Устройство автоматического согласования настройки контуров в многокаскадном резонансном усилителе

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП И

767947

Союз Советских

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 13.10.77 (21) 2535256/18-09 (51) М. Кл.з с присоединением заявки №вЂ”

Н 03 1 3/00

Государственный комитет (23) Приоритет— (53) УДК 621.396.

662 (088.8) Опубликовано 30.09.80. Бюллетень №36

Дата опубликования описания 10.10.80 по делам изобретений н открытий (72) Авторы изобретения

В. Н. Куликов и В. А. Солонников (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО АВТОМАТИЧЕСКОГО СОГЛАСОВАНИЯ

НАСТРОЙКИ КОНТУРОВ В МНОГОКАСКАДНОМ

РЕЗОНАНСНОМ УСИЛИТЕЛЕ

Изобретение относится к радиотехнике и может использоваться в радиоприемниках, спектроанализаторах, селективных вольтметрах и т. п.

Извес но устройство автоматического согласования настройки контуров в многокаскадном резонансном усилителе, содержащее генератор вспомогательной частоты, в цепь положительной обратной связи которого включен неперестраиваемый колебательный контур, и последовательно включенных резонансных каскадов, где п 2, состоящих из усилительного элемента и перестраиваемого колебательного контура с электронной подстройкой частоты, вход управления каждого из которых подключен через блок управления к выходу фазового дискриминатора, первые входы фазовых дискрими, наторов всех резонансных каскадов соединены с выходом генератора вспомогательной частоты (!}.

Однако такое устройство имеет невысокую точность согласования.

Цель изобретения — повышение точности согласования настройки контуров.

Для этого в устройстве автоматического согласования настройки контуров в многокаскадном резонансном усилителе, содержащем генератор вспомогательной частоты, в цепь положительной обратной связи которого включен неперестраиваемый колебательный контур, и последовательно включенных резонансных каскадов, где и 2, состоящих из усилительного элемента и перестраиваемого колебательного контура с электронной подстройкой частоты, вход управления каждого из которых подключен через блок управления к выходу фазового дискри-:.

1о минатора, первые входы фазовых дискриминатором всех резонансных каскадов соединены с выходом генератора вспомогательной частоты, неперестраиваемый колебательный контур цепи положительной обратной связи через реактивный элемент связи подключен к колебательному контуру одного из резонансных каскадов, в каждый из остальных резонансных каскадов введен неперестраиваемый контур — модель, через реактивный элемент связи соединенный с перастраиваемым колебательным контуром с электронной подстройкой частоты и с вторым входом фазового дискриминатора, а через элемент развязки —, с выходом генератора вспомогательной частоты.

767947.

В качестве заградительных фильтров 11 могут использоваться фильтры либо нижних, либо верхних частот в зависимости от соотношения частоты генератора 1 и резонансных частот неперестраиваемых контуров — моделей 8.

Схемы развязки исключают непосредственную электрическую связь между неперестраиваемыми контурами — моделями 8.

Точность настройки предложенного устройства определяется точностью соответстщ вия частот резонанса перестраиваемого колебательного контура 4 и соответствующего неперестраиваемого контура — модели 8.

В предложенном устройстве повышается точность согласования настройки контуров.

Формула изобретения

На чертеже дана принципиальная электрическая схема предложенного устройства

Устройство содержит генератор 1 вспомогательной частоты, неперестраиваемый коле бательный контур 2, усилительный элемент

3, перестраиваемый колебательный контур

4 с электронной подстройкой частоты, блок

5 управления, фазовый дискриминатор 6 реактивный элемент 7 связи, неперестраиваемый контур — модель 8, элемент 9 раз..вязки, элементы 10 подстройки, заградительные фильтры 11.

Предложенное устройство работает следующим образом.

При перестройке перестраиваемых колебательных контуров 4 изменяются емкости конденсаторов. В результате изменяется резонансная частота как перестраиваемых колебательных контуров 4, так и неперестраиваемых контуров — моделей 8. В результате изменяется частота колебаний генератора 1. Сигнал с генератора 1 поступает на один из входов фазовых дискриминаторов 6 непосредственна, а на другой — через неперестраиваемые контуры — модели 8. В случае отличия резонансных частот любого из неперестраиваемых контуров — моделей

8 появляется фазовый сдвиг между сигналами, поступающими на разные входы соответствующего фазового дискриминатора 6, на выходе которого появляется сигнал, который поступает на блок 5, который в этом случае формирует сигнал управления, поступающий на соответствующий элемент 10 подзо строики. Это вызывает подстройку соответствующего перестраиваемого колебательного контура 4. Таким образом устраняется возникающая неточность настройки перестраиваемых колебательных контуров 4 на заданную частоту. 3S

::;- :---;. -: .,Контуры-модели 8 выполняются неперестраиваемыми, что повышает их стабильность ввиду отсутствия регулируемых элементов. Кроме того, они могут быть термокомпенсированы или термостатированы, что также способствует повышению точности настройки.

На входе усилительных элементов 3 включены заградительные фильтры 11, которые предо1:;ращают прохождение сигнала генератора 1 с одного неперестраиваемого контура — модель 8 на другой. Аналогичный заградительный фильтр 11 установлен на выходе устройства для предотвращения попадания сигнала генератора 1 на выход.

Устройство автоматического согласования настройки контуров .в многокаскадном резонансном усилителе, содержащее генератор всПомогательной частоты, в цепь положительной обратной связи которого включен неперестраиваемый колебательный контур, п последовательно включенных резонансных каскадов, где и )2, состоящих из усилительного элемента и перестраиваемого колебательного контура с электронной подстройкой частоты, вход управления каждого из которых подключен через блок управления к выходу фазового дискриминатора, первые входы фазовых дискриминаторов всех резонансных каскадов соединены с выходом генератора вспомогательной частоты, отличающееся тем, что, с целью повышения точности согласования настройки контуров, неперестраиваемый колебательный контур цепи положительной обратной связи через реактивный элемент связи подключен к колебательному контуру одного из резонансных каскадов, в каждый из остальных резонансных каскадов введен неперестраиваемый контур — модель, через реактивный элемент связи соединенный с перестраиваемым колебательным контуром с электронной подстройкой частоты и с вторым входом фазового дискриминатора, а через элемент развязки — с выходом генератора вспомогательной частоты.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Японии № 30768, кл. 96 (7) С 3, опублик. 22.09.73 (прототип) .

767947

Составитель Г. Маркина

Редактор Н. Суханова Техред К. Шуфрич Корректор Н. Григорук

Заказ 7216/50 Тираж 995 Подписное

В НИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! 13035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4