Способ приготовления основы для медицинских мазей и эмульсий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Рй 76865

СССР

Класс 30h, 9а

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. Г. Кутателадзе и С. С. Филатов

СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ОСНОВЫ

ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ МАЗЕЙ И ЭМУЛЬСИИ

Заявлено 27 октября 1948 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за ¹ 386552

Опубликовано 30 ноября 1949 года

Предмет изобретения

Редактор В. Д, Позднев

Отв. редактор М. М. Акишии

411

Дефицитные жиры и аравийская камедь, применяющиеся в качестве основы для мазей и эмульгатора при приготовлении эмульсий, требуются в больших количествах.

Описываемый в изобретении коллоидный раствор асканской глины в воде вполне заменяет жиры и аравийскую камедь при приготовлении мазей и эмульсий.

Отличительной особенностью изготовляемой основы для мазей является то, что вместо жиров и аравийской камеди применяется водный раствор асканской глины.

Технологический процесс заключается в следующем.

Аскангель помещают в глиномешалку и добавляют 8 — 15-кратное количество воды. Суспензию перепускают в отстойник, где оседают песок и крупные частицы, после чего ее центрифугируют два раза.

Полученный коллоидный раствор спускают в приемник. Сушка коллоидного раствора производится в распылительных сушилках. Сухой асканкол собирают в приемнике и просеивают. Крупные части, не прошедшие через сито, измельчают и вторично просеивают. Полученный сухой асканкол стерилизуют при температуре 140 и упаковывают в мешки.

Способ приготовления основы. для медицинских мазей и эмупьсий, о тличающийся тем, что основа изготовляется из коллоидного раствора асканской глины в воде путем выпаривания и высушивания ее с последующим размалыванием.