Устройство для подачи материала на ленточный конвейер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП И САН И Е ц768722

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Сова Gîветскик

Социалистических.Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ag 616208 (22) Заявлено 24.11.78 (21) 2688446/27-03 с присоединением зая,ки М (23) Приоритет (51) M Кл 3

В 656 47/74

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (43) Опубликовано 07.10.80. Бюллетень № 37 (53) УДК 621.867.2 (088.8) (45) Дата опубликования описания 07.10.80 (72) Авторы изобретения

Ю. А. Загребин, В. И. Шмигирилов, В. Н. Смирнов, Д. К. Мельниченко и В. А. Ермоленко

Научно- исследовательский институт по проблемам Курской магнитной аномалии им. Л. Д. Шевякова (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ

НА ЛЕНТОЧН

Изобретение относится к оборудованию ленточных конвейеров, применяемых в горнорудной промышленности, а именно к загрузочным устройствам ленточных конвейеров.

По основному авт. св. № 616208 известно устройство для подачи материалов на ленточный конвейер, включающее наклонно установленный на раме лоток и закрепленные на валу диски, между которыми свободно установлены на валу дополнительные многогранные диски, связанные с рамой пружинами. При этом дополнительные многогранные диски имеют в сечении, проходящем через продольную ось вала конусную форму. Кроме того, одна из граней дополнительных дисков и направляющий лоток расположены в одной плоскости . (1).

Из-за того, что вал с основными дисками вращается, а дополнительные диски совершают только колебательные движения вокруг оси вала, попадающие между дисками куски породы не заклиниваются и не происходит залипания междискового пространства.

Однако само устройство подвержено значительным ударным нагрузкам, что неблагоприятно сказывается на работе отдельных элементов конструкции: подшипниковых опорных узлов, редуктора и др. НаприПОДАЧИ МАТЕРИАЛОВ

ЫЙ КОНВЕЙЕР (= -1 -: !

1 мер, в месте соединения дисков с валом, значительная концентрация напряжений от частых ударов о них крупных кусков скалы и грунта приводит к появлению усталост5 ных трещин и к предаварийному состоянию всего устройства.

Цель изобретения — увеличение срока службы устройства путем снижения ударных нагрузок на элементы конструкции.

10 Цель достигается тем, что на наружной поверхности каждого закрепленного на валу диска выполнен кольцевой паз, который снабжен размещенным в нем эластичным материалом с упругими элементами

15 для взаимодействия с основанием паза.

Эластичный материал может быть снабжен выступающим над его поверхностью износостойкими пластинами и выполнен с отверстиями, в которых размещены закреп20 ленные на боковых стенках паза фиксирующие элементы.

На фиг. 1 изображено устройство для подачи материала на ленточный конвейер; на фиг. 2 — разрез А — А фиг. 1; на фиг. 3—

25 разрез Б — Б фиг, 2; на фиг. 4 — разрез

 — В фиг. 2.

Устройство содержит закрепленные на валу 1 диски 2 и дополнительные многогранные диски 3, свободно установленные

30 на валу 1 на подшипниках между дисками

2. Дополнительные многогранные диски 3 совершают только кол ебательные движения вокруг оси вала, зависящие от жесткости пружин, которыми эти диски связаны с рамой, На раме наклонно установлен направляющий лоток 4 с вырезами для дисков.

По наружному диаметру дисков 2 выполнен кольцевой паз 5, заполненный эластичйым материалом 6 (например, резиной) .

Для увеличения амортизирующей способности эластичный материал по внутреннему диаметру снабжен упругими элементами 7 (например, пружинами), которые устанавливаются в гнезда 8, симметрично выполненные относительно гнезд 9 в кольцевой поверхности паза 5.

При работе в тяжелых условиях (наличие в горной массе скальных включений) эластичный материал по наружному диаметру снабжен износостойкими пластинами

10, которые крепятся к эластичному материалу 6 и выступают относительно его наружной поверхности. В эластичном материале в его торцовой поверхности по центру выполнены на всей длине тороиальные отверстия 11; симметрично относительно пружинящих элементов. Через эти отверстия 11 и отверстия в торцовой поверхности диска проходят фиксирующие элементы 12, которыре предохраняют эластичный материал 6 от смещения его по ходу вращения дисков и в направлении, перпендикулярном от оси вала. В то же время эластичный материал имеет возможность перемещения в направлении к центру оси вала устройства, а после прекращения действия нагрузки — возврат в первоначальное положение.

Устройство работает следующим образом.

Транспортируемый материал с питающего конвейера 13 поступает по направляющему лотку 4 на устройство. Мелкие фракции проходят между дисками и создают на приемном конвейере 14 слой подсыпки.

687Ì

Крупная фракция, размер которой больше расстояния между дисками, ударяется о них и, отскочив, ложится на подушку из мелкой фракции. Значительную часть кине5 тической энергии крупные куски грунта и скалы теряют при ударе о диски. При этом основной ударный импульс воспринимается сначала эластичным материалом с упруги. ми элементами, а сама конструкция устрой10 ства в значительной степени разгружается от ударных нагрузок.

Такое выполнение устройства позволяет исключить повреждение конвейерной ленты в пунктах перегрузки, повысить срок служ15 бы ее и увеличить долговечность конструкции.

Формула изобретения

20 1. Устройство для подачи материалов на ленточный конвейер по авт. св. № 616208, отл ичающееся тем, что, с целью увеличения срока службы устройства путем снижения ударных нагрузок на элементы

25 конструкции, на наружной поверхности каждого закрепленного на валу диска выполнен кольцевой паз, который снабжен размещенным в нем эластичным материалом с упругими элементами для взаимодей30 ствия с основанием паза.

2. Устройство по п. 1, отл ич а ющ ее с я тем, что эластичный материал снабжен выступающими над его наружной поверхностью износостойкими пластинами.

35 3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что оно снабжено фиксирующими элементами и эластичный материал выполнен с отверстиями, в которых размещены закрепленные на боковых стенках паза фик40 сирующие элементы.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

45 № 616208, кл. В 65G 47/74, 07.02.77 (прототип).

Фиг /

--б.- 2

Фиг. 3

Фиг. 4

Редактор С. Титова

Корректор А. Акашева

Заказ 225/6 Изд. № 506 Тираж 956 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель Г. Ненахов

Техред И. Зоболотнова

Фиг. 2

Ю-8 ю