Устройство для управления объектами электрической централизации

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

0 П C п11768684

Союз Советскйк

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву № 639747 (22) Заявлено 14.08.78 (21) 2656028/27-11 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 07.10.80. Бюллетень № 37 (45) Дата опубликования описания 07.10.80 (51) N. Кл.

В 611 7(08

Государственный комитет (53) УДК 656.214.4-52 (088.8) по делам изобрегений и открытий (72) Авторы изобретения

В. П. Дыбенко, В. А. Царинный и В. В. Кораблев

Украинский Государственный проектный институт

«Металлургавтоматика» (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ОБЪЕКТАМИ

ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЦЕНТРАЛИЗАЦИИ

Изобретение относится к железнодорожному транспорту и может быть использовано в управлении объектами электрической централизации стрелок и сигналов.

По основному авт. св. ¹ 639747 известно устройство для управления объектами электрической централизации, содержащее блок электрической централизации, соединенный с блоком управления, шифратор, блок цифрового набора, дешифратор, блок номерных приборов, блок операций, вход которого подключен к пульту управления, а выход соединен с одним из входов блока управления, другой вход которого подключен к выходу блока номерных приборов, 15 соединенного через последовательно включенные дешифратор, блок цифрового набора и шифратор с пультом управления, блок задания маршрута, накопитель, состоящий из регистров накопления, соединенных по- 2р следовательно по замкнутой схеме, блок управления накопителем, дешифратор накопления, блок считывания и дополнительный блок цифрового набора, соединенный с основным блоком цифрового набора, причем выходы этих блоков соединены соответственно с двумя входами накопителя, выход которого через блок считывания и дешифратор накопителя соединен с блоком электрической централизации, а третий 30 вход — с одним из выходов блока управления накопителем, другой выход которого соединен с дешифратором накопителя, а входы — с пультом управления и с выходом блока задания маршрута, один из входов которого подключен к блоку электрической централизации, а другой — к дешифратору накопителя (1).

Известное устройство выполняет непосредственное управление, накопление и автоматическую реализацию предварительно заданных поездных и маневровых маршрутов без привязки их к номеру состава, а также не позволяет осуществить неоднократное использование маршрутов и автоматическое задание часто повторяющихся комбинаций маршрутов из постоянной программы.

Целью изобретения является расширение функциональных возможностей устройства.

Цель достигается тем, что устройство снабжено подключенным к выходу основного блока цифрового набора и к третьему входу накопителя — блоком формирования номера состава, подключенным одним входом к выходу последнего блоком признаков, другой вход которого соединен с пультом управления, а выход подключен к четвертому входу накопителя, блоком постоянных программ, выход которого подключен

k входу блока считывания, а вход соединен с третьим выходом блока управления накопителем, блоком сравнения, подключенным одним входом к другому выходу блока считывания, блоком ввода номера состава и подключенным одним входом к выходу последнего накопителем номеров составов, другой вход которого соединен с четвертым выходом блока управления накопителем, а выход подключен к другому входу блока сравнения, выход котопого соединен с третьим входом блока управления накопителем. А также тем, что накопитель номеров составов выполнен из регистров, один из которых является входным, а к его выходу подключены соединенные последовательно по замкнутой схеме остальные регистры.

На чертеже представлена блок-схема устройства.

Устройство состоит из пульта 1 управления, к которому подключены диодный шифратор 2, блок 3 признаков, блок 4 управления накопителем и блок 5 операций. С выходом шифратора 2 соединен основной блок

6 цифрового набора, к выходам которого подключены дополнительный блок 7 цифрового набора, блок 8 формирования номера состава, выход которого подключен ко входу блока 3, один из входов накопителя 9 и дешифратор 10. Между дешифратором 10 и блоком 11 электрической централизации (реле наборной группы электрической централизации) последовательно включены блок 12 номерных приборов и блок 13 управления, второй вход которого соединен с выходом блока 5 операций.

Выходы блоков 3, 7 и 8 соединены со входами накопителя 9, состоящего из регистров 14 накопления, соединенных последовательно по замкнутой схеме. Вход накопителя 9 и вход блока 15 постоянных программ включены к выходам блока 4 управления, а выход накопителя 9 и выход блока 15 подключены параллельно ко входу блока 16 считывания, выходы которого соединены с блоком 17 сравнения и дешифратором 18 накопителя. Выходы дешифратора 18 соединены с блоком 11 электрической централизации и со входом блока 19 задания маршрута, второй вход которого соединен с выходом блока 11, а выход со входом блока 4 управления накопителем, Блок 17 сравнения вторым входом подключен к выходу накопителя 20 номеров составов, а выходом на вход блока 4 управления накопителем. Накопитель 20 номеров составов состоит из регистров 21 накопления, соединенных последовательно и за исключением входного регистра 22 по замкнутой схеме. Входы накопителя 20 подключены к выходу блока 4 и выходу блока 23 ввода номера состава.

