Способ электронапряжения железобетонных конструкций

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

И 76815

СССР

Класс 37b, Заз

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ С

С..Г. Фароер

СПОСОБ ЗЛЕКТРОНАПРЯЖЕНИЯ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ

КОНСТРУКЦИЙ

Заявлено 25 октября 194б года в Министерство строительства предприятий тяжелой индустрии СССР за № 348955 с присоединением заявки № 356188

Опубликовано 31 октября 1949 года

381

Способ электронапряжения железобетонных конструкций заключается в том, что арматура покрывается плавким веществом такого состава, который .при сравнительно небольшом нагреве (40 — 50 С) сначала плавится, а при дальнейшем повышении температуры (170 — 250 С) отвердевает.

Смысл применения состава состоит в том, что покрытая таким веществом арматура, забетонированная обычным способом в железобетонной конструкции, после отвердения бетона нагревается при помощи электрического тока низкого напряжения (35 — 70 в) в зависимости от состава применяемого вещества до температуры 170 — 250 С.

В процессе твердения плавкого вещества осуществляется весьма прочное, достигающее 40 — 50 кг/см, сцепление арматуры с бетоном по всей ее длине, поэтому совершенно отпадает необходимость в анкеровке концов арматуры. Величина сцепления арматуры с бетоном при этом может регулироваться.

Как только плавкое вещество твердеет, электрический ток выключается, и арматура вследствие приобретенного по всей ее длине сцепления с бетоном, остывая, сокращается и увлекает окружающий ее бетон.

Таким образом, в бетоне создается предварительное напряжение до приложения внешней нагрузки.

В качестве плавкого вещества может быть применена, например, термореактивная синтетическая смола.

Свойства термореактивности некоторых синтетических смол заключаются в том, что смолы плавятся при сравнительно небольшом нагреве (45 — 50 С) . При дальнейшем повышении температуры в определенный момент, зависящий от скорости подъема температуры и со става смолы, происходит полимеризация ее, т, е. отвердение (запекание), заканчиваемое при высокой температуре, зависящей от тех же причин.

Процесс пол11меризации в данном случае необратим, т. е. при остывании и при последующих нагревах смола сохраняет свое твердое состояние, механическую прочность и сцепление с металлом и бетоном. № 76815

1,0

2,0

0,05

O,O1 — O,0Г

0,1

0,5 в 1,5

382

Пример состава смолы.

Конденсируемая смесь состоит из следующих ингредиентов (в весовых частях):

Фенол

Формальдегид (40%)

Аммиак

Ca(OH) z

Канифоль . . Анилин .

Процесс предварительного электронапряжения весьма прост, не требует специального оборудования и продолжается всего 1 — 1,5 мин.

Нагрев арматуры для электронапряжения ее может быть использован одновременно и для прогрева бетона, с целью ускорения его затвердевания.

Совмещение указанных двух операций производится следующим образом.

Обычно устраиваемыми контактами подключается электроток, которым производится нагрев арматуры до 50 — 70 С. Поддерживая такую температуру на протяжении 24 — 36 час., прогревают всю массу бетона, чем ускоряют его твердение.

Когда прочность бетона достигнет необходимой величины, реостатом увеличивают электроток и арматура нагревается сразу до 170—

Отв. редактор М. М. Акишин

250 С. При этом происходит окончание полимеризации покрова из плавкого вещества (отвердение) .

После этого электроток сразу выключают.

При остывании арматуры происходит процесс обжатия.

Предмет изобретения

1. Способ предварительного напряжения железобетонных конструкций путем нагревания электрическим током арматуры, которую заранее покрывают плавким веществом, создающим после его твердения сцепление арматуры с бетоном, отл и ч а ющи и ся тем, что в качестве покрытия арматуры применяют термореактивное вещество, например, синтетическую смолу, с целью получения сцепления арматуры с бетоном при высокой температуре в результате полимеризации (отвердения) вещества, 2. Прием осуществления способа по п, 1, отличающийся тем, что после бетонирования в стержнях арматуры поддерживают температуру ниже температуры полимеризации покровного вещества, с целью ускорения твердения бетона, после чего температуру в стержнях повышают до температуры полимеризации вещества.

Редактор Н. Н. Веретенников