Устройство для волочения металла с применением осевых колебаний инструмента

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(i i! 7685 I 9

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 02.01.78 (21) 2562305 22-02 с присоединением заявки № (51) М Кп,"

В 21С 3/00

ГосУдаРственный комитет (23) Приоригег (53) УДК 621.778.1.07 (088.8) ио делам изобретений (43) Опубликовано 07.10.80. Бюллетень № 37 н открытий (45) Дата опубликования описания 07.10.80 (72) Авторы изобретения

Ф. 3. Абдульманов, В. А. Войцеховский, В. И. Гулько, Г. А. Кропотов, К. Н. Богоявленский, А. И, Юркус, В. Л. Фалевский, А. М. Накаряков и Г. П. Казенин (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВОЛОЧЕНИЯ МЕТАЛЛА

С ПРИМЕНЕНИЕМ ОСЕВЫХ КОЛЕБАНИЙ ИНСТРУМЕНТА„" " 4," p,-,;.ó

Изобретение относится к волочильному производству.

Известно устройство для волочения металла с применением осевых колебаний инструмента, включающее корпус с установленной в нем волокой и вибратор осевых колебаний (1).

В известном устройстве вибратор осевых колебаний выполнен в виде линейного асинхронного двигателя с блоком управления питания двигателя.

Недостатком известного устройства является малая мощность вибратора, не позволяющего осуществлять деформацию с высокой степенью обжатия.

Целью изобретения является увеличение степени обжатия. . Эта цель достигается тем, что вибратор выполнен в виде полого поршня-толкателя, размещенного соосно подпружиненной в осевом направлении волоке и контактирующего с ее задней торцовой поверхностью в полости корпуса, заполненной жидкостью, в которую помещены электроды, соединенные с генератором импульса тока.

На чертеже изображено предлагаемое устройство.

Устройство включает корпус 1, в котором с возможностью осевого перемещения в волочильной доске 2 установлена волока 3, подпружиненная пружиной 4. Задний торец волоки 3 контактирует с торцевой поверхностью полого поршня — толкателя 5, уста5 новленного в полости 6 корпуса 1 соосно волоке 3. Полость 6 заполнена рабочей жидкостью, в которой размещены электроды 7, соединенные с генератором импульса тока (на чертеже не показан).

10 Устройство работает следующим образом.

От генератора импульса тока импульс тока подается на электроды 7, происходит разряд в жидкости, в результате которого

15 создается ударная волна, действующая на поршень — толкатель 5, перемещающий волоку 3, надвигая ее на деформируемый металл 8, при этом происходит обжатие заготовки с высокой степенью деформации, а

20 затем поршень — толкатель 5 под воздействием пружины 4 возвращается в исходное положение. В полости 6 создается следующий электрический разряд и т. д. Энергия разряда, его длительность и частота разря25 дов меняются в весьма широких пределах и легко регулируются.

Применение предлагаемого устройства позволяет повысить степень деформации и увеличить тем самым производительность

30 процесса волочения.

768519

Формула изобретения

Составитель Е. Савицкая

Техред В. Серякова Корректор Н. Федорова

Редактор Е. Братчикова

Заказ 2262/11 Изд. Ко 507 Тираж 995 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип огр афи я, п р. Сапунов а, 2

Устройство для волочения металла с применением осевых колебаний инструмента, включающее корпус с установленной в нем волокой и вибратор осевых колебаний, отличающееся тем, что, с целью увеличения обжатия металла, вибратор выполнен в виде полого поршня-толкателя, размещенного соосно подпружиненной в осевом направлении волоке и контактирующего с ее задней торцовой поверхностью в полости корпуса, заполненной жидкостью, в которую помещены электроды, соединенные с генератором импульса тока.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

10 М 561585, кл. В 21С 3/00, 1975.