Приспособление для установки фрез при наплавке торцев зубьев

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ж 76867

СССР

Класс 2 lb, 29зв

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ УСТАНОВКИ ШАРОШЕК

ПРИ НАПЛАВКЕ ТОРЦЕВ ЗУБЬЕВ

Заявлено 5 июня 1948 года в Комитет по изобретениям и открытиям прн Совете Министров СССР за № 380323

Опубликовано 30 сентября 1949 года

Предмет изобретения касается приспособления для установки шарошек при наплавке торцев зубьев твердым сплавом на высокочастотных агрегатах. 3

Отличительной особенностью предлагаемого изобретения является пр.именение свободно вращающейся центрирующей опоры и центрирующего диска, обеспечивающих закрепление шарошек в наклонном положении и механизацию процесса паплавки.

На фиг. 1 изображено предлагаемое приспособление с частичным разрезом; .на фиг. 2 — его защелка.

Приспособление устанавливается на специальном столе высокочастотного аппарата, который может перемещаться в двух направлениях, что обеспечивает точную подводку торца зуба шарошки к индуктору.

Для закрепления шарошки 8 в наклонном положении служит центрирующая опора 4, свободно вращающаяся в роликовом подшипнике 2, и центрирующий диск 5, установлен ные под углом к основанию 1 станины. Диск 5 закрепляется на подпружиненном пальце 7, который центрирует и зажимает шарошку 8.

Для поворота шарашки вокруг ее оси и точной установки в,рабочем положении на,пальце 7 закреплен делительный диск б с рукояткой 8, запираемый подпружиненной защелкой 9 (фиг. 2).

Для освобождения шарошки после наплавки предусмотрен рычаг 10, служащий для подъема пальца 7 и диска 5. После подъема пальца 7 и диска 5 рычаг 10 запирается подпружиненной защелкой 11.

Предмет изобретения

1. Приспособление для установки шарошек при наплавке торцев зубьев твердым сплавом, о т л и ч а ю щ е еся тем, что, с целью механизации процесса наплавки, для закрепления шарошек в наклонном положении служат установленные под углом к основанию станины свободно вращающаяся центрирующая опора 4 и центрирующий диск 5, закрепленный на подпружиненном пальце 7.

2. Приспособление по п. 1, отл ич а ю щ е е с я тем, что для доворота шарошки вокруг ее оси и точной установки в рабочем положении на пальце 7 закреплен делительный диск б с рукояткой 8, запираемый подпружиненной защелкой 9.

3. Приспособление по п.п. 1 к 2, 327 № 76867

Фиг. 1

Фиг. 2

Редактор: А. B. Ваксман

Отв. редактор kl N. Акишнн.

328 отл ич а ющееся, тем, что для. щик для подъема пальца 7 и диска освобождения шарошки после на- 5 и запираемый в зтом положеним илавки применен рычаг 10, служа- подпружиненной защелкой ll.