Устройство для опудривания длинномерных изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О ООфЗН

1г . q, ДлЧЕСКАЯ

;ка

Союз Советских

Социалистических

Республик о -Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ п1> 768 655

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) ДополнительНое к авт. саид-ву (53)М. Кл.з (22) Заявлено 1304.78 (21) 2603781/23-05

В 29 Н 21/06 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет—

Государственный комитет

СССР по делам изобретениЯ и открытий

Опубликовано 071080. Бюллетень ¹ 37 (53) УДК 678. 059.

° 93(088.8) Дата опубликования описания 071080 (72) Автор . изобретения.

В.В. Прищепенко (lт) заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПУДРИВАНИЙ ДЛИННОИЕРНЫХ

ИЗДЕЛИЯ

Изобретение относится к области изготовления реэино-технических изде:лий и может быть применено при опудривании длинномерных изделий, напри.мер транспортных лент, шприцованных 5 резиновых заготовок и др.

Известно устройство для опудривания длинномерных изделий, содержащее камеру опудривания со входными и выходными отверстиями, установленные i0 по ходу движения изделия средства для его опудривания (1) .

Недостатком известного устройства является то, что оно не предотвращает уноса излишков опудривающего ма-)5 териала из камеры опудривания, что приводит к пылению.

Целью изобретения является улучшение санитарно-гигиенических условий труда за счет уменьшения пыления.

Указанная цель достигается тем, что устройство, содержащее камеру опудривания со входными и выходными отверстиями, установленные по ходу движения материала средства для его 25 опудривания снабжено камерой разрежения с входными и выходными отверстиями, связанной с одной стороны с камерой опудривания, а с другой с вентиляционной системой, а также 30 тем, что на выходном окне камеры разрежения установлены подпружиненные шторки с роликами.

Устройство включает камеру 1, заполненную опудривающим материалом,например тальком 2, У дна камеры 1 установлен огибающий ролик Э. В камере по ходу движения изделия, например транспортерной ленты с двух ее сторон установлены приводные щетки

4, между которыми установлены пЬд острым углом к направлению движения материала планки 5. Планки 5 поджаты частью своей поверхности к опудриваемой ленте за счет своих упругих свойств или при помощи известных упругих элементов. Камера 1 имеет входное отверстие "а" и выходное отверстие "б", которые имеют уплотнение б.

Над камерой 1 установлена камера

7 разрежения, которая, в свою очередь, выполнена с входным отверстием "в", имеющим уплотнение б, и с выходным отверстием "r", которое rfeрекрыто шторками 8. Шторки 8 поджимаются к опудриваемой ленте при помощи пружин 9, а для образования требуемого зазора между лентой и шторками на шторках 8 установлены

3 " " 768655 опирающиеся на ленту, свободйо "вращающиеся ролики 10. Последние установ лены с возможностью перемещения вдоль шторок.

Камера разрежения соединена,через воздуховод 11 с вентиляционной системой (на чертеже не показано) и устройством 12 разрежения воздуха, например пылесосом.

Усъройство работает следующим образом.

Ленту 13 при помощи известных уст- 10 ройств (например заправочных цепей или лент) -проводят последовательно через входные отверстия "в" и "а", вокруг огибающего ролика 3, между лланками 5 и щетками 4, через выход- >5 ные отверстия "б" и "r" и между роликами 10.

При своем перемещении лента 13 "окунается в опудривающей камере 1 в тальк 2. После выхода ленты из талька планки 5 втирают тальк в ее поверхность, а вращающиеся щетки дополнительно прибивают частицы талька к

-поверхности ленты.

В камере 7 создается разряжение воздуха при помощи устройства 12.

При этом воздух через уплотнение 6 отверстия "в" подсасывается из атмосферы в камеру 7, исключая выход таль-- ка из этого отверстия. Воздух также засасывается в камеру 7 и через за- 30 вор между шторками 8 и лентой 13 отверстия "г". При этом воздух уносит с собой в камеру частицы талька с рбЪерхности опудриваемой ленты, исключая их осыйание вне опудривающего 35 устройства. Из камеры 7 частицы талька по воздухопроводу 11 "вместе с— воздухом поступают в устройство очи=" бткй воздуха, исключая запыление цеха или другой территории. 40

Регулируя размер щели между лентой 13 и шторками 8, можно достигнуть заданной скорости воздушного потока.

Ролики 10, опираясь на ленту 13, независимо от ее толщины поддерживают заданный зазор.

Таким образом, предлагаемое устройство позволяет полностью исключить запыленность воздуха цеха от частиц талька, вследствие того, что частицы талька,. пытающиеся проникнуть за пределы камеры опудривания через уплотнения и другие зазоры устройства, будут потоком воздуха увлечены в устройство очистки воздуха.

При этом обеспечивается регулируемое качественное опудривание материала.

Формула изобретения

1. Устройство для опудривания длинномерных иэделий, содержащее камеру опудривания со входными и выходными отверстиями, установленные в корпусе по ходу движения материала средства для его опудривания, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с; целью улучшения санитарно-гигиенических условий труда за счет уменьшения пыления, оно снабжено камерой разрекения с входным и выходным отверстиями, связанной с одной стороны с камерой опудривания через ее входные отверстия, а с другой — с вентиляционной системой.

2. Устройство по и. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью регулирования величины выходного отверстия, на выходном окне, камеры жэрежения установлены подпружиненные шторки с роликами.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

291806, кл. В 29 Н 21/06, 1966 (прототип).

Составитель И. Буслаева

Редактор Н. Потапова Техред Е. Гаврилешко Корректор Г. Назарова

Заказ 7296/62 Тираж 735 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "П тент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4