Способ борьбы с уходом глинистого раствора в горные породы при бурении скважин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 5а, 31аа

М 76801

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

СПОСОБ БО

В ГОРНЬ

ИН

Заявлено 1 февраля 1949 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за № 391107

Опубликовано 31 октября 1949 года

Редактор П. Е. М(елтиков

Зю. редактор М. М. Акишин

3 Свод. Вмлусд 10, 1949 г.

При бурении нефтяных скважин в момент вскрытия пористых и трещиноватых пластов горных пород наблюдаются случаи ухода глинистого раствора в обнаженные каверны или трещины.

Перекрытие таких участков обычно производится путем подачи в скважину грубо измельченного материала (кирпича,,кускоз известняка и т. п.), с целью задержания нагнетаемых в скважину волокнистых и вяжущих веществ (волокна, пакли, битума, волокнистого цемента и т. п.).

Согласно изобретению, предлагается в проходимых горных породах, с целью создания скелета .в поглощающей породе для задержки волокнистых и вяжущих веществ, подрывать ее общеизвестным способом.

При вскрытии скважиной поглощающего горизонта на ее забой спускают жидкое взрывчатое вещество с повышенной вязкостью, которое, проникая в трещиноватую зону, частично с:тается па забое скважины. Затем,при помощи торпеды производят подрыв породы.

Поскольку поглощающие зоны приуро e,"û и крепким горным пододам, взрыв не вызовет образования камуфлетной пустоты, а приведет к обрушеншо кровли в каверне или трещине. Это необходимо для задержки всех волокнистых и вяжущих материалов, закачиваемых в скважину при последующих операциях.

Предмет изобретения

Способ борьбы с уходом глинистого раствора в горные породы при бурении скважин путем закачки в поглощающую зону вяжущих и волокнистых вешеств, о т л и ч а ющи и с я тем, что, с целью создания скелета в поглощающей породе для задержки волокнистых и вяжущих веществ, ее подрывают общеизвестными способами.