Станок для изготовления гладких бус

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ ЕТЕЛЬСТВУ

Союз CoOdvcRHx

Социалистических

Республик о»768650 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 0612,77 (21) 2551084/29-33 (51)М. Кл.

В 28 0 5/02 с присоединением заявки № (53) УДК 679.87. .062(088.8) Гасударственный комитет

СССР ив дмам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 071080,6юллетейь ¹ 37

Дата опубликования описания 021ц80 (72) Авторы изобретения

М

- ть

В.И. Сабадош и Е.В. Дмитриев (11) Заявитель (54) CTAkfOK ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ГЛАДКИХ БУС

2 ти изготовления бус эллипсовидной формые

Цель изобретенйя - увеличение коэффициента использования сырья и по5 .вышение производительности.

Это достигается тем, что станок для изготовления гладких бус, включающий станину и закрепленное на ней загрузочное устройство, многопозици1О онный поворотный стол с загрузочной и рабочими позициями, агрегатные силовые головки с закрепленными в их шпинделях коническими оправками и поперечные суппорты с держателями фа15 сонных резцов, снабжен установленными соосно силовым головкам вращающимися упорами с цилиндрическими оправками и механизмом съема бус, расположенным между последней рабочей и за2О грузочной позициями, причем цилиндрические оправки смонтированы во вращающихся упорах с воэможностью осевого перемещения, а механизм съема бус может быть выполнен в виде двуплечего

25 рычага, взаимодействующего с неподвижным кулачком н цилиндрической оправкой.

Такое выполнение станка обеспечивает изготовление гладких бус эллип30 совидной формы, что повышает коэффи-

Изобретение относится к области механической обработки твердых и хрупких материалов, а именно к оборудованию для изготовления гладких бус.

Известен станок для изготовления гладких бус, включающий станину и закрепленные на ней бункерио-загрузочное устройство, трехпоэиционный поворотный стол с загрузочной и рабочими позициями и силовые головки с режущими инструментами 1} .

Однако этот станок имеет низкую производительность, обусловленную дополнительными затратами времени на вспомогательные операции.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является станок, включающий станину и закрепленное на ней загрузочное устройство, многопозиционный поворотный стол с загрузочной и рабочими позициями, агрегатные силовые головки с закрепленными в их шпинделях коническими оправками и поперечные суппорты с, держателями фасонных резцов.

Недостаток указанного станка заключается в низком коэффициенте использбеания сырья из-за невоэможност

Львовское специальное конструкторСко- технологическое бюро Производственного объединения "Ювелирпром"

768650

4 циент использования сырья и производительность за счет механизации съема бус со станка.

На фиг. 1 изображена схема предла, гаемого станка, на фиг. 2 — профиль обрабатываемой бусины.

Станок содержит трехпозиционный 5 поворотный стол 1, на котором смонтированы равноресположенные по окружности три вращающихся упора 2 с под- вижной в осевом направлении цилиндрической оправкой 3, взаимодействующей через двуплечий рычаг 4 с непод-. вижным кулачком 5 для съема обработанных бус с оправки 3. На неподвижном столе 6 соосно с упорами 2 на рабочих позициях смонтированы агрегатные силовые головки 7,шпиндель

8 которых закреплен в подвижной в осевом направлении пиноли. В шпинделе 8 закреплена коническая оправка 9 для базирования заготовки при ее об- .20 точке. Перпендикулярно оси упоров 2 и силовых головок 7 смонтированы суппорты 10 с держателями фасонных резцов 11. На столе 6 на загрузочной позиции смонтирован магазин 12 для заготовок, поступающих через лоток

13 из бункерно-загрузочного устройства (на чертежах не показано). Для пЕриодической подачи заготовок из магазина 12 на оправку 3 предусмотрено шиберное загрузочное устройство 14.

Между второй рабочей и загрузочной позициями на столе 6 смонтирован лоток 15 с приемным окном 16 для направления обработанных бус в накопитель, расположенный ниже окна 16.Под столами 1 и 6 монтируется привод, обеспечивающий работу станка согласно технологическому циклу.

Предлагаемый станок работает следующим образом. 40

На время стоянки стола 1 на загрузочной позиции из магазина 12 шиберным загрузочным устройством 14 заготовка бусины одевается на цилиндрическую .оправу 3 вращающегося упора 2 так, что больший диаметр конусного отверстия заготовки расположен с наружной стороны по отношению к упору 2. После этого стол 1 поворачивается против хода часовой стрелки на О одну треть оборота и фиксируется так чтобы упор 2 был расположен соосно с агрегатной силовой головкой 7.

На первой рабочей позиции пиноль агрегатной силовой головки 7 с вращающимся шпинделем 8 перемещают в направлении к вращающемуся упору 2, при этом коническая оправка 9 попадает в центральное коническое отверстие заготовки, базирует ее, поджимает заготовку к вращающемуся упору 2, а бО также перемещает в осевом направлении цилиндрическую справку 3 внутрь упора 2. После этого фасонный резец 1 перемещают к заготовке и обтачивают половину профиля бусйны, рас- g5 положенную ближе к упору 2, После обточки укаэанной половины бусины резец и пиноль силовой головки 7 со шпинделем 8 и конусной оправкой 9 отводят в исходное положение под воздействием пружины (на чертежах не показана), закрепленной под столом

1 и взаимодействующей с рычагом 4.

После этого стол 1 поворачивают против хода часовой стрелки на одну треть оборота, т,е. заготовка поступает на вторую рабочую позицию, на которой осуществляют обточку второй половины бусины так же, как это осуществляется на первой рабоЧей позиции.

После обточки бусийы на второй рабочей.позиции стол 1 поворачивают еще на одну .треть оборота против хода часовой стрелки, при этом двуплечий рычаг 4, взаимодействуя с неподвижным кулачком 5, перемещает цилиндрическую оправку 3 внутрь упора 2, в результате чего бусина снимается с упомянутой оправки 3 и попадает на лоток 15,а с него — в окно 16 и в накопитель бус.

Момент трения между конической оправкой 9 и конической поверхностью отверстия заготовки бусины, как показали испытания макетов, по своей величине превосходит момент, вызываемый силой резания при точении фасонным резцом с половинным профилем.

Формула изобретения

1. Станок для изготовления гладких бус, включающий станину и закрепленные на ней загрузочное устройство, многопозиционный поворотный стол с загрузочной и рабочими позициями, агрегатные силовые головки с закрепленными в их шпинделях коническими оправками и поперечные суппорты с держателями фасонных резцов, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью увеличения коэффициента использования сырья и повышения производительности, станок снабжен установленными соосно силовым головкам вращающимися упорами с цилиндрическими оправками и механизмом съема бус, расположенным между последней рабочей и загрузочной позициями, причем цилиндрические оправки смонтированы во вращающихся упорах с возможностью осевого перемещения.

2. Станок по п. 1, о т л и ч а юшийся тем, что механизм съема был выполнен в виде двуплечего рычага, взаимодействующего с неподвижным кулачком и цилиндрической оправкой.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 410956, кл. В 28 D 5/02, 1972,