Счетчик количества срабатываний трубчатых и вентильных разрядников

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 76846

Класс 21с, 72

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ оо "> 1В,"" 1

А. M. Мелькумов

СЧЕТЧИК КОЛИЧЕСТВА СРАБАТЫВАНИИ ТРУБЧАТЫХ

И ВЕНТИЛЪНЫХ РАЗРЯДНИКОВ

Заявлено 31 марта 1948 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете, Министров СССР за М 379269

Опубликовано 30 ноября 1949 года

Отсутствие вполне удовлетворительно работающих счетчиков числа срабатываний высоковольтных разрядников (трубчатых и вентильных) не позволяет организовать правильную эксплоатацию последних.

Существующие счетчики с электромагн итными или плавкими элементами, реагирующими на срабатывание разрядника, ненадежны.

В предлагаемом счетчике в качестве элемента, реагирующего на срабатывание разрядника, используется биметаллическая пластинка, включенная последовательно с искровым промежутком разрядника.

При пробое искрового промежутка разрядника разрядный ток протекает через биметаллический элемент и нагревает его. Биметаллический элемент при нагреве отклоняется и переводит связанный с ним цифровой указатель числа срабатываний.

После прекращения тока биметаллический элемент остывает и возвращается в исходное положение, а указатель числа срабатываний остается в своем новом положении.

Биметаллический элемент может оыть выполнен либо в виде плоской

:пластинки, закрепленной одним концом, либо в виде согнутой по спирали пластинки.

На фиг. 1 изображена принципиальная схема установки и включения счетчика; на фиг. 2 и 3 — конструкция счетчика в двух проекциях в разрезе.

Биметаллическая пластинка 1 (фиг. 2 и 3) прикреплена к корпусу 2 через изолирующую прокладку 8. Свободный конец биметаллической пластинки соединен гибким проводом 4 с корпусом, на котором укреплен искровый наконечник 5 внешнего разрядного промежут; ка б.

В корпусе укреплена ось, на которой свободно вращается храповик 7, жестко связанный с диском 8, имеющим цифры. Храповик поворачивается (на фиг. 2 вправо) при изгибании биметаллической пластинки при помощи собачки 9, связанной с ней шарниром.

Собачка 10, шарнирно связанная с корпусом 2, удерживает диск с храповиком от случайного поворота в обратном направлении.

На корпусе жестко закреплена переходная деталь 11, электрически связанная с биметаллической пла295

34 76846

Фиг. "

Фиг. 3 ()чг 1

296 стинкой и изолированная от корпуса.

При помощи этой детали указатель может быть закреплен на головке 12 разрядника 13.

Для предупреждения попадания влаги и пыли внутрь указателя окно 14 в корпусе может быть закрыто стеклом или плексиглассом. .Этот же указатель срабатывания может быть применен и для вентильных разрядников. В таком случае иекрввой наконечник заменяется ,клеммой....

Отв. редактор М, М. Акишин

Указатель срабатывания может быть поставлен в рассечку заземляющего провода.

Предмет изобретения

Счетчик количества срабатываний ,трубчатых и вентильных разрядников, состоящий из индикатора тока разряда и счетного механизма, приводимого указанным индикатором, отличающийся тем, что в качестве индикатора тока применена биметаллическая пластинка или спираль .

Редактор Н. К. Короленко