Передвижной стреловый кран

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 76808

Класс 35b, 1,о

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Заявлено 20 августа 1948 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за № 383092

Опубликовано 31 декабря 1949 года

Предлагаемый передвижной стре .ловый кран отличается от известных башенных кранов конструкцией башни, выполненной в виде треноги с шарнирной связью между отдельными ногами, что упрощает процесс монтажа и демонтажа крана.

На фиг. 1 показан боковой вид крана; на фиг. 2 — вид крана в плане.

Кран выполнен в виде башни 1, имеющей форму треноги, верхние концы которой шарнирно прикреплены к вертикальному стержню 2, на который поворотно надеты стрела 3 и,консоль 4, несущая противовес и механизмы 5 крана. Нижние концы треноги связаны между собой стержнями б, образующими жесткий треугольник. Концы треноги опираются на ходовые колеса 7, имеющие пневматические шины.

Предмет изобретения

1. Передвижной стреловый кран, выполненный в виде башни, на верхний конец которой поворотно надеты стрела и консоль, несущая противовес и механизмы крана, нижние концы которой опираются на скаты колес, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью упрощения монтажа и демонтажа крана, башня выполнена в виде треноги с шар нирной связью между отдельными ногами.

2. Форма выполнения крана по и. 1, отличающаяся тем, что ходовые колеса выполнены в виде колес с пневматическими шинами.