Устройство работает следующим образом.

ЗЭ

Вклйчение устройства на накапливание производится оператором с пульта 1.

После перевода системы на накапливание оператор формирует маршруты по значению начала и конца. Если маршрут задается с безномерной реализацией, т. е. по фиксации приближения к маршруту набор его ведется с индексового и цифрового значения сигнала начала маршрута. Если маршрут предполагается реализовать по номеру состава, формирование его начинается с набора цифрового значения номера состава, которое фиксируется блоком 8 формирования номера состава и будет передано в регистры накопителя 9 вместе с информацией маршрута, скомпонованной в блоках 6 и 7 цифрового набора. Одновременно из блока

8 в блок 3 автоматически вводится признак номерного маршрута, который будет сопрово>кдать информацию этого маршрута до

его реализации. С пульта 1 в блок 3 может быть введен признак повторности маршрута, что исключит при реализации его стирание и позволит неоднократное задавание маршрута. Блок 4 осуществляет фиксацию очередности включения на считывание маршрутов из блока 15 постоянных программ. Номерной маршрут (как правило, это поездной маршрут) имеет приоритет по реализации перед безномерными маршрутами, поэтому наличие номерного признака в блоке 3 фиксируется, что определяет его преимущественную реализацию.

Команда на реализацию номерного маршрута, представляющая собой зашифрованное цифровое значение номера состава, поступает из блока 23 ввода номера состава и передается автоматически через последовательно включенные регистры 22, 21 накопителя 20 номеров составов к последнему регистру. Блок 17 соответствия проверяет соответствие цифровых значений в блоке 16 считывания и в последнем регистре 21 накопителя 20. При отсутствии соответствия блок 4 управления накопителем осуществляет передвижку информации накопителя 20 в замкнутой цепи до совпадения ее с информацией номера состава. В этом случае осуществляется реализация маршрута. Если в накопителе 20 нет информации об этом номере состава, что будет известно по окончанию цикла проверки информации всех регистров 21 накопителя

20, блок 4 управления накопителем осуществляет переход на следующий номерной маршрут. После окончания считывания всех номерных маршрутов осуществляется считывание безномерных маршрутов. Следующий цикл считывания начнет осуществляться с номерных маршрутов. При реализации номерного маршрута его цифровое значение в регистре 21 накопителя 20 блоком 4 стирается.

Маршруты, реализуемые с предлагаемого устройства, могут быть классифицированы на 3 группы: одноразового использования; временного хранения; 5 постоянного хранения.

Маршруты одноразового использования и номерные как из накопителя 9, так и из блока 15 реализуются автоматически без подтверждения оператора на реализацию. 1О

Программные маршруты из накопителя 9 и блока 15 реализуются при наличии подтверждения оператора на реализацию программы перед ее началом нажатием кнопки на пульте 1. 15

Блок 23 ввода номера состава может работать в автоматическом режиме от устройств считывания номера и от ручного ввода., Внедрение данного изобретения повысит производительность труда дежурного по станции, повысить пропускную и перерабатывающую способность станций, значительно сократит простои активных подвижных единиц. 25

Формула изобретения

1. Устройство для управления объектами электрической централизации по авт. св. у № 639747, отличающееся тем, что, с целью расширения функциональных возможйостей, оно снабжено подключенным К выходу основного блока цифрового набора и к третьему входу накопителя блоком формирования номера состава, подключенным одним входом к выходу последнего блоком признаков, другой вход которого соединен с пультом управления, а выход подключен к четвертому входу накопителя, блоком постоянных программ, выход которого подключен ко входу блока считывания, а вход соединен с третьим выходом блока управления накопителем, блоком сравнения, подключенным одним входом к другому выходу блока считывания, блоком ввода номера состава и подключенным одним входом к выходу последнего накопителем номеров составов, другой вход которого соединен с четвертым выходом блока управления накопителем, а выход подключен к другому входу блока сравнения, выход которого соединен с третьим входом блока управления накопителем.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что накопитель номеров составов выполнен из регистров, один из которых является входным, а к его выходу подключены соединенные последовательно по замкнутой схеме остальные регистры.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 639747, В 61L 7/08, 1978.

768684

Составитель Э, Кондратенко

Техред И. Пенчко

Корректор О. Гусева

Редактор Н. Ахмедова

Заказ 1992j9 Изд. М 500 Тираж 569 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2