Способ изготовления проволочных датчиков к электрическим тензометрам

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 76800

Класс 42k, 7п

СССР к Авторскому свидетельству с/: о, i "1.

g. l r г г:,, - - v, / /

А, И. Драбкин

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПРОВОЛОЧНЫХ ДАТЧИКОВ

К ЭЛЕКТРИЧЕСКИМ ТЕНЗОМETPAM

Заявлено 6 апре,тя 1948 года в Комитет .по изобретениям и открытиям прн

Совете,Министре в СССР 3a № 379354

Опубликовано 30 сентября 1949 года

587

Предлагается способ изготовления проволочных датчиков к электрическим тензометрам с применением лаковой пленки.

Проволочный датчик наматывается на весьма тонкую (0,01 мм) пленку лака, обладающего хорошими пленкообразующ ими свойства.ми, например, винифлекса или нптроцеллюлозы. Этими же лаками проволока прикрепляется к пленке.

При изготовлении нитроцеллюлозных тензометров (эту технологию можно применить в основном и к випифлексовым тензометрам) исходную пленку, наносят на целлофа новую цилиндрическую поверхность, с которой тензометр без труда снимается после |непродолжительного выдерживания пленки в воре. Для внутренней склейки можно воспользоваться инертным, клеем (например, БФ-4, бакелитовым) или при быстром монтаже и,небольшом,подогреве — исходным лаком (нитроцеллюлоза) или только его растворителем.

После склейки и сплющивания тензометр некоторое время (до

30 мин.) выдерживают под прессом с небольшим давлением.

При изготовлении винифлексовых тензометров,проволоку можно наматывать на предварительно иьготовленную винифлексовую пленку толщиной 0,01 л1л, прошедшую тепловую обработку при 140 †160.

Монтаж проволочной спирали и внутреннюю склейку лучше всего осуществлять при помощи того же винифлекса, но можно выполнять это и другими клеями. При пользовании винифлексом после внутренней склейки желательно применить лебольшое сдавливающее усилие—

400 г на один тензометр при темлературе 120 †1 С.

После изготовления спирали к кромке лицевой стороны тензометра приклеивают пропитанную бакелитом или другим подходящим материалом полоску бумаги, на которую ,монтируют выводные проводники и места их соединения с концами проволоки тензометра.

В за висимости от требуемой величины сопротивления спираль может быть намотана в несколько сло,ев.

При однослойной намотке оощая толщина тензометра получается порядка 0,1 мм.

Ji « l 660 ) Предмет изобретения

Способ :изготовления проволочных датчиюв .к электрическим тензометра м, согласно которому проволоку предварительно намотанную на покрытую изоляционной прокладкой цилиндрическую оправку, снимают с последней .и спрессовывают

Отв. ред,каор М. М. Акишнн в пластинку,:наклеиваему1о затем. на поверхность исследуемой детали, отлич а ющийся тем, что оправку покрывают слоем лаковой пленки, которую после намотки на нее проводников датчика, снимают вместе с ними для последующей наклейки на поверхность деформпруемого изделия.

Редактор В, Н. Чис ов.