Пневматический самозачерпывающий ковш для захвата сыпучих материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

J% 76851

СССР. Класс 35Ъ, 61з

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ САМОЗАЧЕРПЫВАЮЩИЙ КОВШ

ДЛЯ ЗАХВАТА СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ

Заявлено 27 октября 1948 года в Когяитет по изобретенияги и откр„ .òèê1ë при Совете Министров СССР за М 386422

Опубликовано 31 октября 1949 года

ЗбЗ

Пневматический самозачерпывающий ковш предназначается для захвата (зачерпывания) разрыхленной породы и экскавации с зачерпыванием слабых и песчаных пород при прохождении вертикальных стволов шахт.

Пневматический ковш (фиг. 1 и 2) состоит из П-образной сварной рамы 1, усиленной двумя швеллерными балками 2. С обеих сторон рам ы шарнирно подвешиваются на двух осях 3 (при помощи проушин

5) лопасти 4 специальной обтекаемой формы. С торцевой стороны каждой лопасти прикрепляются по два кронштейна б, посредством которых обе лопасти соединяются двумя пневматическими затворами 7.

Пневматические затворы представляют собой поршневый двустороннего действия домкрат, действующий от сжатого воздуха. Шток поршня затвора шарнирно прикрепляется к кронштейну б лопасти при помощи валика 8. Цилиндрическая часть затвора тыльной своей частью шарнирно закрепляется к противоположному кронштейну другпой лопасти при помощи валика 9.

Второй затвор также шарнирно закрепляется к вторым кронштейнам параллельно первому. Таким образомм, обе лопасти соединяются двумя затворами, при помощи которых производится раскрывание и закрывание ковша.

Для обеспечения одновременного раскрывания и закрывания лопастей на проушинах 5 предусмотрены ограничительные рычаги 10, которые прп помощи тяг 11 соединяются с бортом противоположной лопасти при помощи валиков 12. Такая зависимая шарнирная связь между лопастями обеспечивает полное взаимодействие ковша и регулирует одновременное открывание и закрывание, уравновешивая систему.

Для регулирования величины открывания и закрывания лопастей на корпусе устанавливаются упорные регулировочные винты 18 и 14, при помощи которых устанавливается необходимый зев ковша.

Для обеспечения эффективного внедрения ковша в породу каждая лопасть армирована съемными зубками 15, устанавливаемыми как по нижней, так и по боковым кромкам лопасти. № 76851

364

Предмет изооретения

Пневматический самозачерпывающий ковш для захвата сыпучих материалов, отл и ч а ю шийся тем, что для закрывания и открывания лопастей применены расположенные горизонтально два пневматические цилиндра и штоки, соединенные шарнирно с концами рычагов лопастей ковша.