Феррорезонансное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

И 76774

СССР

Класс 21а4, 13

213> 5

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Заявлено 18 августа 1947 года в Министерство вооруженных сил СССР (военно-морские силы) 3a N 359638

Опубликовано 30 сентября 1949 года

При наличии источника постоянного тока, выпрямитель 8 может отсутствовать.

311

Изобретение относится к феррорезонансным устройствам, состоящим из двух дросселей с подмагничиванием для получения электрических импульсов.

Отличительной особенностью предлагаемого устройства является выбор таких параметров схемы, при которых вольтамперная характеристика дросселя пересекается с вольтамперной характеристикой конденсатора в двух точках, .не считая начала координат.

На фиг. 1 приведена электрическая схема предлагаемого устройства; на фиг. 2 — вольтамперная характеристика дросселя и конденсатора устройства.

Устройство состоит из двух одинаковых дросселей 1, конденсатора 2, выпрямителя 8 и регулировочного реостата 4.

Каждый дроссель снабжен двумя обмотками: обмоткой 5 или б переменного тока и обмоткой 7 или 8 постоянного тока (подмагничивающей обмоткой). Обмотки 5 и б двух дросселей включены в цепь переменного тока t последовательно одна с другой и с конденсатором 2.

Обмотки 7 и 8 включены в цепь постоянного тока встречно.

При надлежащем, подборе параметров схемы подключение устройства к цепи переменного тока будет вызывать в цепи постоянного тока колебания пониженной частоты (сравнительно с частотой переменного тока).

Эти колебания могут быть использованы в сигнальных и измерительных устройствах для создания медленных возвратно-поступательных движений и миганий ламп.

Для получения подобных низкочастотных колебаний параметры схемы должны обеспечивать пересечение вольтамперной характеристикой дросселя (кривая 9 на фиг. 2) вольтамперной характеристики конденсатора (кривая 10) в двух точках, не считая начала координат.

Продолжительность периода колебаний зависит от параметров схемы и может изменяться в пределах от

0,1 до 15 сек. Диапазон изменений тока зависит от величины индуктивности, емкости, напряжения и тока подматничивания.

¹ 76774

Фиг. 1

Фиг. 2

Предмет изобретения

Феррорезонаноное устройство, состоящее из двух дросселей с подмагничиванием, обмотки переменного тока которых включены последовательно одна с другой и с конденсатором, а обмопки постоянного тока включены встречно, отл и ч а юОтв. редакюр М. М. Акишин щ е е с я тем, что для получения низкочастотных колебаний в цепи постоянного тока параметры схемы выбраны так, что вольтамперная характеристика дросселя пересекается с вольтамперной характеристикой конденсатора в двух точках, не считая начала координат

Редактор В. Н. Частою