Способ получения анизотропного материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,% 76799

СССР

Класс 21 ð, 35

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ АНИЗОТРОПНОГО МАТЕРИАЛА

Заявлено 4 июня 1946 года в Министерство строительства предприятий тяжелой индустрии СССР 3a № 3211 (346171) Опубликовано 30 сентября 1949 года

Отв. редактор М. М, Акишки

Редактор А. Е. Никитский

313

Предлагается способ получения анизотропного материала для изготовления электр етов, пьезоэлементов и поляроидов.

Известные м атериалы с «замо роженным зарядом», изготовленные на основе обычных смол, быстро теряют свои анизотропные свойства в результате относительно быстрой релаксации молекул.

Согласно изобретению, это явление устраняется «замораживанием заряда» кремний-органической смолы с малым содержанием органического, радикала, а именно полимеров метил- или этилсилантрихлоридов.

Способ изготовления анизотропного материала не отличается от способов, обычно применяемых при изготовлении материала с «замороженным зарядом» и заключается в

TOM, что нагретую до высокой температуры кремний-оргачическую смолу поме1цают,в сильное элсктрическое поле и затем охлаждают в том же поле до состояния отвердения.

Полученный таким образом материал имеет почти чистые ориентированные силоксановые группы с малой подвижностью молекул, а следовательно, с устойчивой анизотропией.

Предмет изобретен и я

Способ получения анизотропного материала для изготовления электретов, пьезоэлементов и поляроидов с использованием для ориентирования молекул электрического поля, в которое помещают исходный, нагретый до высокой температуры материал с последующим охлаждением его в том же поле до отвердения, отличающийся тем, что в качестве исходното материала применяют полимеры метил- илп этилсилантрихлоридов.