Автоматический смеситель жидкостей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 76812

СССР

Класс 47g-", 8вi

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТСРСКОр1У СВИДЕТЕЛЬСТВУ! 1 1 1 L1<, ); () 1 1-".AC<, Д11

Ь f> i)-:-i 1

H. А. Доронин

АВТОМАТИЧЕСКИЙ СМЕСИТЕЛЬ ЖИДКОСТЕЙ

Заявлено 9 августа 1948 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за Ха 332805

Опубликовано 30 сентября 1949 года

Предмет изобретения

Целью изобретения является создание простого по конструкции автоматического смесителя жидкостей, стабилизирующего температуру смеси. Смеситель предназначается для использования B общественных банях, душевых, на инкубаторных станциях и т. п.

На чертеже изсбражена схема предлагаемого смесителя.

Горячая и холодная жидкости поступают в резервуар 1 смесителя через патрубки 2 «8. На патрубках установлены клапаны 4 и 5 с прпдодом от,погрухкенных в жидкость манометрических мембран 6 и 7.

Привод or мембран к клапанам осушествляется соответственно через рычаг первого рода 8 и;рычаг второго рода 9.

Сжатие мембраны 7, настраиваемой винтом 11, при температуре, ниже заданной, вызывает открытие клапана 5 подачи горячей жидкости. Расширение мембраны 6, настраиваемой винтом 10, при температуре, превышающей заданную, вызывает открытие клапана 4 подачи холодной жидкости.

Жидкость из смесителя вытекает в систему через трубу 12. При понижении уровня жидкости:ниже линии АБ мембрана 7 сжимается « открывает клапан горячей воды 5, под действием которой мембрана 6 открывает доступ холодной жидкости через клапан 4.

В случае прекращения .расхода жидкости из смесителя и его переполнения оба клапана 4 и 5 перекрываются поплавковым предохранителем, состоящим из рычага 18 и укрепленного на его конце поплавка 14.

1. Автоматический смеситель жидкостей, отличающийся тем, что, с целью стабилизации температуры смеси, в нем применены две погруженные в смесь жидкостей манометрическ«е мембраны. сопряженные соответственно через рычаги первого и второго рода с клапанами, регулирующими подачу смеш«ваемых жидкостей в резервуар.

2. В смесителе по п. 1 применение поплавкового предохранителя, перекрывающего оба питающце клапана в случае переполнения резервуа ра смесью жидкостей, температура которой подвергается стабплизаци«. б:1