают образец фотографической бумаги.

Содержание Галогенида серебра (в пересчете на металлическое) в этом образце составляет 1,4 г/м ъ

Полученную таким образом фотобумагу экспонируют и обрабатывают по традиционной схеме (в примере 1 пункты а, б и в) .

Полученные результаты приведены в табл. 2, пп.1 и 4.

Фотографическую галоидосеребряную бумагу контрастной градации с содержанием серебра 0,25 г/м обрабатывают по технологической схеме примера

1, исключая дополнительную обработку в щелочном растворе боргидрида (пункт е), т.е. по технологической схеме способа-прототипа (2).

Полученные при этом фотографические характеристики приведены в табл. 2 (Р 2).

Обработку этой фотографической бумаги контрастной градации производят, как указано в примере 2.

Полученные при этом фотографичес20 кие характеристики приведены в табл.l (Р 3) .

Таким образом, приведенные данные показывают, что предложенный способ усиления серебряных иэображений на р5 галоидсеребнярых фотобумагах позволяет существенно снизить оптическую

;плотность вуали вплоть до ее исключения, повысить максимальную оптическую плотность иэображения. Это позволяет существенно сократить содержание серебра в фотографических бумагах (B 5-6 раз) без ухудшения фотографических показателей, тогда как использование известного способа усиления (прототип) не обеспечивает необходимого уровня значений D »« и

Dz . В фотографических бумагах типа унибром при использовании предлагаемого способа усиления содержание серебра может быть сокращено до уровДф ня 0,2-,25 г/м (в настоящее время эта величина составляет 1,2-1,5 г/м )„

Это должно привести к уменьшению годового расхода на 35 т при уровне экономической эффективности приблизительно 11 млн. рублей в год.

767689

Таблица1

ЮЮ»Ю»»»

Сенситометрические показатели

Ю ЮЮ ° Ю

ЮЮ ц/и

Способ обработки фотографической бумаги

Примечание

-Do макс

Традиционная хи мико-фотографическая обработка

0,25

0 55 0,00

0,5

Способ медноборгидридного усиления по прототипу (2) 2 0,25

3 0,25

0,25

0 25

3,0 1,0

1,85 0,00

6, 1,50

Традиционная хими- ко-фотографическая обработка

ВВВ ЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮ»ЮЮЮЮ»»ЮЮ»»»ЮЮЮ»Ю

Ю ВВ Ю ВВ Ю Ю Ю Ю ВВ

Содер- жание серебра в образце фотогра- фической бумаги, г/м

Способ медноборгидрндного усиления с предварительноф обработicoN a 00,1%-ном растворе боргидрида натрия

Способ медноборгидридного усиления с предварительной обработкой в 0,5Ъ»ном растворе боргид рида натрия

Способ медноборгидридного усиления с предва рительной обработкой в 1%-ном растворе боргидрида натрия

1,40 0,05 27 2,5 1,1

1 70 О 01 29 3 О 1 О

1,90 0,00 34 3 0 1,0

1,60 0,00 27 3,0 1,0

Иэ-эа низкого уров« макс определение величин S u L практически невоз- можно

767689

Т а б л и ц а 2

Сенситометрические показатели

Способ обработки фотографической бумаги

Примечание ма о

1 0,25

Традиционная химико-фотографическая обработка 0,60 0,00

1,4

Способ меднобор-)гидридного усиления по прото» типу (2) 1,50 . 0,04

2 0,25

701304

3 0,25

701304

1,90 0,00

Традиционная хи мико-фотографическая обработка 1,80

4 1,4

7,0 13 0,4

0,00 с целью повышения максимальной оптической плотности иэображения и снижения уровня вуали, перед обработкой отпечатков в усилителе, их обрабатывают в 0,1-1%-ном водном растворе борогидрида натрия, имеющем значение рН 9-.13 °

Формула изобретения

Способ усиления серебряных фото- 45 графических иэображений на бумажной основе путем последовательной обработки отпечатков в отбеливавщем растворе и в медноборогидридном усилите- ле, отличающийся тем, что 50

Составитель А.Круглов

Редактор Г.Никольская Техред T.Ìàòî÷êà, Корр р

Ко ектор О, Билак

Заказ 7190/42 Тираж 526 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР

rro делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП Патент,. r.Ужгород, ул.Проектная, 4

Содержание серебра в фотографической бумаге, г/м

Способ медноборгидридного усиления с предварительной обработкой в

0,5%-ном растворе боргидрида натрия

Из -за низкого уровня макс определе ния вечин S и Ь практически н.е возможно