Устройство для автоматического регулирования расхода жидкостей или газов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

76772

СССР

Класс 42е, 23в,;, ОПИСАНИЕ И З О Б Р Е ТЕ Н4ф Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЯЬСТ f "О- С,, .1. f: 1. " 1. h .. 6: /У!, А -1. л

В. И. Глазунов, Л. С. Маликов и Г. Я. Черняк

«/

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

РАСХОДА ЖИДКОСТЕЙ ИЛИ ГАЗОВ

Заявлено 28 июля 1947 года в Министерство химической промыигленности СССР

3а,14е 1ДЩ (85Я)Я) Олубликовано 30 сентября 1949 гсда

Ы предлагаемом устройстве для автоматического регулирования расхода жидкостей применен расходоиер типа ротаметра с поплавком, расположенным внутри вертикальной трубки и перемещаемым протекающей по трубке жидкостью, и двухфазный электрический двигатель, управляемый поплавком ротамет ра. Двигатель служит для привода крана,,регулирующего расход жидкости. Одна нз фаз двигателя питается от сети переменного тока непосредственно, a другая от той же сети через электронный выпрямитель, пропускающий ту .или:иную полувол ну тока в зависимости от поданного на его сетки напряженияя.

Отличительная особенность усгройства состоит в том, что трубка ротаметра, снабжена двумя системами обмоток, об разующих два контура, настроенные на частоту питающей сети. Оба конту ра включены

TBK. что в зависимости от перемещения поплавка происходит расстройка одного из них .и соответственно изменение знака Ip83Hocтноro напряжения на сетках выпрямителя с тем, чтобы в зависимости от перемещения поплавка происходило изменение:направления вращения двигателя.

На чертеже приведена схема предлагаемого устройства.

Измерительной частью устройства служит рстаметр с,неметаллической прозрачной трубкой 8 и металлическим пустотелым поплавком 1б.

На трубку ротаметра надеты две системы катушек индуктивности 7 — 1 и 2 8, намотанные на отдельных каркасах.

Катушки 1 и 2 вместе с конденсаторами 4 и 5 образуют два отдельных колебательных контура, настроенных на одну и ту >ке частоту.

Колебания в контурах возбуждаются генератором высокой частоты, .работающим .на левой полови не лампы б, представляющей собой двойной триод. Правая половина лампы б используется как выпрямитель.

Связь контуров с генератором индуктивная и осуществляется посредством катушек 7 и 8, находящихся на общих каркасах с катушками

1 и 2.

Возбуждаемые в контурах колебания детектиру.отся двойным диодом 9, в цепи катодов которого находятся равные сопротивления 10.

Если контуры настроены сдш аково, а связь с ними катушек 7 н 8 также одннаксва, то в точках 11 и 12 .н:а концах нагрузоч.ных сопро581 № 70/72

582 тивлений 10 образуется одинаковое падение |напряжений.

Напряжения, образующиеся в точках I I н 12, подаются на сетки двойного триода 18, который управляет электрическим двухфазным баланснрным двигателем 14, в свою очередь воздействующим на регули.рующий вентиль 15.

Балансирный двигатель 14 предста вляет собой двухфазный мотор с короткозаминутым ротором, одна фаза .которого питается от сети через конденсатор 18, а другая фаза с Шунтирующим ее .конденсатором 17, служащим для настройки в резонанс на частоту в 50 гц, питается от выходного каскада усилителя.

При равных напряжениях на сетках лампы 18 двигатель остается неподвижным, - а при возникновении различных напряжений на сетках мотор начинает вращаться либо в одном, либо,в другом .направлении, в зависимости от того, потенциал какой сетки стаяет выше.

По отрегулированному .вручную расходу устанавливается поплавок

Iб ротаметра на определенном уровне.

Катушки 1 и 2 устанавливаются на трубке 8 рота метра таким образом, чтобы поплавок 1б был расположен м,ежду ними.

Контуры с соответствующими катушками 1 и 2 и конденсаторами 4 и 5получают расстройку,,но в точках 11 и 12,напряжение остается равным, и сетки лампы 18 имеют одинаковый потенциал и, следовательно, двигатель 14 остается неподвижным.

При смещении поплавка 1б относительно катушек 1 и 2 п роисходит расстройка того контура, к которому поплавок прнблизичся, и настройка контура, от которого он удалился.

В результате возникает разность напряжений в точках 11 и 12 и изменение,напряжений на сетках лампы 18. Двигатель начин" åò вращаться и регулирует величину потока жидкости вентилем 15 до тех пор, пока поплавок Iб в измерительной трубке .ротаметра не займет первоначального положения относительно катушек 1 и 2, Предмет изобретения

Уст(ройст ВО для автоматического регулирования расхода жидкостей или газов с применением, во-первых, расходомера типа ротаметра с поплавком, расположенным внутри вертикальной смотровой трубки и перемещаемым протекающей по трубке жидкостью, и во-вторых, двухфазного электрического двигателя, .который служит для привода крана, регулирующего расход контроли руемой жидкости, и одна из фаз которого питается от сети переменного тока непосредственно, а вторая от той же сети через электронный выпрямитель, п ропускающий ту или иную полуволну

-,ока в зависимости от поданного на,его сетки напряжения, о т л ич а ю ще ес я тем, что трубка ротаметра снабжена двумя системами обмоток, образующих два контура, настроенные на частоту питающей сети и включенные так, что в зависимости от перемещения поплавка происходит расстройка одного из ко|нтуров и, соответственно, изменение знака раз постного напряжения на сетках выпрямителя с тем, чтобы в зависи мости от перемещения поплавка, происходило изменение напвав пения вращения двигателя.