Способ определения сваренности массы из крахмалосодержащего сырья

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42h, 17

42h, 18

Эй 76859

С С С Р

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Ю Ю ММ ОСТИ AIXee

ИЗ КРАХМАЛОСОДЕРЖАЩЕГО СЫРЬЯ

Заявлено 11 января 1949 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за № 389964

Опубликовано 31 декабря 1949 года

Органолептический метод контро ля степени готовности сваренной из крахмалистого сырья массы при производстве спирта несовершенен, так как не обеспечивает требуемой точности при получении результатов контроля.

В описываемом ниже способе этот недостаток устранен тем, и это составляет особенность изобретения, что при красном свете сравнивают прозрачность определенной толщины слоя разваренной массы при температуре 85 — 95 С (выше клейстери зации крахмала) с прозрачностью того же слоя при температуре 30—

35 . При этом изменение прозрачности измеряют объективным фотоколориметром, показания которого служат критерием для определения разваренности массы.

Степень сваренности крахмалнсгой массы по предлагаемому методу определяется в следующем порядке.

Отобранная из генца, автоклава или разваривателя горячая (температура 85 — 95 ) проба массы помещается в специальную кювету с водяной рубашкой. В кювете поддерживается необходимая температура.

Прозрачность помещенного в кювету ооразца измеряется в горячем состоянии на объективном фотоколориметре. Затем через водяную рубашку кюветы пропускают холодную воду до тех пор, пока испыуемый образец не охладится до 30—

35, после чего вновь измеряют про зрачность образца. Так как при охлаждении происходит синерезис растворенного крахмала, то отношение прозрачности образца до и после охлаждения будет определяться количеством перешедшего в раствор крахмала в процессе разваривания.

Если образец не будет полностью разварен и часть крахмала будет находиться в твердой фазе, в виде посторонних включений, то при измерении прозрачности горячего образца будет получено меньшее значение прозрачности, чем для образ ца с полностью растворенным крахмалом, и отношение прозрачности такого образца к прозрачности охлажденного будет меньшим. В целях предотвращения влияния образую щихся при разваривании пигментов, измерения прозрачности должны производиться в длинноволновой области видимой части спектра, например, при Х 550 — 800 мм. Светтакого состава может быть выделен светофильтрами из стекла «КС-б».

Нормативные показатели отношений прозрачности горячей и охлаж519 №76 859

П. Е. Ювалов520 денной массы должны быть установлены диференцированно для раз личных культур, с учетом их крахмалистости, а также соотношения воды и загружаемых в генце припасов.

Предмет изобретения

1, Способ определения сваренности м ассы из крахмалосодержащего

Отв. редактор М, М. Акишин сырья, отличающийся тем, что при красном свете сравнивают прозрачность определенной толщины слоя разваренной массы при температуре выше клейстеризации крах мала с прозрачностью того же слоя массы при ее охлаждении ниже температуры клейстеризации.

2. Применение для осуществления способа по п. 1, при измерении про зрачности массы, фотоколориметра.