Способ изготовления ротаторной пленки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Эй 76804

СССР

Класс 151, 4о

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВ

®"; г.;

/ tI 4Fgy

О, фу .<.

: сс„,, ь1.;- -.„„ /

" /" 1, 1 / еинес i

В. П. Чернышев, Н. Х. Славина и P. Г. Кр

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ POTATOPHOA ПЛЕНКИ

Заявлено 11 марта 1948 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за 1чв 375645

Опчбликовано 31 октября 1949 года

Предмет изобретения Отв. редактор М. М. Аки шин

Редактор Л И Поволоцкий

109

Изобретение относится к области изготовления ротаторной пленки для множительных аппаратов. Подобная пленка изготовляется на основе длинноволокнистой бумаги путем пропитки ее раствором нитроцеллюлозы или водными растворами желатины. Первый тип пропиток огнеопасен и токсичен, а при работе с водными растворами желатины требуется устройство сложных сушилок.

Указанные недостатки устраняются описанным ниже спосооом, заключающим в себе применение для пропитки бумаги спиртоводного раствора желатины. Для обеспечения эластичности и других необходимых для ротаторной пленки свойств к спиртовому раствору желатины добавляют в качестве пластификаторов хлорированный нафталин, ализариновое масло, олеат аммония, глицерин и наполнители: кагель, цинковые белила, гидрат окиси алюминия.

Пропитанную указанным раствором шелковку сушат в сушилках обычного типа в течение 20 — 30 мин. при температуре 20 — 30 С-.

Способ изготовления ротаторной пленки из длинноволокнистой бумаги путем пропитки ее эмульсией из желатины, глицерина, растительных или животных масел, хлорированного нафталина и порошкообразных наполнителей, отличающийся тем, что указанная эмульсия изготовляется на спиртоводной основе.