Способ получения ацеталей полисульфонов аллилового спирта

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

31О 76858

1 ласс 12о, 19оз

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 л,. с .

С. Н. Ушаков, И. А. Арбузова и В. Н. Ефремо а

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ АЦЕТАЛЕЙ ПОЛИСУЛЪ ОНОВ .: 1

АЛЛИЛОВОГО СПИРТА

Заявлено 4 ноября 1948 года в Комитет по изобретениям н открытиям прп Совете Министров СССР за М 387159

Опубликовано 31 января 195О года

Известно получение ацеталей путем взаимодействия спиртов с альдепидами в присутствии минеральных ки,слот.

В изобретении описывается способ модифицировання свойств сополнмера аллилового спирта с двуокисью серы путем реакции между свободными гидроксильными группами этoro сопол., мера и альдегидами.

Полученный в результате такой реакции ацеталь нолисульфона аллилового спирта существенным ооразом меняет свои свойства и переходит в неплавкое и нерастворимое состояние. Исходный сополимер двуокиси серы и аллилового спирта отличается ограниченной растворимостью. Лучшим растворителем для проведения реакции ацеталирования является минеральная кислота (серная, соляная, фосфорная).

Процесс ацеталирования осуществляется путем взаимодействия сополимера с альдегидом в растворе минеральной кислоты. Наиболее активно протекает реакция с формальдегидом и его полимерами.

Продукт реакции — ацеталь сополимера двуокиси серы н аллплового спирта — не растворим в минеральных кислотах и выпадает из раствора в виде осадка.

Возможно (в зависимости or,количества введенного в реакцию альдеги дa) получение ацеталей различной степени замещения. Полное замещение гидроксильных групп сопо лимера ацетальными при этом является недостижимым. Конечный продукт, наряду с ацетальными группами, содержит некоторое количество свободных гидроксильных групп. Установлено также, что получение полисульфонацеталей анало гичной структуры, но с полностью замешенными на ацеталь гидроксильными группами, возможно путем осуществления реакции сополимеризацип двуокиси серы с диаллилацеталями. В этом случае реакция сополимеризацин протекает весьма энергично с различными ацеталямн (диаллилформалем, диаллилэтилалем, диаллилфурфуролом) независимо от рода альдегида, примененного при синтезе диаллилацеталя.

Сополимериазция осуществляется блочным:методогм в избытке двуокиси серы с обычными для аналогичных процессов катализаторами (азотная кислота, азотнокислое серебро).

Пример 1. 20 г сополимера аллилового спирта и двуокиси серы растворяется в 200 мл 37 й-ной соб7.¹ 76858 ляной,кислоты. К раствору добавляется 7,3 г параформальдегида, растворенного. в соляной кислоте.

Реакционная смесь перемешивается до 35 — 40 . Реакция продолжается около 4 час. По окончании реакции выпавший из раствора продукт ðeакции — белый аморфный порошок— отфильтровывается, промывается и высушивается. Получается 20,7 г сухого продукта с содержанием оксиметиленовых групп 70 — 72%.

Пример 1!. 30 г диаллилацеталя, содержащего 0,04% катализатора (азотнокислое серебро) и охлажденногс до температуры 10 — 12, приливается к 40 мл жидкой двуокиси серы, находящейся в сосуде, охлаждаемом холодильной смесью. Немедленно после добавления диаллил ацеталя выпадает продукт реакции в

its. редактор М. М. Акишии

208 виде плотного белого аморфного порошка. Для окончания реакции сосуд закрывается и температура реакционной смеси постепенно доводится до 13 — 15 . Через двое суток продукт реакции отделяется от избытка двуокиси серы, промывается и высушивается. Содержание серы в полученном продукте составляет 23,56%.

Предмет изобрет ения

Способ получения ацеталей полисульфонов аллилового спирта, о т л и ч а ю шийся тем что диаллилацеталь подвергают сополимеризации с двуокисью серы в присутствии катализаторов (например, азотнокислог0 серебра или азотной кислоты) . редактор В. Ф. Смирнов