Способ флотации неметаллических полезных ископаемых

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ла 76876

Класс 1с, 80

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

il ABTOPNQMY CBHllFT у

3о:i 1 41

n °

j 1

11:л11ьг Гг.1. ".11

И. H. Шоршер о1 1 ) СПОСОБ ФЛОТАЦИИ НЕМЕТАЛЛИЧЕСКИХ ПОЛЕЗНЫХ

ИСКОПАЕМЫХ

Заявлено 20 марта 1948 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за № 379490

Опубликовано ЗО ноября 1949 "îäà

Расход коллектора г/и

Бы:,ад конце тр:.та (в "o ) Наименование коллектора прп температуре пульпы

18 I S — 9. З вЂ” 5-.

37,7 10,1

74,, 62

66,7

75.4

Олеат натрия

Линолевая кислота

187,5

197

„Жидкие кислоты, выделенные из общей смеси кислот льняного масла — 69,1

197

Редактор А. Е. Никитский

При флота ции неметаллических полезных ископаемых часто применяют олеиновую кислоту в чистом виде или в смеси с другими кислотами ка к предельными, так и непредельным и. При этом для получения эффективных результато в флотацию производят при. темлературе выше 15 С, для чего в ряде случаев специально подогревают воду. Флотация в холодной, пульпе

Изобретением предусматривается также применение смеси линолевой и линоленовой кислот, их мыл, а также указ ан ных,ки слот совместно с другими:кислотами конопляного или,периллового масла.

Предмет изобретения

С|пособ флотации неметаллических полезных ископаемых с .примеОтв. редактор 1т1, М. Акишин протекает неудовлетворительно и требует, повышенного расхода реагента.

Предлагаемый, согласно изобретению, способ флотации не только у стр а н яет необходимость и ода гр евать воду, по и более эффективеч.

Это видно пз следующих данных полученных при флотацип 41звестняков одного пз месторожден,ий. ненсием органических кислот. отл ич а ю шийся тем, что:в качеспве срганических кислот применяют линолевую и линоленовую,ки чоты, их мыла пли указанные кислоты совместно с другими кислотами, присутствующим и в .конопляном H перилловом маслах или в других сходных веществах.