Гидравлический затвор для резервуаров хранения горючих жидкостей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 76835

СССР

Класс 64с, 4402

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ

А. В. Го

ГИДРАВЛИЧЕСКИЙ ЗАТВОР ДЛЯ РЕЗЕРВУАРОВ ХРАНЕНИЯ

ГОРЮЧИХ ЖИДКОСТЕЙ

Заявлено 6 апреля 1948 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за № 377623

Опубликовано 31 октября 1949 года

Слив горючей жидкости из резервуара хранения осуществляется обычно при помощи сообщающегося с резервуаром вспомогательного бака, в котором монтируется выпускной клапан. Этот бак, являясь промежуточным звеном между резервуаром и выпускным клапаном, упрощает процесс слива, но не устраняет возможность утечки горючей жидкости.

С целью недопущения утечки, предлагается применять гидравлический затвор, отличающийся тем, что в нем предусмотрены два вспомогательных сосуда для воды, заполняющей промежуточный бак на время прекращения отпуска горючей жидкости.

Вспомогательные сосуды расположены над и под резервуаром и соединены между собой трубопроводом, снабженным насосом.

На чертеже показан вид установки сбоку.

Сосуд 5 расположен над резервуаром и соединен трубопроводом 7 с сосудом б, расположенным под резервуаром. Трубопровод 9 служит для соединения сосуда 5 с атмосферой; трубопровод 10 соединяет сосуд 5 с промежуточным баком l.

39»

Действие предлагаемого затвора заключается в следующем.

В период хранения горючей жидкости промежуточный бак 1 и сосуд 5 наполнены водой, уровень которой в баке 1 занимает положение а.

Таким образом, хранимая жидкость находится под защитой водяной подушки, прикрывающей собой клапан 2 и сальник его управления 11.

Наличие такой подушки устраняет утечку жидкости из бака.

Чтобы начать слив горючей жидкости, необходимо предварительно открыть вентиль 12 и спустить воду пз бака 1 в сосуд б, создав этим условия для доступа горючей жидкости к клапану 2. Затем открывают клапаны 2 и 4 и производят слив жидкости.

По окончании операции вновь заполняют бак 1 водой до уровня а, пользуясь для этого водой из сосуда 5, поступающей по трубопроводу 10 через вентиль 13. Одновременно при помощи насоса 8 перекачивают воду из сосуда б в сосуд 5.

Предмет изобретения

Гидравлический затвор для резервуаров хранения горючих жидкостей, выполненный в виде сообща611 № 7б835

% 7т

612 ющегося с резервуаром промежуточного бака, в котором помещен выпускной клапан, о т л и ч а ющ и йс я тем, что, с целью устранения утечки горючей жидкости, к промежуточному баку присоединены

Отв. редактор М. М. Акишии два сосуда для воды, заполняющей бак на время прекращения отпуска жидкости, расположенные нач резервуаром и под ним и сообщающиеся между собой трубопроводом, снабженным насосо:, Редактор В. B. Иитрофаиов