Контактный ртутный термометр

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 76870

СССР

Класс 47g-, 10

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

KQHTAKTH

Заявлено 17 февраля 1948 года в Комитет по изобретениям н открытиям прн Совете Министров СССР за ¹ 374795

Опубликовано 31 октября 1949 года

Предмет изобретения

53 =

Предметом изобретения является контактный ртутный термометр для регулирования температуры в установке высокочастотного нагрева диэлектриков защитным приспособлением, предупреждающим искрение при контактировании ртутного столбика с контактами, происходящее в существующих термометрах и зачастую вызывающее разрушение тер мометр а.

На чертеже гоказана схема термом,етра.

Для выравнивания потенциалов, возникающих в контактах 1 и 2 ртутного термометра под действием высокочастотного поля, и клеммам 3 и 4 термометра присоединены вспомогательные зонды б и б, располагаемые в подходящих точках поля обогревающего конденсатора, например, на обогреваемом изделии 7.

При таком устройстве термометра искрение при контактировании столбика ртути 8 с контактами прекращается и термометр работает безотказно.

Контактный ртутный термометр для регулирозания температуры при диэлектрическом нагреве, о тличающийся тем, что, с целью выравнивания потенциалов, возникающих под действием высокочастотного поля на контактах и на ртутном столбике термометра, применены электрически связанные с контактами термометра зонды, располагаемые е подходящих точках поля обогревающего конденсатора.