Электрическое устройство для управления механизмами по заранее заданной программе

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

.% 76833

Класс 21с, 5с1а;

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ и. гОД(4 ДЯ т 3 i! А. ДТ1;р

1 г

Ф

Р I г

М. Е. Эльясберг

ЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ

МЕХАНИЗМАМИ ПО ЗАРАНЕЕ ЗАДАННОЙ ПРОГРАММЕ

Заявлено 28 августа 1947 года в Министерство станкостроения СССР за М 617 (378319) Опуолнковано 31 января 1930 года

Предмет изобретения относится к электрическим устройствам для управления механизмами преимущественно электроприводом копировальнофрезерного станка по заранее заданной программе.

Отличительной особенностью предлагаемого устройства является совместное применение контактного и индуктивного датчиков, с целью повышения чистоты и скорости обработки и демпфирования колебаний системы.

На (риг. 1 изображена принципиальная схема индуктивного датчика; на фиг. 2 — схема контактного датчика; на фиг. 3 — скелетная схема всего устройства.

Индуктивный датчик (фиг. 1) состоит из небольшого серводвигателя б, связанного при помощи винта и гайки с якорями двух независимых диференциальных трансформаторов 1 и 2. Якори 8 и 4 прикреплены к общей поперечине б, на которой находится гайка винта серводвигателя. Трансформаторы 1 и 2 предназначены соответственно для управления скоростями v, и v,, подач каретки.

Сердечники трансформаторов сдвинуты один относительно другого на вели шну S поэтому, когда якорь 8 находится в положении А, якорь 4 находится в положении 0".

При перемещении якоря 8 в положение 0 якорь 4 перемещается в положение В. При этом скорость г, меняется от максимума до нуля, а

v „от нуля до максимума.

Контактный датчик (фиг. 2) является датч11ком обычного типа, который применяется для станков контактного копирования. Он управляет серводвигателем индуктивного датчика через электронно-ус глительную схему.

При положении контакта в между контактами а и б на серводвигатель индуктивного датчика подается напряжение, которое заставляет его перемещать поперечину с якорями в направлеш. и стрелки В (фнг. 1).

При сопрнкосновенш; контакта в с одним из контактов а пли б серводвигатель перемещает поперечину в направлении стрелки А.

Кроме управления серводвигателем б, контактный датчик управляет так. ке направлением скорости и, До7

М 76833

После соприкосновения контактов и и в устанавливается направление движения, сближающее палец 7 с контуром шаблона. Это направление удерживается и после разрыва контактов а и в. Для изменения направления движения требуется соприкосновение контактов в и б. Новое направление удерживается в свою очередь до соприкосновения контактов а и в.

В исходном положении при пуске станка контакт в касае1ся контакта а (под воздействием пружины) и к серводвигателю 6 через усилитель подается напряжение, заставляющее серводвигатель переместить поперечину с якорями 3 и 4 в крайнее положение (до упора). При этом скорость v» приобретает максимальное значение при v„=O.

После соприкосновения пальца 7 с шаблоном контакт в отрывается от контакта а и серводвигатель начинает перемещать якори в направлении стрелки В, в результате чего скорость v уменьшается, а и, увеличивается. После того как отйоше ние — -- превзойдет значение tgz !

2/ соответствующей точки шаблона, смещение пальца уменьшается и контакты а и в вновь замыкаются.

Это ведет к реверсированию серводвигателя, вызывающего движение поперечины в обратную сторону.

Таким образом, при перемещении пальца 7 по участку С шаблона контакты а и в копировального прибора будут попеременно замыкаться и размыкаться, а якорь серводвигатсля б вместе с якорями 8 и 4 будет находиться около некоторого среднего положения, постепенно смещающегося по мере изменения Ьдх контура шаблона. При этом движение кареток станка будет непрерывным и плавным, а величины скоростей

v, и и будут пульсировать соответственно качанию якорей.

После перехода пальца с участка

С шаблона на участок Д увеличенное смещение пальца вызывает замыкание контактов в и б и изменение направления скорости о„, При копировании на участке Д контакт е будет колебаться вблизи контакта б; в остальном процесс будет идти так же, как на участке С.

Скорость серводвигателя б зависит от его собственных параметров и не зависит от скоростей о, и о„подач каретки. Поэтому скорость якорей 3 и 4 при точной обработке можно выбрать значительно больше скорости подачи кареток. Серводвигатель применяется для уменьшения инерции, при этом число оборотоь серводвигателя берут наименьшим.

Как показано на скелетной схеме электропривода (фиг. 3) привод подачи осуществляется от двигателей, регулируемых по системе Леонарда, с использованием амплидингенераторов. Для лучшей стабилизации системы при реверсе двигатели подачи связаны с тормозами постоянного момента. Тормоза расположены непосредственно у двигателей для уменьшения колебаний потенциальной энергии, Предмет изобретения

Электрическое устройство для управления механизмами (преимущественно металлорежущими станками) по заранее заданной программе (шаблону) при помощи контактного датчика, отличающееся тем, что, с целью повышения скорости и чистоты копирования, контактный датчик воздействует на вспомогательный индуктивный датчик, управляющий через усилительную схему двигателями подачи.