Кантователь

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

On И(:Д Н И Е 768585

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Сова Советских

Социалистических

Республик (б1) Дополнительное к авт. свид-ву— (51) М. Кл

В 23 К 37/04 (22) Заявлено 27.11.78 (21) 2689171/25-27 с присоединением заявки %в

;23) Приоритет— (43) Опубликовано 07.10.80. Бюллетень Ке 37 (45) Дата опубликования описания 07.10,80

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.791.039 (088.8) А. Г, Кащенко, Ю. В, Константинов, С. В. Стефурак и H. С. Пажетнов (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) КАНТОВАТЕЛЬ

Изобретение относится к сварке в частности к устройствам для установки изделий в положение, удобное для сварки и для перестановки изделий с одной технологической позиции на другую.

Известен кантователь тяжеловесных изделий, содержащий смонтированный на стойках основания поворотный от привода вал с жестко закрепленными на пем консольными кантующими рычагами и устройство для уравновешивания веса кантующих рычагов и изделия, выполненное в виде установленного на валу противовеса с внутренней секторной канавкой, взаимодействующей с упором вала (1), Однако при работе кантователя момент сопротивления крутящему моменту привода, создаваемос весом вращающихся частей кантователя и консольно установленного изделия, изменяется, а уровповешивающее усилие противовеса, которое вводится при определенном положении кантующих рычагов п при дальнейшем изменении положения рычагов, не изменяется. Таким образом, при значениях момента сопротивления, меньших максимального, возникает момент от противовеса действующий на привод, что снижает эксплуатационную надежность кантователя и повышает потребляемую приводом мощность.

Целью изобретения является повышение эксплуатационной надежности кантователя путем плавного изменения уравновешивающего усилия при изменении мо5 мента сопротивления, создаваемого изделием при различных положениях кантующих рычагов.

Для этого устройство для уравновешивания кантующих рычагов с изделием вы10 полнено в виде секторов с криволинейными пазами, установленных на стойках, вилок, закрепленных на кантующих рычагах, и пружин, одним концом смонтированных на основании по оси кантователя, при

15 этом другой конец каждой пружины взаимодействует с штифтом, установленным в криволинейном пазу ссктора с возможностью перемещения вдоль него и охватываемым вилкой кантующего рычага.

На фиг. 1 изображен предлагаемый кантователь; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — схема сил, действующих на кантователь; на фиг. 4 — график моментов, действующих на вал кантователя.

Кантователь содержит смонтированные на основании 1 две стойки 2, на которых от привода 3 установлен поворотный вал 4 с закрепленными на нем кантующими рычагами 5 и б. Последние оснащены ра-. зо мой 7 с зажимами 8 и 9 для изделия.

768585

l P 1 соьсс

2 С яп

f1 Ф

3

Кантователь имеет также устройство для уравновешивания кантующпх рычагов с изделием, которое выполнено в виде закрепленных на стойках секторов 10 с криволинейными пазами 11, вилки 12, смонтированной на одном из плеч рычагов

5 и 6, и пружины 13, один конец которой закреплен на основании 1 по оси кантова теля, а другой взаимодействует с штифтом 14, установленным в криволинейном пазу 11. При этом зубья вилки 12 охватывают штифт 14.

Кривизна паза 11 обеспечивается изменением плеча (радиуса) приложения силы пружины по углу поворота. В зависимости от угла поворота плечо (радиус) приложения силы пружины определяется по формуле с, I П Ч)

2 где P — приведенный вес нссбалансированной части изделия и кантоватсля;

L — плечо приложения приведенного веса несбалансированной части кантова. теля; а — угол поворота рычагов кантова теля;

С вЂ” жесткость пружины; р угол между осью пружины и поворотным рычагом.

Кантователь работает следующим образом.

Изделие подают в зону обслуживания кантователя. По команде с пульта управления (не показан) включают привод 3.

Рычаги 5 и 6 вместе с рамой 7 поворачиваются на валу 4 до той высоты, на которой расположено изделие. Зажимы для изделия 8 захватывают изделие и рычагами 5 и 6 поворачивают изделие на 180 до рабочего места сварки.

Пружина 13 уравновешивает крутящий момент. Для более полного уравновешивания крутящего момента прн повороте рамы 7 штифт 14 пружины 13, перемещаясь по криволинейному газу 11, обеспечивает плавное изменение плеча (радиуса) при5 ложсппя силы пру>кипы по углу погорота.

Таким образом, обеспечивая плавное изменение уравновешивающего усилия при нзмснсниях положения конту!ощих рычагов и возникшего при повороте изделия !

О момента сопротивления исключаются ударныс нагрузки на привод, т. с. повышается эксплуатационная надежность кантователя.!

5 Формула изобретения

Кантователь, содержащий смонтированный па стойках основания поворотный вал с закрепленными на нем двуплсчимн кантующими рычагами с за>кимами для изделия и устройство для уравновешивания кантующих рычагов с изделием, о т ли чаю щийся тем, что, с целью повышения эксплуатационной надежности кан25 товатсля путем н In»!!o!.o нзмспспня уравновешивающего усилия II/II изменении положения кантующих рычагon с изделием, устройство для уравновешивания каптующнх рычагов с изделием выполнено в впЗО дс секторов с криволинейными вазам!., установленных на стойках, вилок, ".акрсплснных IIB KBHTvIQIIIих рычагах, II II1)5 яип, одним концом смонтированных на основании по оси кантоватсля, при этом другой

35 конец каждой пружины взаимодсиствуст с штифтом, установленным в KpEIBoëèíåIIном пазу сектора с возможностью перемещения вдоль нсго и охватываемым вилкой каптующсго рычага.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР по заявке № 2586154 /25-27, кл. В 23 К 37/04, 45 1978 (прототип).

76S585

Аг 5

C(/вс

Фиг Г

Составитель Г. Крюкова

Редактор М. Стрельникова Tcxpcд И. Пенчко

Корректор А. Галахова

Заказ 7476

Изд. № 521 Тираж 1160

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, й!осква, Ж-35, Раугпская наб., д, 4/5

Подписное

3: горская типография Упрполпграфиздата Мособлисполкома