Бесконтактный синхронный генератор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

«„767907

J

4 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено р2р179 (21) 2706453/24-07 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 30.09.80, Бюллетень ¹ 36

Дата опубликования описания 30.09,80 (ss)e. к,.

02 К 19/26

Государственный комитет

СССР оо делам изобретений и открытий (53) УДК 621.313.322 (088.8) (72) Авторы изобретения

М. И. Ильинский и Ю. A. Купеев

Научно-исследовательский и экспериментальный институт автомобильного электрооборудования и автоприборов (71) Заявитель (54) БЕСКОНТАКТНЫЙ СИНХРОННЫЙ ГЕНЕРАТОР

Изобретение относится к электротехническим машинам, а именно к бесконтактным альтерна-ивно-пульсационным асинхронным генераторам со встроенным выпрямителем, преимущественно для автомобилей.

Известны бесконтактные синхронные генераторй, переменного. тока со встроенным выпрямителем, содержащие статор, ротор, параллельную и после- 10 довательную обмотки возбуждения, которые намотаны на цилиндрическую часть магнитопроводящего каркаса втулки (1).

Недостатком таких генераторов яв- 15 ляется низкая технологичность производства и низкий коэффициент использования внутреннего объема электрической машины.

Наиболее близким к изобретению по 2О технической сущности и достигаемому результату является бесконтактный синхронный генератор, содержащий ста-. тор в виде пакетов с рабочей обмоткой,ротор с системой полюсов,встрое- 25 нный выпрямитель, неподвижные последовательную и параллельную обмотки возбуждения" (2), Недостатком такой конструкции электрических машин является низкая З(}

2 технологичность при сборке, наличие сложной в изготовлении конструктивной детали — несущего каркаса, на котором крепятся все обмотки возбуждения (шунтовая и сериесная).

Цель изобретения — упрощение конструкции, технологии сборки и повышение использования объема машины.

Указанная цель достигается тем, что последовательная обмотка возбуждения выполнена витой на ребро из стальной изолированной ленты, концы которой закреплены в изоляционных втулках между пакетами статора.

На фиг. 1 представлен бесконтактный синхрЬнный генератор, продольный разрез на фиг. 2 — конструкция последовательной обмотки возбуждения.

Синхронный генератор содержит статор 1 с обмоткой 2, выполненный в. виде пакетов 3,4 и 5, ротор 6, неподвижные параллельную 7 и последовательную 8 обмотки возбуждения.

Последовательная обмотка 8 возбуждения выполнена витой на ребро 9 иэ стальной изолированной ленты. Концы

10 и 11 обмотки 8 закреплены в изоляционных втулках 12 между пакетами

3,4 и 4,5 статора 1. Обмотка 7 возбуждения размещена на обмотке 8, ко- .767907

Формула изобретения

ВНЙИПИ Заказ 7027/21 Тираж 783 Подписное

6Э ВМФ М им я ю» 4 и И::::

Филиал ППП Патент",г.ужгород,ул.Проектная,4 торая служит одновременно и каркасом, и магнитопроводом.

При включении обмоток возбуждеi ния магнитный поток замыкается по ротору 6 и последовательной обмотке

8 и пакетом статора 1 наводит переменную ЭДС в обмотке 2.

Технико-экономический эффект от

-" использования генератора достигается за счет исключения из конструкции электрической машины наиболее трудоемкой в изготовлении детали †.каркаса, на котором в известном ге— нераторе крепятся обе обмотки возбуждения. Для этой цели требОвалось до" " полнительно иметь; в расточке пакета статора кольцевук выточку,. в которой 15 укреплены концы звездообразных лучей каркаса. B данной конструкции отсутствует сам каркас, кольцевая проточка и трудоемкие операции по закреплению. Кроме того, за счет от- Щ сутствия каркаса повышается использование объема машины.

Бесконтактный синхронный генератор, содержащий статор в виде пакетов с рабочей обмоткой, ротор.с системой полюсов, встроенный выпрямитель, неподвижные последовательную и параллельную обмотки возбуждения, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью упрощения конструкции, повышения использования объема и упрощения технологии сборки машины, последовательная обмотка возбуждения выполнена витой на ребро из стальной изолированной ленты, концы которой закреплены в изоляционных втулках между пакетами статора.

Источники информации пРинятые во внимание при экспертизе

1. Патент Югославии 9 32640, кл. 21 d, 16, 1969.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 629609, кл. Н 02 К 19/26, 1978.