Штанга для подвески при гальванизации изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 76832

Класс 48а, 1

СССР

ОПИСАНИЕ l4206PETEHI48

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

11ЛТЕЙ 1 О

ТЕХИ - .ЕС1,"Л11

БИ Б. 1 1101 Г.!ГЛ

С. М. Панченко

ШТАНГА ДЛЯ ПОДВЕСКИ ИЗДЕЛИЙ ПРИ ГАЛЬВАНИЗАЦИИ

Заявлено 4 сентября 1948 г. за № 383767 в Гостекнику СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Х 12 за 1949 1

Известны конструкции катодных штанг ванн никелирования, позволяющие создавать плавное колебательное движение штанг в горизонтальном или вертикальном направлении.

Указанные конструкции не достигают необходимой цели как в отношении перемешивания электролита, так и удаления водороднь|х пузырьков (питтинг) вследствие чего распространения не находят.

Сущность изобретения заключается в том, что, на верхнем стержне, сделанном длиннее нижнего, установлен на удлиненном его конце, вне ванны, опущенный вниз рычаг, раскачиваемый вращающимися эксцентрично и скользящими по рычагу пальцами.

Предлагаемая конструкция катодных штанг имеет по сравнению с указанными ряд преимуществ, ускоряет процесс никелирования (допускает применение катодных плотностей тока до 4,0 а/для) и дает возможность от одного механизма передать движение катодным штангам нескольких ванн.

К обычной штанге 1 (фиг. 1) на тягах 8 подвешивается вторая катодная штанта 2, свободно вращающаяся в проушинах тяг. На эту штангу 2 навешивают изделия, подлежащие никелированию.

На одном конце штанги 1 закрепляют рычаг 4 (фиг. 1), который находится в зацеплении с рычагом редуктора {фиг. 2). Число оборотов червячной шестерни редуктора 20 — 25 в минуту. Редуктор 5 работает от электромотора б.

Мотор и редуктор установлены на специальной площадке, прикрепленной на торцовой стенке ванны или на отдельной тумбочке, устанавливаемой у ванны.

При работе редуктора рычаг 4 (фиг. 2), вращаясь по окружности, отталкивает рычаг штанг 2. № 76832

Таким образом штанга 2 (фиг. 1) приобретает колебательное движение по окружности (до 90 ) радиусом 45 — 50 мм, причем вверх движение плавное, вниз — резкое.

При таком принципе движения происходит бурное и резкое движение электролита в прикатодном слое, кроме этого, возможность прилипания пузырьков водорода совершенно исключена.

Возможность передачи движения штангам нескольких ванн от одного механизма показана на схеме (фиг. 3): все рычаги штанг 2 ванн соединяются с ведущим рычагом 4 основной ванны с помощью мягкого металлического троса.

Трос состоит из отдельных частей, соединенных через изолятор, во избежание перехода постоянного тока от одной ванны к другой.

Предлагаемая, согласно изобретению, конструкция штанги для подвески при гальванизации изделий позволяет осаждать никель высокого качества и увеличивать производительность в несколько раз.

Предмет изобретения

1. Штанга для подвески изделий при гальванизации для приведения их в колебательное движение, состоящая из двух соединенных тягами параллельных стержней, отличающаяся тем, что на верхнем стержне, сделанном длиннее нижнего, установлен на удлиненном его конце, вне ванны, опущенный вниз рычаг, раскачиваемый вращающимися эксцентрично и скользящими по рычагу пальцами.

2. Прием выполнения изобретения по п. 1, отличающийся тем, что рычаги нескольких штанг и в разных ваннах соединяются изолированными тросами. № 76832

А-А

Фиг 1

2 2- Я 2

cur 3

Редактор Н. Н. Дубровин Техред Л. П. Курилко Корректор Л. М. Комарова

Подп..к печ. 12.111-64 r. Формат бум. 70 Х 108 /м. Объем 0,26 изд, л.

Заказ 198. Тираж 200. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва Центр, пр. Серова д, 4

Московская типография ¹ 24 «Главполиграфпрома»

Государственного комитета Совета Министров СССР по печати

Москва, Г-19, ул. Маркса — Энгельса, 14