Автоматическая метеорологическая станция

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Юя 76869

Класс 74о, 8в

ССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИД

Б. А, Энгель

АВТОМАТИЧЕСКАЯ МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКАЯ СТАНЦИЯ

Заявлено 27 марта 1948 г. за М 377950 в Комитет по изобретениям и открытиям l1pll Совете Министров СССР

Особенностью описываемой автоматической метеорологической станции является то, что в ней примечены емкостные датчики, изменяющие частоту собранного по схеме RC модулирующего генератора низкой частоты пропорционально изменениям показаний датчиков, На приемнике станции применена приставка в виде генератора низкой частоты с плавным изменением ее в небольших пределах, позволяющая оператору в процессе настройки расшифровывать принимаемые сигналы, т. е. получать данные показаний приборов.

На метеорологической станции устанавливается генератор низкой частоты, выполненный по схеме RC. Частота генератора изменяется в пределах 1000 — 500 гц при изменении емкости датчиков в результате изменений атмосферных явлений (температуры, давления, скорости ветра и т. п.).

Датчики включаются в генератор последовательно один за другим через определенный промежуток времени (например, через минуту) при помощи специального переключателя

Сигналы передатчика метеостанции, модулированные звуковой частотой, принимаются на приемник приемной станции.

Частота генератора изменяется при помощи сдвоенного блока переменных конденсаторов, на оси которого имеется шкала с нанесенными делениями величин температуры, давления, скорости ветра и т. п

Оператор, приняв позывные, настроив приемник и услышав сигналы низкой частоты, поворачивает лимб генератора приемной станции до тех пор, пока частота местного генератора не совпадет с частотой. принимаемой приемником.

Точка совпадения частот и будет соответствовать показанию датчиков. Переход от одного датчика к другому определяется резким изменением принимаемой частоты.

Датчик температуры (фиг. 1) представляет собой согнутую биметаллическую пластину, неподвижно укрепленную одним концом, а вторым концом соединенную шарнирно с полупеременным конденсатором.

¹ 76869

Подвижные пластины конденсатора перемещаются относительно неподвижных при сгибании и распрямлении биметаллической пластины в зависимости от температуры окружающего воздуха.

Датчик давления (фиг. 2) аналогичен датчику температуры, с той лишь разницей, что вместо биметаллической пластинки применен набор корооок от барографа.

Датчик направления ветра (фиг. 3) представляет собой флюгер, на оси которого, изолированно от нее, насажена подвижная система конденсатора. Емкость конденсатора соответствует установке флюгера в зависимости от направления ветра.

Предмет изобретения

Автоматическая метеорологическая станция, отличающаяся применением емкостных датчиков, изменяющих частоты собранного,по схеме RC модулирующего генератора низкой частоты пропорционально изменениям показаний датчиков, и приставки к обычному приемнику в виде генератора низкой частоты с плавным изменением ее в небольших пределах, позволяющей в процессе настройки на метеостанции расшифровывать их передачи.

М 7б8б9 бимеаалтчесиа. ллтпинкп (= — "(Eavdeecamop с,аиг 1 ба а ел ряейий кк;ааааа и 1-,."Ô2 Ч

ФиаЗ

Редактор д. г. новожилов Техред Т, П. Курилко Корректор С. Ю. Цверина

Подп. к печ. 15Л1-62 г. Формат бум. 70Х108 /,в Объем 0,26 изд, л.

Зак. 5443 Тираж 200 Цена 5 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Москва Центр, М, Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.