Устройство для перемещения изделий через ванны

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ „5

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. сеид-ву (22) Заявлено 2405,76 (21) 2364751/22-02 с присоединением заявки HP (23) Приоритет

Опубликовано 071080. Бюллетень М 37

Дата опубликования описания 071080 (51) М. Кл.З

В 65 0 49/02

Государственный комитет

СССР ио делам изобретений и открытий (53) УД 621. 86. .075(088.8) (72) Авторы изобретения

H.H. Ефанов, Н.A. Панибрат и Л.H. Округ

Киевский зональный научно-исследовательский и проектный институт типового и экспериментального проектирования жилых и общественных зданий (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ ИЗДЕЛИД ЧЕРЕЗ ВАННЫ

Изобретение относится к обработке металлов немеханическими способами, например, для травления, обезжиривания или очистки изделий и предназначено для использования в гальванических и травильных цехах для указанных или подобных процессов.

Известно устройство для перемеще- 10 ния изделий через ванны, содержащее гибкий замкнутый ложемент, уСтановленный с воэможностью провисания или выпрямления в каждой ванне f13 .

Известно также устройство для пе- 15 ремещения иэделий через ванны, содержащее размещенные в ваннах с возможностью провисания гибкие ложементы, опоры для них и приводы перемещения ложементов (2) . 20

Однако такие устройства имеют сложную конструкцию.

Целью изобретения является упрощение конструкции.

Это достигается тем, что гибкие ложементы смежных ванн жестко соединены с опорами, каждая из которых связана с приводом, при этом опоры расположены между ваннами.

Кроме того, ложементы в каждой ванне .выполнены в виде двух сходящИхся симметрично цепей.

На фиг. 1 схематично изображено устройство; на фиг. 2 — то же, вид сверху.

Устройство включает смежные ванны

1, 2 и 3, заполненные технологическими растворами 4, 5, 6 и закрепленные на опорах 7 гибкие ложементы 8, выполненные, например, в виде двух сходящихся симметрично цепей и расположенные с возможностью провисания для укладки проката 9.

Опоры 7, выполненные в виде блоков, связаны с приводами 10 и расположены между ваннами 1, 2 и 3. Гибкие ложементы 8 жестко соединены с опорами 7 и снабжены эластичными покрытиями, химически стойкими к технологическйм растворам.

Положения, занимаемые приводом

10 в исходном положении и при периодическом извлечении обрабатываемого проката из технологического раствора, контролируются конечными выключателями 11 и 12, взаимодействующими с блоком автоматического управления (на черт. не показан).

768725

Фиг. 1

Заказ 7298/62

Подписное

ВНИИПИ

Тираж 914

Устройство работает следующим образом.

На провисающие участки ложементов

8 ванны 1, заполненной технологическим раствором 4, укладывают распакованный бунт проката 9. Подается команда на подъем опор 7 приводом 10 до положения, контролируемого конечным выключателем 12, который подает команду на их опускание.

В исходном положении конечный выключатель 11 подает команду на подъем опор 7. Возвратно-поступательное перемещение опор 7 продолжается на протяжении времени, необходимого для обработки проката 9 в технологическом растворе 4. При подъеме опор

7 длина ложементов 8 уменьшается между точками их опоры, при этом прокат, перекатываясь вокруг своих осей вращения, очищает друг друга и обрабатывается. Одновременно при уменьшении провисающих участков ложементов 8 бунт проката извлекается из технологического раствора,что обеспечивает доступ атмосФерного кислорода, участвунхцего в окислительных реакциях и интенсифицирующего процесс обработки.

По окончании процесса обработки проката в ванне 1 подается команда приводу 10 на подъем опор 7 в крайнее верхнее положение. При этом ложементы 8 между точками их опоры образуют прямолинейный участок с уклоном в сторону ванны 2 с технологическим раствором 5, куда и перемещается прокат 9 на ложементы 8 ванны 2.

Аналогично после обработки в ванне 2 прокат 9 перегружается в ванну

3 и т.д. (в зависимости от числа переходов технологического процесса обработки, определяющих количество ванн агрегата).

Изобретение сокращает основное технологическое время обработки проката, обеспечивает перегрузку бунта проката из ванны в ванну в последовательности технологического процесса обработки и позволяет упростить конструкцию устройства.

Формула изобретения

1. Устройство для перемещения изделий через ванны, содержащее размеценные в ваннах с возможностью провисания гибкие ложементы, опоры для

2О них и приводы перемещения ложементов, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции, гибкие ложементы смежных ванн жестко соединены с опорами, каждая из кото » рых связана с приводом, при этом опоры расположены между ваннами.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что ложементы в каждой ванне выполнены в виде двух сходящихся симметрично цепей.

Источники инФормации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент ClllA 9 3470717, кл. 68-9, 1969.

2. Авторское свидетельство СССР

З» i9 72670, кл. С 25 0 17/16, 1945.

Филиал ППП Патент, r.Óæroðoä,óë.ÏðîåêòHàë,4