Устройство для разделения кусковых материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

768488

ОПИЮ

ИЗОБР

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ (61) Дополнительное к (22) Заявлено 27.03.78 с присоединением (23) Приоритет (43) Опубликовано 07 (45) Дата опубликова

M Клз

В 07В 13/00

Государственный комитет

УДК 621.928 (088.8) йо делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

Е. П. Окользин и А. И. Токарев (71) Заявитель

Всесоюзный научно-исследовательский институт нерудных строительных материалов и гидромеханизации «ВНИИнеруд> (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗДЕЛЕНИЯ КУСКОВЫХ

МАТЕРИАЛОВ

Устройство относится к обогатительным машинам и предназначено для разделения материала по коэффициенту трения.

Известно устройство для разделения материала по коэффициенту трения, характеризующееся тем, что наклонная плоскость представлена вращающимся полотном, выполненным в виде желоба с профилирующим шнеком, выполняющим транспортные функции (1).

Однако данное устройство не обеспечивает эффективного разделения материала, когда руда и порода имеют одинаковые размеры, форму и плотность.

Наиболее близким техническим решением является устройство для разделения материала по коэффициенту трения, характеризующееся наличием движущейся наклонной бесконечной ленты и делительных планок установленных над лентой под углом к ее плоскости (2), Однако эффективность разделения скального кускового материала, обладающего одинаковой плотностью, резко снижается.

Целью изобретения является интенсификация процесса разделения кусковых материалов, Для достижения поставленной цели устройство снабжено вибратором, установленным на раме,. соединенным тягой с разделительной поверхностью и сообщающим последней перемещение перпендикулярное ее продольной оси, а приемники продуктов разделения для материала с меньшим коэф6 фициентом трения установлены внизу, а с большим — вверху, На фиг. 1 — общий вид устройства, вид сбоку, на фиг, 2 — то же, вид сверху (узлы загрузки и разгрузки не показаны).

Устройство состоит из установленного на раме 1 бесконечного полотна 2 с плоской лентой на рабочей и холостой ветвях, которая соединена с кривошипно-шатунным механизмом 3 тягой 4. Рама 1 установлена на

15 станине 5 в направляющих 6. Над полотном 2 установлен узел загрузки 7. Полотно

2 соединено нижним концом с лотком 8 для разгрузки материала 9, имеющего малый коэффициент трения, а верхним концом с лотком 10 — для разгрузки материала 11, имеющим больший коэффициент трения.

Холостая ветвь полотна 2 соединена с узлом очистки ленты, состоящим из вращающихся щеток 12, установленных в резервуаре с водой 13.

Работа устройства осуществляется следующим образом. В верхнюю часть рабочей ветви неподвижного полотна 2 загружается через загрузочное устройство 7 порция исЗЭ ходной руды. Включается привод шатунно88

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 451474, кл. В 07В 13/00, 11.08,72.

2. Авторское свидетельство СССР № 304993, кл. В 07В 13/00, 09.11,68. фиг. 1

Изд. № 498 Тираж 698

Типография, пр. Сапунова, 2

Подписное

Заказ 2254/5

". а ° а . а 1 . - . -*7684

3 .к

°,, у

4„ .

L к1 ивошипного механизма 3 и рама 1 с по- лотном 2 приводятся им в возвратно-поступательное движение на станине 5 в направляющих 6. Куски материала, совершая движение вниз по рабочей ветви конвейера, проходят за одно и тоже время разную длину в зависимости от коэффициента трения. Куски материала 9, имеющие меньший коэффициент трения, скользят по ленте с большей скоростью, чем 19 куски с большим коэффициентом трения 11 и разгружаются в лоток 8. После чего выключается привод кривошипно-шатунного механизма 3, колебательное движение рамы 1 прекращается и включается 15 привод бесконечного полотна 2. Куски с большим коэффициентом трения 11, оставшиеся на полотне 2, разгружаются в лоток

10. Во время движения ленты включаются щетки 12 узла очистки, при своем вращательном движении они захватывают жидкость из резервуара 13 и смывают загрязнение с рабочей стороны полотна 2. После разгрузки породы и очистки ленты, конвейер останавливается, на ленту загружается следующая порция руды и цикл повторяется.

Использование изобретения в промышленности позволяет ликвидировать ручной

4 труд и интенсифицировать процесс на оМрации разделения.

Формула изобретения

1. Устройство для разделения кусковых материалов, включающее наклонно размещенную разделительную поверхность, выполненную в виде бесконечной ленты, установленной с возможностью поступательного перемещения, загрузочное и разгрузочное приспособления, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью интенсификации процесса разделения, оно снабжено вибратором, установленным на раме, соединенным тягой с разделительной поверхностью и сообщающим последней перемещение, перпендикулярное ее продольной оси.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что приемники продуктов разделения для материала с меньшим коэффициентом трения установлены внизу, а с большим— вверху.